Хотя кризис вокруг Северной Кореи вызывает в мире беспокойство, на данный момент возможности применения ядерного оружия в случае конфликта на Корейском полуострове еще не существует, потому что ядерное оружие Северной Кореи вряд ли находится в работоспособном состоянии и у нее нет средств доставки для него. Более того, пока я не вижу со стороны КНДР желания самостоятельно начинать какой-то конфликт.

Сейчас мы просто наблюдаем, как Дональд Трамп ввел в действие стратегию, которая состоит в том, чтобы вынудить Китай принять меры в отношении КНДР и, одновременно, в прямых угрозах Северной Корее со стороны США. Теперь нужно посмотреть на результаты, которые она даст, и как дальше будут развиваться события. Но уже предпринятые Трампом меры совершенно отличаются от действий его предшественников. Я  думаю, что он и дальше будет действовать прагматично и менять стратегию, которую он уже внедрил, в зависимости от своих потребностей. 

Китай в этой ситуации чувствует себя крайне неудобно, будучи обязанным поддерживать Северную Корею, так как между двумя странами существует формальный договор 1961 года с обязательством предоставить военную помощь.  В Пекине хотели бы, чтобы проблема вокруг северокорейской ракетной и ядерной программы разрешилась мирно. Китайцы также опасаются, что если что-то плохое произойдет с Северной Кореей, то на китайскую территорию устремится огромный поток северокорейских беженцев.  

А с другой стороны для Китая понемногу накапливаются проблемы, связанные с Северной Кореей и перегибами Ким Чен Ына. И у президента Китая Си Цзиньпина было серьезное обсуждение этих вопросов с Трампом в Мар-а-Лаго во время визита в США. По итогам этого обсуждения у Китая был обмен "маленькими подарками" с американцами, если так можно сказать. Были предприняты действия с целью блокировать свободу действий Северной Кореи и обязать ее прекратить свою ядерную и ракетную программы. И нужно отметить, что Китай принял недавно санкции, которые уже начали действовать, например, было прекращено авиасообщение между Пекином и Пхеньяном с 17 апреля. 

Мирное же решение этого кризиса представляется американцам и китайцам в замене нынешнего руководства в Северной Корее на более гибкое и уступчивое. Такое сложно представить в данный момент, но в долгосрочной перспективе это возможно. То есть, либо произойдет "дворцовая революция" и Ким Чен Ын будет заменен кем-то из представителей действующей власти, либо какие-то более сложные процессы, которые приведут к власти в Северной Корее относительно вменяемое руководство. 

директор по исследованиям Института международных и стратегических исследований (Париж), бригадный генерал ВВС Франции в отставке
в интервью LIGA.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.