Оригинал колонки опубликован на Defence24.com

В истории бывают моменты, когда спокойствие и хладнокровие берут верх, поскольку геополитические факторы и жизненно важные национальные интересы в конечном итоге сдержат хаос. Именно это только что произошло в Давосе.

В течение нескольких недель, предшествовавших встрече, эксперты предсказывали неминуемые проблемы в трансатлантических отношениях, политики паниковали из-за краха основанного на правилах миропорядка, а медиа вовсю смаковали истории о том, что Соединенные Штаты готовятся к вторжению в Гренландию.

Затем последовала речь президента Трампа в Давосе, которая в его характерном стиле смешивала метафоры, изобиловала многочисленными отступлениями и самовосхвалениями, но в конечном счете в ней прозвучало то, что должно было быть ясно с самого начала: Соединенные Штаты не собираются разваливать НАТО, свой ключевой альянс, из-за территориальных претензий на Гренландию.

Читай полный материал по подписке LIGA PRO
Уже есть LIGA PRO?