Гражданскими протестами против новых строек в Киеве уже никого не удивишь: только за последний год киевляне могли наблюдать около десятка столкновений жителей с застройщиками. Каждая из сторон приводит свои, и вроде бы резонные аргументы: застройку уплотняют, лишают жителей дворов, парковок, озер. Застройщики, со своей стороны, утверждают, что владеют полным пакетом разрешений на строительство. Где правда и кто кем манипулирует?

Жителям приходится уныло созерцать из окон новые этажи стройки, до которых, кажется, уже можно дотянуться рукой, а также замазывать новые трещины в своих старых домах. Безусловно, мириться с таким никому не хочется: за счет комфорта одних создают комфорт другим - чем не повод кинуть камень?

Ситуация со строительными площадками в Киеве непростая. Понятно, что в отсутствие нового Генерального плана развития города у застройщиков всегда будет соблазн построить дом не там, где это было бы рациональнее с точки зрения развития города, а там, где квартиры можно подороже и побыстрее продать. Так возникают новые жилые свечки во дворах, на полулегальных парковках - в окружении и без того плотной городской застройки. Помимо шума и грязи жителям приходится уныло созерцать из окон новые этажи стройки, до которых, кажется, уже можно дотянуться рукой, и замазывать новые трещины в своих старых домах. Безусловно, мириться с таким положением вещей никому не хочется: за счет комфорта одних создают комфорт другим - чем не повод кинуть камень? А на эмоциях возмущенных жителей играют профессиональные протестующие, которые на этом зарабатывают немалые деньги, распаляя гнев жителей до максимума, а потом договариваясь с застройщиком о компенсациях.

Читайте также - Азов пикетировал Киевгорстрой из-за застройки на Святошино: видео

С другой стороны, застройщики часто начинают ставить забор без полного пакета разрешительных документов, зная, что смогут всегда отделаться штрафом. За все время существования рынка недвижимости ни к одному застройщику не применялись жесткие санкции за нарушения застройки: начало строительства без разрешительных документов, захват чужой придомовой территории, превышение разрешенной этажности, ну и "вишенка на торте" - за строительство вообще без разрешительных документов и возможности подключения коммуникаций. Чиновники издалека грозят пальчиком, а депутаты штампуют депутатские запросы. В сухом остатке в городе десятки проблемных строек, которые продолжают активно рекламировать и зазывать покупателей низкими ценами и красивыми картинками уже после бегства скандального застройщика. Кто-то понес за это ответственность? Есть ли какое-то кардинальное решение, что делать с проблемными объектами? Или, может, мы стали свидетелями сноса лишних этажей в здании на Подоле?

За все время существования рынка недвижимости ни к одному застройщику не были применены жесткие санкции за нарушение застройки 

Третья сторона вопроса: чьи подписи стоят на разрешительных документах, позволяющих застраивать прибрежные зоны Днепра, маленькие дворики внутри плотных жилых кварталов или рыть котлован под ТРЦ над станцией метрополитена? Если речь уже не идет о совести, так, может, стоит задуматься об ответственности чиновников, из-за которых город теряет свое лицо и превращается в каменные джунгли с однотипными многоэтажками?

Читайте также - Кличко: Строительство на Героев Днепра будет приостановлено

Решение конфликтов на стройках уже давно вышло из законодательной плоскости и перешло в политическую. С одной стороны, разжигать народное недовольство выгодно многим политикам и депутатам, с другой стороны, разрешить конфликты мирным путем вряд ли удастся: слишком глубоко сидят корни проблемы. А значит, столкновения и протесты будут только усиливаться. Вот только кому они на этот раз принесут дивиденды, и немалые? Точно не жителям.

Ярослава Чапко, директор компании City Development Solutions