В начале марта в соцсетях и ряде интернет-проектов появилась информация о закупке для Украины международными организациями якобы некачественных онкологических препаратов. Как и в случае с антивакцинальной кампанией, большинство причин этих публикаций ведут к одним и тем же людям. Один из них тесно связан с руководством Минздрава времен правления Виктора Януковича и выстраивал коррупционные схемы при госзакупках лекарств. Международные и общественные организации неоднократно уличали его фирму и аффилированные компании в сговорах на торгах и участии в хищении средств. В 2011-2013 годах, по официальным данным СБУ, откаты на госзакупках лекарств достигали 40%.

Второй - его протеже и давний соратник. Сейчас он активно продвигает себя как активиста-журналиста и выступает за права онкобольных.

Читайте также Что изменит для украинцев передача госзакупки медпрепаратов международным организациям

Сколько зарабатывают лоббисты

Чтобы понять цену вопроса, достаточно рассмотреть лишь один тендер на один тип препарата для онкобольных. В 2014 году Украина покупала 1 таблетку "Иматиниба" по $96 за штуку. В 2016-м международные организации предложили купить ее за $4. Фактически за те же деньги таким образом можно оказать помощь в 25 раз большему количеству людей c диагнозом хронический мейлолейкоз.

В начале 2000-х курс лечения одного ВИЧ-инфицированного в Украине стоил около $10 000, в то время как в Германии он уже давно обходился в $1000. Потому что в Германии закончилось действие патента, а в Украине - нет. А значит, в Украине торговать более дешевыми и не менее эффективными аналогами нельзя, а в Германии - можно. Эпидемию СПИДа в мире остановили именно индийские производители - снизив в сотни раз цену и дав возможность большему количеству людей получать нужное лечение. Сегодня средний годовой курс лечения ВИЧ-позитивного человека генерическими препаратами стоит $250.

Миллиардные прибыли, получаемые во время действия патента, тратятся не только на разработку лекарств, но и на подкупы чиновников и врачей

Миллиардные прибыли, получаемые во время действия патента, тратятся не только на разработку лекарств, но и на подкупы чиновников и врачей. Недавно, например, компания Pfizer была оштрафована на $60 млн за взятки чиновникам и врачам в России. И это распространенная практика. Еще ни одной стране мира не удалось заставить фармацевтических гигантов показать свои реальные траты на так называемый R&D (исследование и разработку) и заставить фармацевтов регулировать цены в зависимости от этого.

Читайте также Получат ли больные лекарства от ООН в этом году

Алгоритм вытеснения международных организаций

Люди, работавшие при Раисе Богатыревой серыми кардиналами Минздрава, сейчас публикуют сенсационные расследования о некачественных индийских препаратах, которыми будут травить украинцев. Только, к сожалению, они умалчивают о том, что основная часть этих препаратов получила сертификат качества в Евросоюзе, а заводы производителей расположены в фармацевтических хабах и больше похожи на хай-тек-технопарки.

Сценарий срыва участия международных компаний в госзакупках лекарств прост. Уже начались разговоры о необходимости внести правки в существующий закон о международных закупках медпрепаратов. На первый взгляд, правильные предложения несут угрозу: после их принятия уход с рынка международников будет логичным и ожидаемым шагом. Большинство этих правок направлены на изменения внутренних процедур международных компаний, которые работают более чем в 100 странах мира. Не может и не будет, например, ЮНИСЕФ подстраиваться под уникальное законодательство Украины. Им проще и логичнее прекратить сотрудничать с непредсказуемыми украинскими властями.

Читайте также Почему Квиташвили повторяет ошибки предшественников

На вариант "не работаем" и рассчитаны предложенные правки лоббистов.

Первое: публичное формирование требований к предмету закупки Минздравом Украины и проведение торгов международных организаций по этим требованиям. Процесс формирования технических требований никогда в Украине не был публичным. Если и говорить об открытости и прозрачности такого процесса, то это должно касаться всех без исключения закупок, а не только проводимых международными компаниями. Например, публичным должен стать процесс формирования технических требований на закупку оборудования для атомных электростанций. Чрезмерная открытость процесса может даже навредить, потому что заинтересованные лица и будущие участники торгов могут дискредитировать тендер, затягивать его и заранее, еще до оглашения торгов, согласовывать свои действия. Что касается лекарств, то технические требования определенно очень важны, и ничто не мешает публичному обсуждению уже сформированных запросов. Это уже есть, не нужно менять закон.

Эти предложения также сделают невозможной работу международных организаций по своим процедурам

Второе: международные организации предлагают обязать открыть свои внутренние процедуры. Это - наличие и следование внутренним policies and procedures - как раз отличает многие международные корпорации от украинских компаний. В таком случае всех поставщиков публичных закупок надо заставить раскрывать свои внутренние документы, но такой практики прозрачности нет даже в самых развитых странах Европы, где жестко охраняется коммерческая тайна.

Третье: обеспечение эффективного и доступного для украинских резидентов и общественных организаций механизма решения споров. Процедура оспаривания госзакупок в Украине часто используется для блокировки самого процесса. В прошлом году, например, медицинские тендеры оспаривали производители кожгалантерейных изделий. В любом случае у всех поставщиков всегда есть право судебного оспаривания.

Фактически большинство из этих требований если и выполнимы, то только в рамках изменения всех процедур и процессов всех закупок, а не только применительно к лекарствам. Эти предложения также сделают невозможной работу международных организаций по своим процедурам. А именно это и нужно людям, которые хотят вернуть все на круги своя и дальше заниматься "консалтингом". К сожалению, инструментами в этой борьбе становятся волонтеры и пациенты, на которых и дальше хотят зарабатывать.

Александра Устинова, член правления Центра противодействия коррупции