The New York Times опубликовала очень большой лонгрид о Facebook. Осилил только благодаря бессоннице. Называется "Delay, Deny and Deflect: How Facebook's Leaders Fought Through Crisis".

Из лонгрида видно много чего интересного.

Например, что такое быть лидером в условиях кризиса. И то, как защищать свою монополию во время кризиса. И то, как FB платит пиарщикам, чтобы валить конкурентов.

Как нанимает лоббистов, чтобы сдерживать попытки введения государственного регулирования и избегать неудобных вопросов от власти.

Как финансирует разгон конспирологических теорий, что якобы критику Facebook оплачивает Джордж Сорос. Кто бы мог подумать, что Facebook вслед за Россией, Венгрией и некоторыми другими странами назначит Сороса козлом отпущения для своих проблем?

Как вместо ответа на критику обвиняет критиков в антисемитизме.

Как руководители ФБ старались избегать упоминаний о России, когда уже было ясно, что это Россия. И делалось это, чтобы любой ценой балансировать между демократами и республиканцами.

Но самое интересное там другое - логика принятия решений руководством Facebook.

Создается впечатление (буду дипломатичным), что есть в этой логике мотиватор посильнее защиты свободы слова, интересов пользователей, сообществ и глобальной социальной общности как таковой.

Этот мотиватор - жесткие бизнес-интересы компании, которые превыше всего. В буквальном смысле.

И в этом нет ничего сенсационного или плохого. И это не повод самоудаляться с Facebook. Это просто надо знать и соответственно относиться к любимой соцсети и другим онлайн-платформам, которые пообещали людям сказку - и люди ее купили.

Проблема в том, что если у тебя два миллиарда пользователей, если ты знаешь о них больше, чем они сами знают о себе, и если ты создал идеальное пространство не только для мимимишек и правды, но еще и для ненависти и лжи, то ты не можешь быть "просто компанией".

Ты принимаешь на себя долю ответственности за этот мир. И это тяжелое бремя. И как-то не видно, чтобы Facebook действительно мог с ним справиться. Хотя местами он и пытается.

Сказка Facebook стала страшной на наших глазах. А теперь она становится страшной для автора - Марка Цукерберга.

Трудно быть богом соцсетей. Факт.

(Источник)