Уже почти 1,5 года бывший вице-премьер и министр финансов Словакии Иван Миклош помогает с реформами Украине. На родине Миклоша считают одним из основных идеологов и авторов словацкого экономического чуда, где важная роль отводилась развитию автопрома и привлечению инвестиций в производство. В результате страна, которая 25 лет назад совсем не выпускала автомобили, в 2015 году произвела свыше 1 млн и стала мировым лидером по количеству произведенных авто на тысячу жителей (184 автомобиля). По этому показателю маленькая Словакия обошла Чехию, Германию, Японию и Южную Корею. При этом доля продукции автопрома в общей структуре экспорта составила около 35%. Сегодня, непосредственно в автопроизводстве заняты около 80 000 жителей Словакии, а с учётом смежных отраслей, над автопром трудятся свыше 200 000 человек при населении 5 млн.

В Украине все намного хуже. Новые автозаводы здесь не появляются уже много лет, а количество собранных в стране легковых автомобилей за прошлый год - чуть более 5 600 машин. Негативная динамика сохраняется. За шесть месяцев 2016 года выпущено только 1600 легковушек (-29%).
В колонке для ЛІГА.net Иван Миклош расказывает о словацкой модели развития автомобильной промышленности.
Словакия сегодня является лидером по количеству производимых легковых автомобилей на душу населения. Еще двадцать пять лет назад автомобилестроение у нас абсолютно не было развито, но не так давно мы стали вторыми в мире после Чехии. Через два-три года, когда Jaguar - Land Rover начнет производство в Нитра, Словакия будет производить в два раза больше легковых автомобилей на душу населения, чем Чехия.

Основы успеха были заложены в период правительства Дзуринды с 1998 по 2006 годы. В частности в 2002 - 2006 годы были проведены глубокие и всеобъемлющие экономические реформы, основанные на макроэкономической стабилизации, а также реализованы глубокие структурные институциональные реформы. В результате Kia - Hyundai и Peugeot - Citroen построили в Словакии большие заводы.

Читайте также Олег Боярин: Украина может стать европейским Китаем

Мы не делали каких-либо конкретных шагов для привлечения именно производителей автомобилей. Но мы провели амбициозные экономические реформы. В 2003 - 2004 годах Словакия была признана Всемирным банком как наиболее реформистская страна и в 2004 году мы вошли в Европейский Союз. Членство в ЕС не стало причиной прихода в Словакию инвесторов. Другие страны - члены Вышеградской четверки V4 (Польша, Чехия, Венгрия) вступили в ЕС в то же самое время, что и Словакия, и они сделали все возможное для привлечения инвестиций Kia и Peugeot. Словакия была самой маленькой страной среди этих стран. И решающим моментом в нашу пользу стало улучшение бизнес-среды благодаря радикальным реформам.

Конечно, мы предложили инвесторам некоторые инвестиционные стимулы - например, налоговые каникулы, земли с инфраструктурой, содействие в переквалификации персонала. Но эти стимулы (15% от инвестиционной стоимости) были такими же, как и у остальных стран Вышеградской четверки. А это означает, что не стимулы, а реформы стали решающими.

Читайте также Lanos VS Mercedes. Какой автопром нужен Украине

Другим важным моментом является то, что Словакия в настоящее время известна своим автомобилестроением, но мы привлекли иностранные инвестиции и в других отраслях - таких как металлургия, химическая промышленность, строительство, информационные технологии, электронная промышленность и т.д. Самым крупным словацким экспортером еще несколько лет назад был Samsung, наравне с Volkswagen, Kia - Hyundai и Peugeot - Citroen. В целом можно сказать, что Словакия является очень конкурентоспособной в массовом промышленном производстве - как автомобилей, так и электроники: телевизоры, компьютеры, бытовая техника, автомобили, запчасти к более крупным машинам, оборудованию и т.д. Основная причина заключается в том, что мы можем производить этот вид продукции с тем же качеством, что и в Германии или Франции, но гораздо дешевле.

Я глубоко убежден, что Украина может повторить словацкую историю, потому что у наших стран много общего, у вас есть хороший потенциал. В Украине, как и в Словакии двадцать лет назад, много высококвалифицированной и очень дешевой рабочей силы - людей образованных и готовых трудиться. Но до сих пор отсутствует стабильная и дружественная бизнес-среда, защита прав собственности, правопорядок, свободная и справедливая конкуренция. Если этого добиться с помощью необходимых реформ, я убежден, Украина может повторить словацкий успех.

Читайте также Что нужно сделать, чтобы в Украине появились заводы Ford и Toyota

Не знаю станет ли Украина производить больше чем Словакия легковых автомобилей, или, возможно это будет производство самолетов, либо бум в фармацевтической или другой отраслях. Никто не знает этого сегодня, и это не главное. Главное, чтобы правительство, парламент и президент провели правильные и быстрые реформы. Если это произойдет, Украина может стать одним из мировых лидеров не только в массовом промышленном производстве, но в высококвалифицированных областях, таких как IT, например.

Но самым главным здесь является преемственность в проведении реформ и наиболее опасным врагом успеха - популизм.

Автор - Иван Миклош, соучредитель Стратегической группы советников

по поддержке реформ, заместитель премьер -министра и министра экономики в1998-2002 роках, зам премьер-министра и министра финансов в 2002-2006 гг, с2010 по 2012 был министром финансов Словакии