По сути, деньги и рынок решают несколько фундаментальных задач.

Первое – это постоянный поиск, открытие, новых ценностей в широком смысле. То, за что люди готовы платить.

Во-вторых, поиск эффективности. Как то, что хотят люди и за что они готовы платить, улучшить, ускорить, с меньшими затратами ресурсов, то есть эффективнее.

В-третьих, создание мотивации участников экономики вообще этим заниматься и добиваться результатов в первом и втором. То есть открывать или создавать новые ценности. Улучшать их, улучшать эффективность их создания и распределения.

В-четвертых, универсальная оценка для обеспечения эквивалентного обмена.

То есть, если так посмотреть, то это способ организации огромного потока децентрализованных вычислений для решения этих задач. Где мы поощряем членов общества участвовать в решении этих задач. И вычисляем результат. Кто получил больше ресурсов, тот и красавчик, потому что значит в нормально организованной системе создал наибольшее значение для общества, и лучше всего решил эти универсальные задачи.

На таких людей равняемся, ходим на разные вебинары и подкасты на них посмотреть, чтобы понять, как они это сделали и как к этому стать ближе.

Очевидно, с универсальным искусственным интеллектом, или еще лучше с универсальным искусственным супер интеллектом мы можем эти задачи решить лучше и без денег.

Потому что как раз ему поручить или передать функцию рынка. Оценку определенных результатов. Решение задачи справедливого обмена на другие необходимые результаты. Также обеспечение людей базовыми благами.

Кто знает, возможно, с лучшей оценкой того, что и где нужно с большим интеллектуальным ресурсом, мы сможем решить огромные перекосы в экономике.

Например, в Китае объем избыточно построенного жилья по инвестициям населения настолько огромен, что можно расселить в пустых квартирах больше людей, чем населения Китая (то есть нужен еще один Китай, чтобы их заселить).

И такие дисбалансы на сегодняшний день это скорее правило, чем исключение. Каждые несколько лет нас то заваливают деньгами, то поднимают ставки центробанки, от чего колебания цен на разные активы просто безумны. И от такого макроуровня до локальных перекосов спроса и предложения мы все время скачем.