На этой неделе мы запустили в приложение "Дия" — "Разрешение на оружие". Теперь среди документов у владельцев оружия отображается непосредственно "Разрешение на оружие", есть возможность заказать выписку из Единого реестра оружия (ЕРО), а также получить push-уведомление, если срок действия разрешения истекает.

В 2022 году мы проводили в Дии опросы о владении оружием. Это был один из самых массовых опросов, в котором приняли участие более 1,7 млн украинцев. Мы увидели интерес людей к этой теме. Так что вместе с Министерством внутренних дел начали цифровизировать сферу.

Еще летом 2023 года МВД создало Единый реестр оружия, в котором содержится как информация о зарегистрированном оружии, так и разрешения на него. Это позволяет запускать онлайн-сервисы, чтобы упростить взаимодействие людей с государством, сделать получение услуг быстрее и удобнее. До этого вся информация о владельцах оружия содержалась только в электронных базах полиции, что не позволяло запуск услуг и затрудняло быстрый доступ к данным.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку