Очень умные очки от Google поступили в свободную продажу. В США они стоят $1500, в Украине пока что около $2500. ЛІГАБізнесІнформ попросила поделиться впечатлениями об использовании Google Glass в нашей стране редактора портала ITC.ua Тараса Мищенко

На прошлой неделе в США стартовали продажи устройства Google Glass - умного носимого компьютера, реализованного в виде очков. При ценнике в $1500 гаджет сразу стал хитом продаж, люди охотно платят большие деньги за электронику, которая еще пять лет назад относилась к категории фантастики. А посмотреть в Glass действительно есть на что. Впервые компьютер смогли поместить в формфактор очков, подарив пользователю абсолютно новые ощущения от использования электроники. Гаджетом можно управлять с помощью голоса, а вся необходимая информация выводится на небольшой дисплей на уровне правого глаза. Встроенная в устройство камера позволяет без труда фиксировать окружающий мир, создавая пригодные для публикации в интернете фото и видео.

Компания Google очень аккуратно подошла к реализации этого проекта, потратив несколько лет на тестирование, продвижение и формирование общественного мнения. Поcледнее оказалось даже важнее, чем разработчики могли себе представить. Люди хорошо воспринимают новые технологии, пока они не начинают угрожать их приватности. Если дать человеку очки с камерой, он может снять все что угодно, но вряд ли это понравится тому, кого снимают. Даже в политкорректной Америке, где человек в принципе может ходить по улице в чем угодно и не привлекать особого внимания, использование Google Glass становится причиной конфликтных ситуаций.

В барах и ресторанах посетителей все чаще просят снимать гаджет, как только они пересекают входные двери. Сами пользователи очков Google отмечают, что в большинстве случаев люди охотно интересуются устройством, но не понимают принципы его работы и считают, что оно записывает видео все время. Основная масса тех, кто порицает пользователей Glass, сами в будущем легко могут стать владельцами подобных устройств. Но сейчас, до конца не понимая технологии, они относятся к ней с недоверием. Именно поэтому Google сотрудничает с владельцами Glass, чтобы выработать определенный этикет использования гаджетов.

Все это мы уже проходили с телефонами, массовое распространение которых сопровождалось неумением обращаться с ними в общественных местах. И вот спустя 20 лет мы все реже оказываемся в ситуациях, когда в метро человек разговаривает по телефону на весь вагон, а в театре в тишине раздается мелодия звонка. Первые владельцы Google Glass неизбежно повторяют путь первых владельцев телефонов. Они носятся с ними весь день и пытаются записать все происходящее на видео, будь то обыденная поездка на работу или поход на стадион. Со временем технологически развитая общественность США переварит Glass, и устройство будет встречать на своем пути все меньше непонимания. Уверен, Google приложит к этому максимум усилий. Но это касается развитых стран.

В Украине Google Glass также можно купить, никаких технических преград для работы этого устройства в нашей стране нет. Нужно разве что натренировать английское произношение: ни украинского, ни русского гаджет пока не понимает. Но отечественные реалии таковы, что могут легко отбить желание пользоваться столь инновационной разработкой, причем в прямом смысле этого слова. Снимать на видео незнакомых людей в нашей стране может быть довольно опасным занятием. На первых порах мало кто будет обращать на него внимание, но конфликтных ситуаций с участием Glass в Украине может быть больше, чем в тех же США.

Украинским первопроходцам с Glass придется самостоятельно формировать общественное мнение, за их спиной не будет всей мощи рекламной машины Google. И от того, насколько быстро они смогут разработать правильный этикет обращения с гаджетом, во многом будет зависеть общее восприятие устройства на украинском рынке.