В шахматах наступает момент, когда партия достигает кульминации и принятие решения становится неизбежным. Игра так или иначе должна закончиться – и игрок обязан сделать ход. Его решение может быть правильным, а может – ошибочным. Но оно неизбежно.

За 20 лет, прошедших с тех пор, как я ушел из профессиональных шахмат, я заметил, что и в реальной жизни события часто развиваются по такому же сценарию. Так происходит с Ираном: мы уже прошли точку кульминации в многолетнем противостоянии между Ираном с одной стороны и США, Израилем и их союзниками – с другой.

Подлинного статус-кво никогда не было, была лишь иллюзия стабильности, скрывающая медленную, но неуклонную эскалацию. Совсем недавно Израиль при молчаливой поддержке США и Европы ослабил иранскую систему ПВО и разгромил его прокси-силы в Ливане и Сирии. При таком развитии событий Иран либо достиг бы своей цели – создать атомную бомбу, – либо Запад его остановил бы.

Чтобы прочитать этот материал, подпишитесь на LIGA PRO
Уже есть LIGA PRO?