Одной из ключевых проблем для Украины в контексте потенциальных мирных переговоров, а также во взаимодействии с нашими западными партнерами является вопрос о гарантиях безопасности для нашей страны в послевоенный период.

Собственно, более-менее понятно, что речь идет о таких мерах и действиях, которые будут реальными предохранителями против нового нападения России на Украину. А вот в том, что считать реальными гарантиями безопасности, единства нет ни среди простых украинцев, ни среди политиков и экспертов.

Кратко проиллюстрирую это на примере двух тем в сфере безопасности, которые наиболее популярны и в политических кругах, и в социальных сетях.

Распространено мнение о том, что наилучшей гарантией безопасности для Украины будет членство в НАТО. Более того, это официальная позиция Украины. Восприятие НАТО как самой действенной гарантии безопасности обусловлено тем, что в альянсе действует принцип коллективной обороны.

Чтобы прочесть этот материал нужно оформить подписку LIGA PRO. Перейдите к полной версии страницы.