Август стал вторым подряд месяцем когда Госказначейство рапортует об улучшении ситуации с наполнением бюджета. Так в августе доходы госбюджета оказались на 15,8% больше чем за аналогичный период прошлого года. В июле бюджетные поступления составили на 5% больше, чем годом ранее. Но если в июле положительный результат был достигнут благодаря низкому уровню возмещения НДС (в июле 2014-го был 20,9% меньше, чем годом ранее), то в августе, наоборот, возврат НДС резко вырос - плюс 31,3% год к году. Это значит, что в августе можем говорить о реальном увеличении поступлений в бюджет.

Конечно, на доходы бюджета влияет девальвация гривны и высокая инфляция, но то, что в августе превышение над прошлогодними показателями оказалось в три раза больше чем в июле говорит о том, что вступили в силу новые факторы.

Министерство финансов не раскрывает структуру доходов, но очевидно, что такой рост является результатом недавних изменений в бюджет. Речь идет в первую очередь об увеличение платы за пользование недрами, введение военного налога и налога на доходы от депозитов.

Хорошая новость: доходы украинского бюджета растут быстрее плана

Такая тенденция дает нам хороший шанс выполнить план по доходам в этом году, даже в затяжной военной кампании. Напомним, что в бюджете заложен рост поступлений на 11,4% по сравнению с прошлым годом. За первые восемь месяцев 2014-го доходы бюджета на 8,9% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Такие показатели дают возможность предположить, что МВФ будет удовлетворен результатами, и программа поддержки Украины продолжится.

Автор - исполнительный директор "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук