"Вертолет и миллион долларов". Как в Украине захватывали заложников: шесть примеров
Задержание Максима Кривоша в Луцке (фото - Twitter Арсена Авакова)

21 июля уроженец Оренбургской области РФ Максим Кривош почти 12 часов удерживал пассажиров рейсового автобуса в центре Луцка. Среди заложников были беременная женщина, подросток и пожилая женщина. В итоге все обошлось без жертв: захватчик был задержан, его ждет суд.

LIGA.net решила вспомнить случаи, когда в Украине захватывали людей в заложники и чем это заканчивалось.

СУХОДОЛЬСК. ТРЕБОВАЛ САМОЛЕТ И ПОЛ МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

Задержание Чичкина в самолете (фото - скриншот видео)

В феврале 1994 года Игорь Чичкин, работавший забойщиком на одной из шахт Суходольска (Луганская область), захватив в заложники двоих детей и женщину, пытался улететь в США из аэропорта Ростова-на-Дону.

Чичкин вошел в детский сад "Теремок", остановил двоих мальчиков трех-четырех лет и 28-летнюю воспитательницу и объявил их заложниками. Он заявил, что под рубашкой у него находится граната, которой он взорвет себя вместе с заложниками, если ему попытаются помешать.

В ходе переговоров с милицией он потребовал автомобиль с водителем для перевозки его в аэропорт Ростова-на-Дону, самолет с экипажем, готовый доставить его в США, а также оружие и $500 000.

Силовики вели захватчика до аэропорта и успешно задержали после того, как он зашел в кабину самолета.

Захват заложников Чичкин мотивировал необходимость раздобыть деньги для лечения в США. Захватчик был психически болен, а в 1992 году работая на рыболовецком траулере прыгнул за борт в море.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

ХАРЬКОВ. УГРОЖАЛ ВЗОРВАТЬ ОТДЕЛЕНИЕ УКРПОЧТЫ

Задержание Владимира Безуха (фото - Facebook Арсена Авакова)

В декабре 2017 года Владимир Безух в маске напал на отделение Укрпочты и взял в заложники трех сотрудников и шестерых посетителей, включая двоих детей. У нападавшего были при себе предметы, похожие на пистолет и нож. Также он угрожал привести в действие взрывчатку, которая якобы у него была.

В ходе спецоперации правоохранители освободили всех заложников и задержали злоумышленника.

Мать Безуха в суде утверждала, что ее сын страдает психическим расстройством, и что в его роду были шизофреники. При этом сам подозреваемый настаивает на своей психической адекватности. Это подтвердила также судмедэкспертиза.

Дело Безуха до сих пор рассматривает суд. Недавно его арест был продлен до сентября.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

ОДЕССА. ЗАХВАТИЛ АПТЕКУ И ТРЕБОВАЛ ДЕНЕГ НА ЛЕЧЕНИЕ МАМЫ

Фото - одесская милиция

В мае 2015 года вооруженный пистолетом мужчина захватил в заложники двух сотрудниц аптеки в центре Одессы. На место происшествия выехали сотрудники милиции и уговорили правонарушителя отпустить заложников в обмен на одного из правоохранителей. Им стал замначальника областного управления Дмитрий Головин. Через некоторое время он убедил преступника сдаться.

Позже стало известно, что захватчик требовал деньги, якобы, на лечение больной матери, которая лежала в одной из больниц города.

Читайте также: Илон Маск прокомментировал захват заложников в Луцке. Ему ответила "Украина"

ЛЮБОТИН. НЕ ЗАХОТЕЛ ОТДАВАТЬ ДОМ

Автомобиль, в котором находился Гапон и заложники (фото - Facebook Анатолия Дмитриева)

В мае 2015 года в Люботине Харьковской области судебный исполнитель вместе с участковым и понятыми приехал описывать дом по решению суда. Владелец дома Олег Гапон открыл огонь по "гостям" из охотничьего карабина, в результате чего двое человек погибли.

После этого злоумышленник на автомобиле выехал в поселок Коротич, где на автозаправке захватил троих заложников. Милиция, прибывшая на место происшествия, предлагала ему освободить заложников и сдаться. В свою очередь захватчик требовал связаться с главарем подконтрольных России террористов ДНР Александром Захарченко и обеспечить ему коридор для выезда на неподконтрольную территорию.

В результате спецоперации заложники были освобождены, преступника застрелили.

Позже стало известно, что Гапон участвовал в вооруженных конфликтах на территории Афганистана, Чечни и Израиля. Благодаря боевым навыкам мужчине удалось в течение шести часов удерживать заложников.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

ЛЬВОВ. ПАЦИЕНТ ПСИХБОЛЬНИЦЫ

Фото - патрульная полиция Львовской области

В августе 2017 года пациент психиатрической больницы взял в заложники 76 человек. Накануне мужчина "стал вести себя неадекватно", заблокировал двери в отделение, разбив окна. Стеклом из разбитого окна мужчина травмировал десятерых пациентов, трое из которых находились в тяжелом состоянии.

В ходе штурма правоохранители освободили заложников, однако пострадали пятеро полицейских.

30-летний пациент находился в больнице с 2013 года на принудительном лечении после убийства отца.

ОДЕССА. ЗАХВАТИЛ ЛОМБАРД И ТРЕБОВАЛ ВЕРТОЛЕТ

В июле 2019 года неизвестный захватил в заложники двух сотрудниц "финансового учреждения". Мужчина зашел, закрыл двери, приставил к горлу одной из двух сотрудниц нож. Захватчик потребовал один миллион долларов и вертолет.

В ходе переговоров злоумышленник согласился снизить претензии до $100 000.

После трех часов переговоров состоялся штурм здания. В ходе операции его задержали и посадили в автозак. Заложницы серьезно не пострадали.

Читайте также: Зеленский выполнил условие террориста. Как вы к этому относитесь: опрос LIGA.net