16 июня, парламент должен рассмотреть разработанную Кабинетом министров бюджетную резолюцию на 2016 год. Этот документ предусматривает формирование бюджетной политики на следующий год. Можно сказать, что он чуть-чуть оптимистичен - предусматривает рост ВВП в 2%, инфляцию 9%, среднегодовой курс доллара - 22,5 грн/$. ЛІГАБізнесІнформ попросила исполнительного директора исследовательского центра CASE Украина Дмитрия Боярчука рассказать о реалистичности заявленных показателей.

Внесенный правительством проект резолюции, в целом, выглядит вполне взвешенным и в принципе выполнимым. Наши прогнозы дают схожие данные: незначительное увеличение ВВП, инфляцию, выраженную одной цифрой, стабилизацию гривни. Аналогичные расчеты приводят и международные организации. Пока что мы не наблюдаем усиления негативных тенденций, способных существенно повлиять на дальнейшее ухудшение макроэкономических показателей 2016 года. Те факторы, что могли сказаться, уже внесли свой вклад, и в соответствии с ними макропрогнозы-2015 были пересмотрены в сторону ухудшения.

Ключевым для оценки и прогнозирования экономики на 2016 год станет рубеж второго и третьего квартала этого года. Примерно в августе-сентябре оформятся тенденции, на основании которых можно будет проводить расчеты на долгосрочную перспективу.

Тем не менее, некоторые события могу усложнить экономическую ситуацию в Украине. В первую очередь, речь идет о войны в Донбассе. Замораживание конфликта или его деэскалация скажется положительно, и макропоказатели могут оказаться даже лучше ожидаемых. Активизация военных действий на востоке Украины однозначно ухудшит положение экономики, а насколько - предсказать трудно, это непросчитываемый и непредсказуемый фактор.

Второй риск - возможные осложнения в переговорах с международными донорами. Я не ожидаю больших проблем с МВФ или с другими донорскими организациями. Но с учетом сложности переговоров о реструктуризации долга полностью такой риск исключить нельзя. Если приостановка сотрудничества с МВФ произойдет, то для покрытия дефицита бюджет придется снова проводить эмиссию гривни. Соответственно, ускорится инфляция, а среднегодовой курс вряд ли удастся удержать на отметке 22,5 грн/$.

Что касается роста ВВП - то это ожидаемо и прогнозируемо. Основная причина - не столько возрождение экономики, сколько крайне низкая база сравнения. В начале этого года темпы падения ВВП и промпроизводства достигли максимальных значений. И хотя во втором полугодии ожидаем стабилизацию, показатели 2015-го будут крайне низкими, а после такого падения показать минимальный рост ВВП совсем не сложно. Даже без реформ.

Автор - исполнительный директор центра CASE Украина Дмитрий Боярчук