Публикуется в рамках партнерсской программы с
Ассоциацией паблишеров Украины

Любые запреты в эпоху интернета - явление бессмысленное. Но для украинских паблишеров запрет российских ресурсов будет иметь самые прямые последствия.

Вот только смогут ли украинские интернет-СМИ воспользоваться точкой роста?

Запрет российских сайтов серьезно поменяет украинский медиаландшафт. Переток пользователей и денег с русских площадок на украинские теперь неминуем и, несомненно, выгоден украинским паблишерам. Они давно проигрывали популярным площадкам рунета, и на то были объективные причины. Вопрос в том, сумеют ли украинские паблишеры продемонстрировать гибкость и использовать шанс по максимуму.

Почему в топе самых популярных в Украине сайтов - всего пару украинских? Причин, если отбросить исторически-языковую, две: здесь мало денег и немного профессионалов.

Украинские медиаресурсы, в которых, несомненно, много талантливых людей, при этом постоянно экономят и ждут окончания очередного экономического кризиса, они не технологичные, не самые качественные и не инновационные.

Здесь обычно есть деньги на пропаганду, джинсу и политический заказ, и нет - на создание крутых продуктов, внедрение инновационных идей, воспитание профессионалов. Нет денег - нет идей - нет профессионалов - нет денег - нет идей - нет профессионалов. Все. Круг замкнулся.

"Где деньги, Зин?" Почему у украинских площадок нет ресурсов?

Да, в последние лет 10 кризис и штиль на рекламном рынке "бушуют", сколько я себя помню. Как только кризис заканчивается - сразу начинается новый. Но это лишь видимая верхушка айсберга. Вот еще причины:

Рекламные бюджеты, которых и так немного, распределяются между игроками рынка совершенно непропорционально их вкладу в создание продукта - контента. Всего лишь 20% рекламных денег клиентов доходит непосредственно до паблишеров. 80% тают и размазываются в длинной цепочке посредников, которая обычно пролегает между рекламодателем и сайтом - это два-три агентства, несколько сейлсхаусов, посредники.

Хорошие программисты, дизайнеры, маркетологи и прочие профессионалы работают на аутсорсе на иностранные компании, дорого стоят и получают там более интересные задачи плюс зарплаты в баксах. Чтобы получить такого в штат, СМИ нужно быть… Нет, не так: нужно не быть СМИ.

Логично, что при таких раскладах украинские паблишеры технологически проигрывают как минимум тем же российским.

Оторванность от мирового контекста очевидна. Самый простой пример: пока весь мир использует новейшие технологии для продажи рекламы в сети, украинские сайты по старинке пользуются российским допотопным продуктом или же вообще самописными сервисами.

В стране, где мало денег, а те что есть, размазываются между посредниками, невозможно создать крутой инновационный медиапродукт. Нельзя создать без денег - Медузу. Хотя бы Медузу. Потому что чтобы создать Медузу, нужно 10 программистов. И в Украине с такими затратами и таким, как есть рекламным рынком, такой проект отобьется… никогда.

Деньги есть у сайтов, за которыми стоят политики. Но им, к сожалению, не нужна Медуза. Им нужен рупор, а рупору не обязательно быть крутым и высокотехнологичным. Рупор должен быть массовым и простым. А раз так, то проще влить деньги в джинсу или в новостные агрегаторы, где 100.500 просмотров обеспечиваются на щелчок пальцев.

Недобросовестным паблишерам проще вложить деньги не в развитие контента, а в закупку бот-трафика. И никого из них не волнует, что это подрывает доверие рекламодателей к Интернету вообще. И находит отражение в бюджетах, которые режут и жалеют.

Еще один важный момент. Невозможно заработать на качественном контенте, если любой может его безнаказанно украсть и продать. А пиратство и киберпреступность четверть века цвели в Украине буйным цветом и не регулировались законодательно, несмотря на мольбы и угрозы Госдепа и стенания местных музыкантов.

Что говорить - на рынке нет единого и качественного исследователя, а у тех, что есть - разные данные и подходы к оценке трафика, и договориться участники рынка не могут даже о том, чтобы на рынке котировалась одна валюта.

В итоге рынок похож на хаос, барахтанье, борьбу без правил и "каждый сам за себя". Урвать и убежать. Или пытаться донкихотствовать, что самоубийство в среде, в которой не работают законы и моральные ограничения.

Если мы пытаемся строить качественную страну, с качественно новыми институтами и качественными медиа, то независимая качественная пресса - это одна из самых важных опор демократии. И если ее нет, то демократии - тоже как бы нет.

Сообществу украинских паблишеров давно пора обзавестись собственным "НАБУ", которое будет бороться с нечестными практиками, джинсой и добиваться перераспределения бюджетов между участниками рекламной "пищевой цепочки" в пользу тех, кто создает качественный контент. При условии, что мы договариваемся на берегу, что качественный контент нам в принципе нужен.

Обо всем этом мы будем говорить на Львовском медиафоруме в пятницу, 26 мая на панели Диджитал. Есть ряд идей, которые помогут паблишерам быть круче и зарабатывать больше. Приходите. Их нужно срочно обсуждать.

Юлия Трибушная, медиаменеджер, директор Starlight Digital Sales