Дерегуляция - одна из важнейших реформ. Ее цель заключается в том, чтобы максимально снизить влияние государства на бизнес и создать эффективное регулирование - простые и четкие правила, комфортные условия для развития. Как и что делать, бизнес знает и сам - помощь в этом ему не нужна. Упрощение, стабильность и предсказуемость регулирования - это та стратегическая цель, на которую направлена реформа.

За последние полтора года сделано немало. Количество разрешений уменьшили на 40%, лицензий - на 46%. Число проверок сократили в три раза. За счет внедрения комплексных проверок в этом году мы дополнительно сократили их количество еще на 16%. Теперь их график находится в публичном доступе, а проверяющим запрещено его нарушать. Количество админуслуг упорядочили со 116 000 до 1 000 (!), при этом пилотные 16 услуг для бизнеса перевели в электронный формат. Однако все это только первый этап глобальной реформы.

Мы все еще продвигаемся не так быстро, как хотелось бы, и на то есть несколько причин. Во-первых, низкая эффективность парламентских голосований. Большой объем работы лежит именно в законодательном поле: нужно изменить и принять колоссальное число довольно сложных и связанных между собой законов. В Верховной Раде находится 39 законопроектов, которые касаются как условий ведения бизнеса в целом, так и дерегуляции в отдельных отраслях: агро, пищепром, ВЭД, строительство, ІТ. И хотя от этих проектов зависит инвестклимат, условия ведения бизнеса, продвижение Украины в рейтинге Doing Business, эти законы иногда оказываются "не на часі". Нельзя сказать, что со стороны депутатов есть какое-то противодействие. Скорее, речь о приоритете политических вопросов над экономическими и низкой эффективности голосования в целом: с посещением заседаний в парламенте просто беда.

Второй фактор замедления - у реформы очень ограничены ресурсы. Нам элементарно не хватает экспертизы, не хватает качественных исполнителей. В министерстве не так много специалистов, готовых компетентно пересматривать регуляторное поле за более чем скромный государственный оклад. А ведь это очень непростая задача, требующая высокой квалификации, знания международного опыта, реалий отечественного бизнеса, истории вопроса. Поэтому помощь зарубежных партнеров приходится как нельзя кстати.

Читайте также: Куда движется реформа корпоративного управления

В прошлом году мы уже запустили независимый Офис эффективного регулирования (Better Regulation Delivery Office, BRDO) при поддержке Всемирного банка и правительства Канады. BRDO за время своей работы успел проанализировать сотни документов и предложить многочисленные законодательные инициативы. В сентябре, теперь уже при помощи европейского проекта FORBIZ, продолжится работа по упрощению жизни малому и среднему бизнесу. На днях стартовал Rolling Review - проект пересмотра регуляторных документов на всех ключевых рынках страны. 

Rolling Review - это новый важный этап реформы, который задает нам горизонт дерегуляционной работы на ближайшие 2-3 года. И это самый масштабный проект пересмотра регуляторного поля за всю историю Украины: необходимо распутать тугой клубок противоречивых и чрезмерных регуляторных требований, которые накопились за всю 25-летнюю историю. По каждому конкретному рынку нужно проанализировать необходимость и пользу от каждого отдельного вида регулирования, а также оценить эффект для каждого решения. Это огромный объем работы, но ее необходимо сделать.

Почему нельзя просто взять и отрезать все лишнее? Потому что вместе с бесполезными ограничениями мы можем отрезать важные требования, которые, к примеру, обеспечивают безопасность, стабильность работы предприятий, гарантируют экспорт украинской продукции в страны ЕС и так далее. Для начала придется разобраться, что нужно, а что стоит убрать. И затем уже резать.

Сегодня речь идет о пересмотре регуляторного поля для 70 основных рынков, которые находятся в сфере влияния четырех министерств: Минэкономразвития, Минагро, Минэнергетики и Мининфраструктуры. В каждом из них уже созданы рабочие группы, которые будут привлекать к сотрудничеству экспертов из BRDO и европейских специалистов.

Необходимо распутать тугой клубок противоречивых и чрезмерных регуляторных требований, которые накопились за 25-летнюю историю

Конечно, хотелось бы решить все проблемы одним махом. Или отменять документы пачками. К сожалению, не всегда уместно рубить с плеча, и далеко не всегда одна лишь отмена тысячи устаревших актов устраняет реальные болевые точки. Мы уже сократили огромное число лишней регуляторки и, надеюсь, еще многое сократим в ближайшее время. Но пора переходить от количества к качеству: выделять те акты, отмена которых даст наиболее заметный позитивный эффект для бизнеса. Этот эффект выражается в устранении коррупционных рисков, а также в конкретном сокращении денежных и временных расходов, которые бизнес может реинвестировать в собственное развитие.

Параллельно мы работаем над принятием дерегуляционных проектов, которые уже находятся в Раде. К примеру, законопроект о либерализации валютного регулирования для фрилансеров №4496, об отмене лишних экспортно-импортных лицензий и упрощении отчетности №4958 или проект об отмене обязательного использования печатей №4194. Бизнес заждался, пора сделать шаг ему навстречу. 

Максим Нефьодов, заместитель Министра экономического развития и торговли