Если бы удары по российским НПЗ действительно изменяли ситуацию радикально, можно было бы возмущаться. Материальные потери российских олигархов от разрушения НПЗ? Они есть, это приятно. Но это не изменяет ситуацию кардинально. В России незначительно поднялись цены на бензин. Да, это приятно. Это будет провоцировать инфляцию. Но опять же, не кардинально.

Упали ли от этого доходы российского бюджета, а значит, способность Путина вести войну? В том-то и дело, что нет. Потому что это привело к росту цен на мировых рынках нефти. Так отреагировал рынок. Мы можем считать его поведение нелогичным, но рынок есть рынок. Следовательно, цены на нефть выросли. Россия перенаправила ту нефть, которую не перерабатывает, на экспорт. И доходы от экспорта россиян увеличились. Потому что сырой нефти Россия продает гораздо больше, чем продавала бензина до обстрелов. Бинго.

Нам это выгодно? Риторический вопрос, правда же? Пока наши атаки на российские НПЗ не приносили желаемого результата. А, напротив, увеличивали доходы российского бюджета. Возможно, это была только половина дела. Возможно, мы должны были вынести всю нефтепереработку и это как-то иначе повлияло бы на ситуацию. Но опять же, те заводы, которые нам не достижимы, давали бы достаточно топлива для российской армии. А дефицит бензина на внутреннем рынке в России вряд ли повлек бы за собой существенное изменение в поведении агрессора.

И да, мы можем сколько угодно говорить, что помощь нам в интересах Соединенных Штатов. Но давайте другие страны будут сами определять для себя, что для них приоритет. И будем просто радоваться, что так сложились обстоятельства, что весь западный мир сейчас поддерживает Украину. Ибо этого могло и не быть. И тогда результат противостояния с Россией был бы совсем иным…

Оригинал