Я мечтаю, чтобы следующим главой нашей страны стал айтишник. В широком смысле этого слова.

Когда я захожу в кабинеты топ-чиновников, я первым делом обращаю внимание на их рабочие столы. У некоторых на столе вообще нет компьютера. У других компьютер стоит как-то стыдливо, сбоку. У одного из ведущих политиков даже была замечена икона поверх монитора...

Само собой, я не говорю, что нужно уметь программировать (хотя такое умение не помешало бы). Но иметь хотя бы основные знания о том, что такое современные технологии, просто необходимо!

Взять, например, банки. Во всем мире общепризнанно, что "правильные" банкиры - это, в первую очередь, айтишники. Я смотрю на торговую отрасль - там то же самое! Я смотрю на логистику - и там то же!

Даже в аграрной отрасли (казалось бы!) IT играет все более важную роль - мониторинг полей дронами, управление техникой, учет расхода топлива и так далее. И все это не просто дань моде, а ключевой фактор, развмер твоей маржи.

IT важно в любой сфере, а в государственном управлении - и подавно.

Быть айтишником - значит иметь определенный строй мышления. Оно становится более системным, структурированным, формализованным. Ты начинаешь рассуждать такими категориями, как бизнес-процессы, KPI, воронки продаж... И ты не проводишь бесконечные бессмысленные совещания и не городишь ту ересь, которую мы так часто слышим от наших руководителей.

Заодно, в качестве приятного бонуса, ты можешь трезво оценивать сложность и стоимость IT-проектов. Никто тебе не посмеет сказать, что какой-то проект стоит сто миллионов и на его создание нужно потратить год...

Повторюсь. Чтобы иметь "цифровое" мышление, не нужно работать в IT-компании. Это скорее вопрос мировозрения. Любой может стать айтишником в широком смысле этого слова.

Нашей стране этого ох как не хватает... Но я оптимист, верю, что когда-нибудь в руководстве Украины такие люди все же появятся.

Дмитрий Дубилет
менеджер проекта в iGov
Читайте также: Русская рулетка: как СБУ ищет шпионское ПО
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.