В течение 2014-2015 годов в законодательно-нормативной сфере двумя основными лозунгами были дерегуляция и евроинтеграция. За это время проведена немалая работа по подготовке и принятию нормативно-правовых документов, направленных на дерегуляцию хозяйственной деятельности и выполнение обязательств по адаптации законодательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Но после двух лет такой работы оказалось, что во многих сферах законодательная дерегуляция и евроадаптация являются взаимоисключающими понятиями и не могут быть проведены одновременно.
После двух лет такой работы оказалось, что во многих сферах законодательная дерегуляция и евроадаптация являются взаимоисключающими понятиями и не могут быть проведены одновременно

Показательным примером невозможности сочетания дерегуляции и адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС является сфера перевозки потенциально опасных грузов железнодорожным и автомобильным транспортом. Если говорить о связи с аграрным сектором, то прежде всего речь идет о перевозке минеральных удобрений. По многим критериям минеральные удобрения можно отнести к опасным грузам, обращение с которыми может создать угрозу жизни и здоровью людей. В ЕС обращение и перевозки минеральных удобрений и других опасных грузов существенно зарегулированы, а полномочия контролирующих органов в данной сфере четко регламентированы. И с точки зрения ЕС это абсолютно логично, поскольку в европейских странах здоровье и жизни граждан всегда на первом месте и там фактически отсутствует институт коррупции. Украина тоже задекларировала европейское направление развития и, соответственно, должна ввести во всех сферах хозяйственной деятельности, где может возникать опасность для жизни и здоровья граждан, четкие процедуры ведения такой деятельности и прозрачный механизм государственного контроля бизнеса по выполнению соответствующих процедур.

Читайте также Дерегуляция по-украински, или 5 шагов навстречу бизнесу

К сожалению, прозрачный бескоррупционный механизм контроля - это ахиллесова пята Украины. Ведь очень часто дерегуляция инициируется в критически важных сферах только с целью преодоления коррупционной составляющей хирургическим методом. Во многих случаях чиновники не переживают за безопасность граждан, а только берут взятки за выполнение формального контроля. И значительная часть бизнеса, если говорить откровенно, тоже выбирает легкий путь. Вместо того чтобы придерживаться всех требований законодательства, с легкостью дает взятку, не думая, что такие действия могут привести к человеческим жертвам.

К сожалению, прозрачный бескоррупционный механизм контроля - это ахиллесова пята Украины. Ведь очень часто дерегуляция инициируется в критически важных сферах только с целью преодоления коррупционной составляющей хирургическим методом

После двух постмайдановских лет изменения общественного сознания и обучения на ошибках украинский бизнес и государство с помощью общественных объединений имеют уникальный шанс написать прозрачные правила взаимоотношений бизнеса и государственных контролирующих органов по европейскому образцу. Построить их на соблюдении рациональных правил игры и бескоррупционном контроле за их выполнением. Но для успешного старта этой истории необходимо, чтобы правила игры были действительно рациональными и европейскими. Одновременно с их принятием следует ввести жесткий институт наказания за попытку получить взятку в процессе их контроля. И здесь критически важна активная позиция общественных объединений: они должны контролировать и освещать все случаи пренебрежения работниками контролирующих органов приоритетом безопасности жизни граждан для получения собственной выгоды.

          Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Тарас Высоцкий