Постановлением Кабинета министров Украины № 724 от 16 сентября вводятся ориентировочные показатели таможенной стоимости. Использоваться они должны в системе управления рисками ГФС. Цель - обеспечение единого подхода всех таможен к контролю правильности определения таможенной стоимости товаров.

По сути, в части контроля правильности определения таможенной стоимости ничего нового упомянутым постановлением введено не было. Но Министерству финансов поручено мониторить "соблюдение единого подхода к контролю правильности определения таможенной стоимости". Вроде бы благое намерение, с учетом извечной проблемы занижения таможенной оценки в Украине. Но решить указанную проблему введение ориентировочных показателей вряд ли сможет.

Читайте также: кто прав в споре Саакашвили и Насирова

Уже первые дни работы таможен с ориентировочными показателями ознаменовались остановкой оформления значительных партий импортных грузов. Причина - отсутствие правил применения ориентировочных показателей в постановлении КМУ. А информация на сайте ГФС по среднерасчетным стоимостям по разным таможням отличается в разы в отношении одного товара. Кроме того, сам механизм расчета ориентировочных показателей остается неясным.

Уже первые дни работы таможен с ориентировочными показателями ознаменовались остановкой оформления значительных партий импортных грузов. Причина - отсутствие правил применения ориентировочных показателей в постановлении КМУ

Вместо решения проблемы таможенной оценки постановление КМУ ее только обострило. Учитывая горький опыт недавнего прошлого, имеются обоснованные опасения, что таможня будет использовать ориентировочные показатели для определения таможенной стоимости декларируемых товаров. В результате проблемы с таможенной оценкой могут появиться у тех импортеров, у которых таких проблем раньше не было. Если предположить, что таможня вскоре всё-таки исправит положение с задержками оформления грузов, то обеспечения "единого подхода" к таможенному контролю ожидать труднее.

Читайте также: что на самом деле изменил Кабмин при растаможке

Что дальше? Механизмы определения таможенной стоимости и контроля правильности ее определения четко изложены в Таможенном кодексе, основанном на правилах ВТО. Для реализации этих положений на уровне законодательства необходимо утвердить правила работы с базой ценовой информации, имеющейся у таможни, а именно:

· Установить процедуры ведения такой базы и ее обновления, с определением четкого алгоритма действий инспектора таможни при таможенном контроле и его ответственности за нарушение алгоритма;

· Определить круг должностных лиц, имеющих квалификацию и допущенных к работе с базой, с установлением их ответственности за неправильное использование базы;

· Обеспечить декларанту определенный доступ к ценовой информации, используемой при корректировке таможенной стоимости;

· Периодически проверять порядок и эффективность применения ценовой информации должностными лицами таможни.

Автор - руководитель практики непрямого налогообложения EY в Украине Игорь Даньков