Можно с уверенностью сказать, что написанные ниже строки заинтересуют тех граждан, которые не согласны с тем, как проводится мобилизация в Украине. Не исключено, что военнообязанный вскоре сможет воспользоваться присущим большинству европейских стран правом и получить отсрочку от воинской службы по мобилизации путем уплаты легального сбора. Соответствующие изменения уже находятся на рассмотрении в Верховной Раде по инициативе народного депутата Украины Семенченко. 

Суть предложенных новшеств заключается в изменении Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Автор намерен добавить еще один пункт в ст. 23 упомянутого закона, в соответствии с которым от частичной мобилизации будут освобождаться граждане Украины, уплатившие специальный денежный сбор.

Процедура расчета суммы сбора включает в себя три показателя, которые умножаются между собой. К таким показателям относятся:

1. Базовая возрастная ставка. Она равняется 30 минимальным заработным платам (далее - ЗП) - для лиц младше 25 лет; 35 минимальным ЗП - для лиц от 26 до 31 года; 45 минимальных ЗП - для лиц в возрасте от 31 до 45 лет, и 30 минимальным ЗП для граждан в возрасте от 46 лет.

2. Зарплатный коэффициент. Эта величина высчитывается на основании средней заработной платы за последние 6 месяцев. В случае, если средняя ЗП составит меньше 1 минимальной зарплаты, коэффициент будет равен 0,9; для лиц со средней ЗП от 1 до 3 минимальной ЗП - 1,05; для лиц со средней ЗП от 4 до 6 - 1,15; для лиц со средней ЗП от 7 до 15 минимальных заработных плат - 1,3; для тех, у кого средняя зарплата будет в районе16 - 30 минимальных ЗП - коэффициент составит 1,5; в случае, если средняя ЗП составит 31 или выше - 1,5. Для тех, кто последние 6 месяцев не работал - 0,9.

3. Коэффициент места проживания. Величина оправдана, зависит от места проживания военнообязанного, и составляет: для сел и поселков - 0.9; для городов - 1,05; для городов районного значения - 1,1; для городов областного значения и областных центров - 1,15; для Киева  - 1,3.

Таким образом, отталкиваясь от выше описанных данных, можно рассчитать сумму специального сбора для среднестатистического киевлянина, подлежащего частичной мобилизации - если соответствующие изменения будут поддержаны парламентом и одобрены президентом. Для расчета возьмем мужчину 35 лет. В случае, если его официальная  заработная плата будет составлять 5-7 тыс грн, формула расчета будет выглядеть следующим образом:

45 х 1218 (м.з.п.) х 1,15 х 1,3 = 81940,95 грн.

Минимальной суммой сбора в соответствии с предоставленной в проекте формулой смогут воспользоваться безработные жители сел и поселков в возрасте младше 25 или старше 46 лет - 29 597,4 грн

Максимальная сумма сбора в размере 113 022 грн. должна быть уплачена мужчинами с заработной платой в 37758 грн и выше, которые проживают в городе Киеве. Как ни странно, учитываться при расчете будет лишь заработная плата, потому физические лица-предприниматели, следуя формуле, будут считаться как безработные. Однако не стоит забывать, что законопроект может быть доработан, и подобные промахи будут учтены в новых редакциях.

Несмотря на то, что упомянутый законопроект находится на стадии рассмотрения, он уже успел разделить посвященных людей на два лагеря. Одни убеждены, что подобное новшество станет ничем иным как легализацией взяток и осквернит понятие патриотизма. Другие придерживаются мнения, что нововведения весьма кстати, ведь далеко не все наберутся смелости взять оружие в руки и, рискуя жизнью, выполнить свой воинский долг, даже если их будет переполнять чувство патриотизма и любви к родине.

Сам же Семенченко обосновывает свой законопроект тем, что на поле боя лучшим воином является тот, кто мотивирован к борьбе, желает участвовать в боевых действиях и имеет опыт участия в военных кампаниях. Именно из таких людей должна состоять обновленная украинская армия. Те же, кто не имеют способностей к военному делу, могут принести пользу армии материальной помощью, своим интеллектуальным трудом, или, по меньшей мере, финансово.

Таким образом, лица, не способные принести достаточно пользы в бою, смогут легально (без использования ныне действующих коррупционных схем) уплатить определенную по формуле сумму и быть освобождены от мобилизации.

Как бы там ни было, по предварительным расчетам, за последующие две волны мобилизации инициаторы законопроекта планируют с помощью подобных изменений пополнить казну почти на полтора миллиарда гривен. Деньги, полученные посредством уплаты специального сбора, смогут быть направлены исключительно на помощь военнослужащим и их семьям, на закупку, ремонт, модернизацию военной техники.

Важно отметить, что отсрочка от мобилизации будет действовать на протяжении 365 дней с момента уплаты специального сбора. Однако она не будет учитываться в том случае, если в стране объявят военное положение.

С обывательской точки зрения, возможность уплаты столь высокого сбора является весьма сомнительной. Есть вероятность того, что правительство учтет реалии сложившейся ситуации и пересмотрит порядок расчета и размеры сбора, иначе "неспособным" к военному ремеслу гражданам придется прибегнуть к менее затратным коррупционным схемам. Нам же остается наблюдать за развитием событий и надеяться на рассудительность законодателей. Ведь буква закона имеет практическое применение лишь в том случае, если нет более приемлемой альтернативы. 

Автор - Александр Паляничка, юрист практики корпоративного права АО Юскутум

P.S. Когда материал уже был опубликован, на сайте Верховной Рады появилась информация о том, что упомянутый законопроект был отозван инициатором. Сам Семенченко на своей странице Facebook объяснил подобный поступок тем, что после сообщения о регистрации законопроекта поступило очень большое количество предложений, интересных мыслей и замечаний, ввиду чего он принял решение доработать документ.