Через девять месяцев после начала президентства Дональда Трампа лидеры Республиканской партии, наконец-то, начинают осознавать суровую реальность: их страна оказалась на краю пропасти. Теперь у них есть выбор - они могут либо продолжить сотрудничать с Трампом, тем самым поддерживая его деструктивное руководство и приближая катастрофу, либо они могут его отвергнуть, поставив, наконец, демократию в стране выше лояльности перед своей партией/кланом.

Недавние заявления сенатора-республиканца из Теннесси, Боба Коркера, позволяют сделать вывод, что ситуация начинает разворачиваться против Трампа. Коркер заявил, что "Белый дом превратился в детский сад для взрослых", а затем предупредил, что из-за угроз Трампа в Twitter США могут оказаться "на пути к Третьей мировой войне". Сенатор Джон Маккейн также предупредил об угрозе, создаваемой "незрелым и ложным национализмом".

Однако истинная политическая честь требует не просто завуалированного осуждения (Маккейн не упомянул Трампа по имени в своей речи) или отставки, о чем заявили Коркер и видный конгрессмен-республиканец Пэт Тибери из Огайо. Она требует пересечения политических границ - так поступил Уинстон Черчилль (который, без сомнения, для всех них является героем), когда перешел из Либеральной партии в Консервативную.

Как показывает пример Черчилля, менять политическую сторону не стыдно. Стыдно сохранять лояльность опозорившейся, жалкой партии или делу. Любые республиканцы, которые сегодня надеются, что могут откладывать окончательный разрыв с Трампом, не нанося необратимый вред своей репутации, должны вспомнить о судьбе тех, кто тоже считал, что способен приручить монстра, - в СССР в 1920-х годах, в Германии в 1932-м, в России и Турции сегодня.

Как показывает пример Черчилля, менять политическую сторону не стыдно. Стыдно сохранять лояльность опозорившейся, жалкой партии или делу.

Можно вспомнить Николая Бухарина, фаворита Владимира Ленина и редактора газеты "Правда". На протяжении десяти с лишним лет после большевистской революции Бухарин пытался примирить свое академическое понимание "диктатуры пролетариата" с ее реальным воплощением в жизни. Это было не так трудно, когда у власти был Ленин: несмотря на кровавую бойню, устроенную новым режимом, массовые убийства не были его главной целью или источником силы.

Ситуация изменилась после прихода к власти Иосифа Сталина, для которого террор был одновременно и средством, и целью. Бухарин встал на сторону Сталина, когда тот начал преследовать Льва Троцкого и других большевиков, пытавшихся следовать ленинским заветам (и его антисталинскому завещанию). Бухарин рассуждал, что методы Сталина позволяли СССР быстро превратиться в промышленную державу, а будущее коммунизма было намного важнее потери нескольких тысяч жизней, или даже нескольких миллионов.

Вскоре Бухарину пришлось пожалеть об этих аргументах. Как только Троцкого убрали с пути, Сталин занялся другими видными большевиками, объявив их "врагами народа". Это выражение популисты, поддерживающие Трампа, и бескомпромиссные сторонники Brexit в Великобритании сейчас стали использовать вновь, чтобы опорочить любого, кто посмеет бросить вызов их кодексу "почвы и крови". Бухарин был казнен в 1938 году.

Франц фон Папен тоже рассчитывал, что сможет приручить диктатора-демагога. В 1933 году ради достижения своих политических целей Папен убедил рейхспрезидента Германии Пауля фон Гиндебуга назначить Адольфа Гитлера канцлером страны. Опытный политик-аристократ Папен полагал, что, когда Гитлер окажется у власти, он сможет контролировать лидера нацистов, считая его провинциальным пустозвоном.

Однако во время "Ночи длинных ножей" нацисты казнили пользовавшихся доверием Папена политиков - Герберта фон Бозе и Эриха Клаузенера - и захватили контроль над правительством. Впрочем, судьба к Папену оказалась милостивей, чем к Бухарину: Гитлер отправил его служить послом в Австрию, а затем в Турцию. После Второй мировой войны Папен был оправдан Нюрнбергским трибуналом.

Борис Березовский, олигарх с сомнительной репутацией, который пользовался доверием Бориса Ельцина, точно так же недооценил потенциального тирана. Именно Березовский привлек внимание Ельцина к Владимиру Путину, надеясь, что незаметный экс-офицер КГБ станет идеальным кандидатом, способным защитить богатства ельцинской семьи (и состояние самого Березовского), когда Ельцин уйдет на пенсию. Однако вскоре после прихода Путина к власти Березовский потерял свою бизнес-империю и был вынужден эмигрировать в Англию, где в итоге умер при подозрительных обстоятельствах.

Наконец, в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган и его предшественник Абдуллах Гюль вместе создавали Партию справедливости и развития (ПСР), доминирующую в турецкой политике с 2002 года. Когда Эрдоган сконцентрировал власть в своих руках, он заставил Гюля замолкнуть. Бывший премьер-министр и лидер ПСР Ахмет Давутоглу долго поддерживал Эрдогана, пока углубляющиеся разногласия (отчасти вызванные негативным отношением Эрдогана к самой должности премьер-министра) не заставили его уйти в отставку в прошлом году.

Читайте также: Контуры грядущего: Как будут выглядеть обвинения против Трампа


Конечно, демократия в Америке сильнее, чем в Турции или России. Но своей бесстыдной ложью, непрерывными атаками на всех, кто с ним не согласен (и свежей идеей, что может быть уместно "оспорить" вещательную лицензию крупной новостной телекомпании в США) Трамп показал, что не заинтересован в соблюдении демократических норм.

Ослабление демократии - это слишком высокая цена для США, а главное за что? Сначала республиканцы рассчитывали использовать Трампа для принятия различных законов, например, для отмены закона 2010 года "О доступной медицине" (Obamacare) и для налоговой реформы. Но прошло уже десять месяцев, как у республиканцев в руках находится контроль и над президентским креслом, и над обеими палатами в Конгрессе, а они не добились в сфере законодательства практически ничего. Сейчас ситуация выглядит так, что они просто хотят власть ради власти, а это значит - бороться с демократами, а не сотрудничать с ними.

Но положение может измениться. Республиканцы в Конгрессе уже объединились с демократами, чтобы одобрить "защищенные от Трампа" санкции против России, а затем они сделали шаги к сотрудничеству ради сохранения субсидий, от которых зависит программа Obamacare (после того как Трамп отменил их своим указом).

Это шаги в правильном направлении. Но поскольку поведение Трампа становится все более капризным и опасным, их совершенно недостаточно. Республиканцы, которые действительно хотят оказаться в итоге на правильной стороне истории, не могут больше стоять на стороне Трампа.

Нина Хрущева,
профессор международных отношений
и заместитель декана по учебной работе в Новой школе,
старший научный сотрудник Института мировой политики (США)

Copyright: Project Syndicate, 2017

Читайте также: Дональд Трамп и новая "доктрина психопата"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.