Богатые страны закупились с тройным запасом: шесть фактов о мировой вакцинации
Обеспечение населения вакцинами от COVID-19, %. Карта Bloomberg

Началась самая масштабная кампания вакцинации в истории человечества. Официальная вакцинация начата в 30 странах, и уже использовали 12,3 миллиона доз (на утро 4 января). Лидеры по количеству введенных препаратов — Китай и США. Детальнее — пересказ статьи Bloomberg и когда ждать вакцины в Украине.

  • По данным Всемирной организации здоровья на 29 декабря 2020, в мире зарегистрированы 172 вида препаратов от коронавируса, которые находятся в доклинической разработке, и еще 60 — на этапе испытания на людях. В Европе и США три вида одобрены для массового вакцинирования, которые проходят третий этап клинических исспытаний, — AstraZeneca/Oxford, Pfizer/BioNTech и Moderna. Китай и Россия еще летом начали вводить вакцины собственной разработки, которые не прошли третий, важнейший, этап исследования. Две страны разрешили семь препаратов, для общего пользования Китай выбрал вакцину Sinopharm, Россия — Sputnik V.
Богатые страны закупились с тройным запасом: шесть фактов о мировой вакцинации
Этапы одобрения вакцин от COVID-19. График Bloomberg
  • Еще задолго до финальных результатов разработки вакцин, страны начали борьбу за них. Уже заключены контракты на 8,25 млрд доз. Это могло бы покрыть большинство населения мира (многие вакцины требуют две "прививки"). С разработчиками вакцины AstraZeneca/Oxford заключили больше всего контрактов. Их препаратами могут прививать 2,9 млрд раз или обеспечить вакциной 1,46 миллиарда человек. Миллиард доз из них уйдет Индии.
  • 8 декабря Великобритания первой из западных стран начала вакцинировать своих граждан от COVID-19 (разработка Pfizer/BioNTech). По данным Bloomberg на 4 января в Соединенном Королевстве вакцинировали 947 000 человек или 1,42% населения. Всего страна подписала контракты на вакцины с расчетом на 197 млн человек, что в три раза превышает население страны.
Богатые страны закупились с тройным запасом: шесть фактов о мировой вакцинации
Какие страны уже начали вакцинирование от коронавируса. Карта Bloomberg
  • Вакцинация в США началась 14 декабря, первыми  свои дозы получили медики. На сегодня уже сделано 4,33 миллиона уколов. Сейчас США используют препараты от Pfizer/BioNTech и Moderna, но, согласно подписанным контрактам, большинство доз ожидается от AstraZeneca/Oxford. Суммарно страна должна получить свыше 1 млрд доз или обеспечить 555 млн человек. Это в 1,5 раза превышает население Штатов.
  • 4,5 млн доз уже использовали в Китае. По данным Bloomberg, страна заказала 200 млн вакцин AstraZeneca/Oxford и 100 млн доз Fosun Pharma (Китай). Этого достаточно для 16% своего населения, но тут не учитываются китайские разработки. Ожидается, что Китай сам покроет потребности своего населения.
Богатые страны закупились с тройным запасом: шесть фактов о мировой вакцинации
Страны-лидеры по вакцинированию от COVID-19
  • В процентном соотношении кампания эффективнее всего проводится в Израиле — они уже вакцинировали 12% населения (сделали 1 млн уколов). В Израиле началась вакцинация 19 декабря, и с тех пор ежедневно в стране прививают 150 000 человек. Страна использует вакцину Pfizer/BioNTech.

Бонус не из Bloomberg

Украина пока заключила один прямой контракт на поставку вакцины с китайской компанией Sinovac Biotech на 1,9 млн доз. Данная разработка прошла третий этап испытаний, но еще не получила финального одобрения в Китае. В Офисе президента ожидают, что в январе препарат получит разрешение на использование в Китае, а в феврале – его передадут на переквалификацию в ВОЗ. По контракту, первая партия вакцины из 700 000 доз будет поставлена в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае. Стоимость одной дозы — $18 или 504 грн.

Кроме этого, украинцы, вероятно, получат вакцины в рамках COVAX. Это программа Всемирной организации здравоохранения по вакцинации от коронавируса людей в странах с низким и средним уровнем доходов. Она направлена на поставку не менее 2 млрд доз вакцины до конца 2021 года, чтобы охватить 20% наиболее уязвимых слоев населения в 91 стране. По соглашению с COVAX, Украина получит, как минимум, восемь миллионов доз для четырех миллионов человек.

Исправлено. Изначально мы написали, что вакцины AstraZeneca/Oxford, Pfizer/BioNTech и Moderna прошли три этапа клинических исследований. Это не так, они еще проходят третий этап. Приносим извинения.