На беларуско-польской границе очередная яркая картинка – около тысячи мигрантов из Ближнего Востока, собравшись в колонну, попытались прорваться на польскую территорию.

И что будет дальше? 

Чтобы понять логику процесса (точнее, его часть – когда миграционный поток есть и он относительно массовый), советую отмотать на три-четыре года назад. На кризис с сирийскими беженцами. Пока события развиваются в той же логике. 

Одна страна (тогда Турция, сейчас Беларусь) по своим резонам решила не выполнять роль буфера миграции и создала условия для транзита через свою территорию. В обоих случаях был этап первого шока соседей. Потом попытка закрыться. Потом колонны мигрантов и те страны, которые не удержали границы, старались "скорее пропустить дальше". 

И потом, после этапа взаимных обвинений, решение вопроса. И сопутствующих вопросов (либо ключевых), которые были важны для стран-инициаторов (и они никак не были связаны с миграцией).

В обоих случаях, есть и детали волн миграции.

В Беларуси сейчас вторая. Объясню суть. Новый маршрут пугает. Поэтому первая волна не такая большая. А дальше работает реклама. Каждый, кто попал в место назначения, – реклама и пример для подражания. 

Проблемы остальных воспринимаются соотечественниками в формате "ошибся, не с теми посредниками работал". А вот успешный кейс – сигнал к действию для друзей, родственников и знакомых. Временной лаг (от первого успеха до волны) – от двух до четырех месяцев.

Первые успешные кейсы были летом. Сейчас начало второй волны.

И, наконец: мы смотрим на границу. Читаем, "сколько не пустили". Задайте себе очень простой вопрос: если 1 000  мигрантов бодается на небольшом участке с пограничниками и на этот участок стянуты резервы... Что происходит в 6-7-10 км от места привлечения внимания.

И второй вопрос "число тех, кого не пустили, равно числу мигрантов? То есть у каждого только одна попытка прыгнуть за кордон?".

Поискав ответы на эти вопросы, можно получить понимание, почему в Польше практически ежедневно ловят перевозчиков "от границы с Беларусью, к границе с Германией". И откуда в Германии уже от 4 000 до 6 000 учтенных (задержанных) мигрантов.

Эти люди – тоже реклама маршрута. Тем более, что если верить DW, у некоторых перевозчиков есть даже сервис "безопасная покупка": перевозчик получает от отправителя вторую часть оплаты, только когда мигрант сделает селфи на немецкой территории.

Поэтому вспоминаем историю турецкого маршрута и видим (с учетом специфики и климата) варианты для беларуского.