В начале 2013 года агрохолдинг Укрлэндфарминг ((Ukrlandfarming Plc) приобрел контроль над прибрежным земельным участком в районе порта "Южный" Одесской области, на котором планируется построить портовый терминал. Строительство терминала для такого крупного производителя зерновых, как Укрлэндфарминг (подконтролен бизнесмену Олегу Бахматюку), станет логичным шагом в построении производственно-логистической цепочки. Ведь земельный банк компании - самый большой в Украине, также как и объемы производства зерна среди частных компаний. На начало 2013 года земельный банк Укрлэндфарминга составлял 532 тыс. га, производство зерна в 2012 году составило 1,9 млн. тонн., экспорт - 1,2 млн. тонн.

(Подробнее: Аграрные бароны. Рейтинг крупнейших латифундистов Украины)

Для того, чтобы компания могла претендовать на получение максимальной маржинальности от продажи зерна, ей необходимо иметь развитую инфраструктуру, например, как у агрохолдинга Кернел (крупнейший акционер - Андрей Веревский): собственные элеваторы, а также логистические и перевалочные портовые мощности. Так как Укрлэндфарминг уже имеет 7 силосных зернохранилищ и 146 горизонтальных хранилищ (общая мощность 1,6 млн.т), а также собственный парк грузовой техники, осталось построить портовый комплекс.

Использование чужих перевалочных мощностей в порту означает большие затраты. Если порт не свой, то уровень затрат, например, на временное хранение зерна в порту в 2-3 раза превышает тарифы на хранение на обычных элеваторах в стране. Также компания тратится на саму перевалку и оформление документации.

Возведение портового комплекса позволит компании экспортировать столь большие объемы зерна через свои мощности, а не через мощности трейдинговых компаний, что сможет увеличить операционную прибыль EBITDA примерно на 5%. Для сравнения, Кернел на собственной перевалке зарабатывает от 5% до 10% операционной маржи.

Использование чужих перевалочных мощностей означает большие затраты. Например, тарифы на временное хранение зерна в чужом порту в 2-3 раза превышает тарифы на хранение на обычных элеваторах
Из грузов сельскохозяйственной группы порт "Южный" специализируется в большей степени на перевалке азотных удобрений, в меньшей степени - зерна, в связи с чем большой конкуренции новый терминал, расположенный рядом, составить не должен.

Вместе с тем, строительство порта связано с существенными инвестициями. Учитывая, что в 2008 году Кернел купил уже построенный перевалочный зерновой комплекс Трансбалктерминал в Ильичевске мощностью 4,5 млн. тонн за $95 млн., что составляет порядка $21 за тонну, строительство терминала обойдется компании дороже - примерно $30-50 за тонну ($135-225 млн. при аналогичной мощности терминала, - ред.).

Принимая во внимание стремительный рост Укрландфарминга и объем производства зерна (в 2012 году - 1,9 млн. тонн), мощность комплекса должна составлять не менее 3 млн. тонн. Однако, учитывая то, что через размещение еврооблигаций компания привлекла меньше средств ($275 млн.), чем планировалось ранее ($500 млн.), при этом большая часть из них пойдет на рефинансирование имеющихся долгов, планы по строительству портового терминала могут быть несколько перенесены.

Тамара Левченко,
старший аналитик ИК Dragon Capital 

Справка о компании
Укрлэндфарминг (Ukrlandfarming Plc) - вертикально интегрированный агропромышленный комплекс, специализируется на производстве зерновых (кукуруза, пшеница), яиц и яичных продуктов, сахара, выращивании крупного рогатого скота, производстве мяса и дистрибуции. Компания на 100% подконтрольна Олегу Бахматюку. Операции, связанные с производством и реализацией яиц и яичных продуктов, осуществляются через агрохолдинг Авангард. Земельный банк Укрлэндфарминга в 2012 году достиг 532 тыс. га, 

выручка компании составила $1,89 млрд.