Депутаты предложили Верховной Раде утвердить механизм, который поможет избавиться от долгостроев. На сегодня в Украине насчитывается около 10 000 объектов незавершенного строительства, каждый десятый из которых находится в столице. Некоторые наиболее привлекательные объекты выкупают крупные строительные компании, но большинство зданий так и остаются бесхозными и не только портят внешний вид города, но и создают опасность для его жителей.

Разрешить эту проблему и призван законопроект №6033, в котором прописан механизм завершения строительства недостроенных жилых объектов. Документом предлагается установить небольшой размер сбора при обращении в суд по вопросам, которые касаются недостроев. Долгострой, согласно законопроекту, не попадает в ликвидационную массу при банкротстве застройщика. А строительную компанию, которая возьмется за завершение работ на площадке, освободят от уплаты паевых взносов. Инвесторы строительства смогут создавать жилищные кооперативы.

Читайте также - Могут ли забрать квартиру за долги по ЖКХ?

Но в законопроекте оказалось много и других новаций, которые могут похоронить хорошую идею. Один из ярких примеров - законодательное определение долгостроя. По мнению разработчиков документа, - это незавершенный объект жилого строительства, который строился легально. Иными словами, строительная компания получила все разрешения, а квартиры в таком доме должны купить более десяти человек. Что же в этом случае делать инвесторам, которые вложили деньги в незаконные стройки? Таких примеров по всей стране довольно много.

Существует и масса других проблем. Например, что делать, если документации, подтверждающей расходы на строительство, нет? Разработчики также не конкретизировали, что имеется в виду под документом, дающим право на строительство. Это декларация, или разрешение или еще что-то? Таким образом, документ недоработан до конца, так как есть возможности для манипуляций.

Долгострой - это незавершенный объект жилого строительства, который строился легально.Что же в этом случае делать инвесторам, которые вложили деньги в незаконные стройки? Таких примеров по всей стране довольно много.

Но даже, если застройщик возводил дом легально, и есть все необходимые документы на строительство, осложнить процесс достройки объекта незавершенного строительства может договор с покупателями квартир. Перечень договоров, которые, по мнению авторов законопроекта, подтверждают передачу имущественных прав, не охватывают все существующие случаи, например, инвесторов, которые приобретали деривативы или заключали инвестиционные договора, хотя они и запрещены законодательством.

Также среди новаций законопроекта создание нового регулирующего органа - специальная временная комиссия по достройке зданий. Причем возглавить такой орган авторы законопроекта предлагают председателю соответствующего сельского или городского совета. Такое решение может не упростить, а значительно усложнить все процедуры, связанные с достройкой. Практика показывает, что создание подобного органа лишь усилит бюрократическую нагрузку на весь процесс заключения договора с инвестором.

Читайте также - Земельный вопрос. Сможет ли Конституционный суд открыть рынок?

Как правило, самая главная проблема для застройщика - урегулировать проблемы с землепользователем, а также целевым назначением земельного участка. В законопроекте об этом ни слова. А ведь среди долгостроев много объектов, построенных с пренебрежением целевого назначения земли или вообще без права на использования земли под объекты. Эти здания так и останутся долгостроями? Не исключено, что если все эти нормы будут приняты, то существенно сократить количество недостроев не удастся, так как лишь единичные объекты соответствуют всем требованиям данного законопроекта.

Евгений Ермоленко , руководитель юридического департамента компании Интергал-Буд