В 2012 году казахстанский рынок связи (с февраля одного из крупнейших игроков на этом рынке - компанию КаР-Тел возглавил украинский топ-менеджер из Киевстара, - ред.) показал крайне сдержанный рост - всего  3,8%. Это связано с насыщением не только в сегментах традиционной и мобильной телефонии, но и с существенным замедлением роста доходов в сегменте широкополосного доступа к интернет (ШПД), который в течение последних лет рос наиболее активно. При этом в абонентах рынок ШПД растет почти в три раза быстрее, чем в доходах, что говорит о том, что неудовлетворенный спрос по-прежнему существует, но ценовая конкуренция крайне высока.

Рынок сотовой связи Республики Казахстан, как и украинский, уже давно насыщен, номинальное проникновение превышает 150%. В 2012 году доходы от услуг сотовой связи выросли всего на 3,7% по отношению к предыдущему году, хотя до этого существенно опережали темп роста рынка в целом.

С приходом на казахстанский рынок шведского дискаунтера Tele2 ситуация для сотовых операторов существенно усложнилась. В условиях более чем 100%-го проникновения очевидно, что источником  роста Tele2 становятся существующие абоненты других операторов. Цели дискаунтера в РК весьма амбициозные - компания планирует освоить треть рынка, т.е. существенно потеснить "большую двойку" (к ней относят лидера рынка - АО "Кселл " с одноименным брендом, а также ТОО "КаР-Тел", которое входит в группу Вымпелком и предоставляет услуги связи под  с ТМ Beeline, - ред.), превратив ее в "тройку". Маркетинговая политика Tele2 в Казахстане ничем не отличается от политики в других странах СНГ - оператор задает рынку принципиально новые тарифные уровни, и крупные игроки не имеют возможности это игнорировать, поэтому вынуждены тоже снижать свои тарифы.

Такая ситуация для казахстанского рынка не очень типична - на протяжении всей истории его существования тарифы снижались постепенно, показатель APPM (англ. Average Price Per Minute, средняя стоимость минуты разговора, - ред.) оставался одним из самых высоких в СНГ. В период с 2010 по 2012 годы доля КаР-Тела в доходах от сотовой связи снизилась с 40% до 35,5%. При этом доля Tele2 за это же время увеличилась почти на 5%. Очевидно, что основным конкурентом Tele2 в Казахстане стал именно Beeline. Возможно, в текущих условиях маркетинговые компетенции являются для Вымпелкома одним из приоритетов при выборе менеджера, которому будет доверено управление казахстанской компанией. В целом, по моему мнению, сегодняшний топ-менеджер должен быть универсалом - стратегом, маркетологом - и обладать достаточными техническими знаниями.

(Подробнее: Курс на Казахстан)

В Казахстане Вымпелком имеет республиканскую сеть 3G, а также активно строит волоконно-оптическую сеть по всей территории страны для предоставления услуг интернет-доступа и передачи данных. После слияния с компанией "СА-Телком" (дочкой российского "Голден Телекома"), а также оператором спутниковой связи TNS-Plus компания заняла заметную позицию на рынке услуг связи, а также получила собственные магистральные ресурсы и перечень дополнительных лицензий (в частности, на передачу данных и услуги междугородной и международной связи).

В ближайшие годы основной тенденцией развития казахстанского рынка будет так называемая IP-каннибализация: поглощение одних услуг другими - современными, удобными и более полно соответствующими требованиям интернет-пользователей
В ближайшие годы основной тенденцией развития казахстанского рынка будет так называемая "IP-каннибализация": поглощение одних услуг другими - современными, удобными и более полно соответствующими требованиям интернет-пользователей. С развитием интернета люди будут все больше общаться и взаимодействовать как друг с другом, так и с организациями и государством, посредством сети, т.е. у них реже будет возникать необходимость в совершении звонков. Можно будет быстро обменяться сообщениями, отправить электронный запрос, получить электронную справку, сделать электронный заказ и т.д. Поэтому операторы должны учитывать, что телефонного трафика будет все меньше, а интернет-трафика - все больше, и в соответствии с этим выстраивать свои рыночные стратегии.

Стремительное распространение фиксированного и мобильного ШПД будут приводить к тому, что взаимодействие между субъектами государства в самых разнообразных формах - В2В, В2С, С2С, С2G и так далее - будет происходить посредством глобальной сети. Это естественным образом будет снижать потребность в звонках. И стратегии операторов будут меняться в соответствии с этим трендом. 

Проникновение ШПД в сегменте домохозяйств в Казахстане находится на уровне 26%. Но важно принимать во внимание, что практически половина населения страны проживает в селах. Таким образом, городские домохозяйства охвачены широкополосным интернетом на 50%, а в ряде крупных городов - на 70% и более. Beeline, следуя стратегии универсального оператора связи, очень активно играет на казахстанском ШПД-рынке, уверенно противостоя крупнейшему оператору - АО "Казахтелеком". При этом доля рынка Beeline пока находится на уровне 10%, и наращивать ее компания будет в условиях снижения тарифов для конечных пользователей с одновременным увеличением пропускных способностей клиентских каналов. Очевидно, что от казахстанской "дочки" Вымпелкома потребуется прогрессивный и даже креативный подход (а креатив - это одна из отличительных черт маркетинга Beeline в целом), чтобы закрепиться на казахстанском интернет-рынке.

Как и в других странах, решения на уровне государства в Казахстане не принимаются моментально. В отношении частотных ресурсов операторам приходится взаимодействовать с военным ведомством, это всегда непросто. Между тем, развитие отрасли связи является одной из приоритетных целей государственной политики. Поэтому противодействия со стороны государства телеком-отрасль не ощущает.

Светлана Черненко,
глава представительства iKS-Consulting Казахстан