Аграрный сектор, по мнению многих, в будущем году станет основным источником валютных поступлений в Украину. Поэтому к нему приковано особое внимание, а между правительством и аграриями постоянно идут торги. Их предметом традиционно становятся различные налоговые льготы для агропредприятий: особый режим обложения НДС, когда деньги по сути не идут в бюджет, а направляются на развитие отрасли, льготы по уплате налога на прибыль, возмещение НДС экспортерам, ставки арендной платы за землю и другое. Найти всех устраивающий компромисс очень тяжело: при попытке усилить фискальное давление на сельхозпроизводителей следует мгновенная и довольно жесткая реакция аграрных лоббистов, объясняющих, почему такие инициативы повлекут большие проблемы для бизнеса и государства. Пока что сложно сказать, как именно изменится налогообложение агропредприятий в будущем году - окончательного текста ни бюджета, ни измененного Налогового кодекса нет, да и перекроить их обещают уже в феврале 2015-го. Об уже согласованных изменениях рассказывает народный депутат Украины, агробизнесмен Олег Кулинич

В чем заключаются основные налоговые новации для агросектора на 2015 год? Во-первых, правительство "подарило" аграриям увеличение размера фиксированного сельскохозяйственного налога в 17 раз, введение 5% импортной пошлины на удобрения и средства защиты растений, 10% - на семена, и невозмещение НДС при экспорте зерна и технических культур. Во-вторых, к этим "подаркам" добавилась девальвация гривны, что автоматически повышает стоимость импортируемых аграриями средств производства почти втрое.
Система возврата НДС, которая действовала в IV квартале 2014 года, не являлась идеальной. НДС при экспорте зерна возмещалось только компаниям, которые непосредственно его вырастили и экспортировали. Несовершенство заключалось в том, что возможности для экспорта имеют лишь 15-20% производителей, остальные 80% - слишком мелкие, чтобы самостоятельно заниматься экспортом. Но принятое в результате голосования 28 декабря решение является полным издевательством над отраслью. Коалиция, нарушив свое собственное соглашение, решила вообще лишить сельхозпроизводителей возмещения НДС при экспорте зерна.

Аграрии или не получат ожидаемой урожайности и снизят доходность, или уйдут в тень, будут закупать контрафактные импортные средства производства за наличные
Что мы будем иметь в итоге? Во-первых, сельхозпроизводители будут терять $25-40 на каждой тонне зерна из-за невозмещения НДС при экспорте. Во-вторых, в связи с девальвацией гривны и введением импортной пошлины, возрастет себестоимость зерна. Подорожают горюче-смазочные материалы, семена, средства защиты растений, минеральные удобрения и многое другое.
Эта проблема тянется на протяжении всего 2014 года. Правительство уже несколько раз выбирало легкий путь: изначально не возмещало НДС, затем возмещало, но только производителям зерна... Конечно, так легче, но - это путь в никуда. Потери от таких мер будут большими, чем экономия.
Есть два сценариях развития сектора при таких условиях: аграрии или не получат ожидаемой урожайности и снизят доходность, или уйдут в тень, будут закупать контрафактные импортные средства производства за наличные. А нужно наоборот: улучшать условия для создания новых рабочих мест, легализировать рабочие места и зарплаты.
Правительство называет 2015 "годом выживания". Однако, если не заниматься реальными реформами, то и 2016, и 2017, и 2018 года также станут годами выживания. У Кабмина есть прекрасное оправдание всем обвинениям в ухудшении инвестиционного климата: идет война и никто в этой стране вкладывать не будет. Но сельское хозяйство является той отраслью, что дает валютную выручку стране. Давайте смотреть правде в глаза: война когда закончится, придут ли к нам инвестиции при таких "реформах"? Очень сомневаюсь.
 Олег Кулинич