На самом деле мне кажется, что все гораздо проще: текст является продолжением схемы "окна Овертона", и его главная цель на данный момент – заставить воспринимать слова "Церковь", "однополые пары", "благословение" как однорядные. Все остальное в тексте – вода, которая не интересна ни поклонникам, ни противникам, ни самим авторам.

Многозначность текста и противоречивые утверждения сознательно используются, чтобы замаскировать главную цель и дать возможность в тексте найти всем заинтересованным то, что понравится именно им, и таким образом – открыть в сознании "окно".

Судя по тому, что выбрано для обнародования текста время сразу после дня рождения понтифика и после распространения новости об избрании места будущего захоронения, этот понтификат именно такой документ хочет оставить как свое выдающееся наследие.

А дальше все будет зависеть от следующего понтификата: закроют ли окно, или наоборот – будут пытаться раскрыть еще шире.

Однако уже очевидно, что линия внутреннего разделения обозначена и борьба по поводу того, кто будет следующим понтификом в свете его отношения к наследию предыдущего понтификата – будет определяющей для будущего католицизма.

И еще одно – время обнародования очевидно скандального текста накануне Рождества Христова, чтобы еще больше взбудоражить мир и верных, лишь подтверждает, что ничего общего ни с собственно пастырской заботой, ни с Евангелием это событие не имеет.

Это политический "программный" текст. И именно так он уже воспринимается и теми, кто против, и теми, кто за.

Оригинал