Йошка Фишер - известный европейский политик, создатель и лидер Партии зеленых. С 1998 по 2005 год занимал пост министра иностранных дел и вице-канцлера Германии. Его колонка "The French Election and Europe’s Future" опубликована Project Syndicate.

До второго тура президентских выборов во Франции, назначенных на 7 мая, еще многое может произойти, поэтому торжествовать пока рано. Тем не менее, хотя Марин Ле Пен, националистический кандидат-популист, вышла во второй тур, многие наблюдатели искренне надеются, что обогнавший ее в первом туре по числу голосов Эммануэль Макрон станет следующим президентом Франции.

Благодаря победе Макрона Европа в очередной раз сможет избежать саморазрушения. Можно не сомневаться в том, что Ле Пен, став президентом, покончит с Евросоюзом. Выход Франции из еврозоны, который обещает Ле Пен, приведет к краху евро. После этого общий рынок и другие ключевые институты ЕС начнут сыпаться как домино. Европа покатится в пропасть, 60 лет политического, экономического и социального прогресса будут потеряны.

Читайте также: Кто такая Марин Ле Пен. Путь от гадкого утенка до хромой утки

Более того, Ле Пен хочет вывести Францию из НАТО и установить более дружественные отношения с Россией Владимира Путина. Этот шаг ввергнет в состояние хаоса все нынешние механизмы безопасности в Европе. Весьма вероятно, что это также вызовет панику у инвесторов и на континенте начнется экономический кризис. Что касается политических последствий, то их даже трудно предсказать.

После второго тура выборов во Франции Европа, скорее всего, избежит этого кошмарного сценария - на какое-то время, то есть, на ближайшие пять лет. Для предотвращения катастрофы в будущем европейским лидерам предстоит сделать выводы из французских выборов нынешнего года.

Прежде всего, в интересах Европы, чтобы президент Макрон оправдал возложенные на него ожидания. Будущее ЕС, - в частности, будущее Германии, - зависит от успешного президентства Макрона, которое позволит вылечить Францию от ее затянувшейся экономической болезни и покончить с парализующим кризисом идентичности в стране.

Слабая, политически нестабильная Франция со стагнирующей экономикой является серьезной угрозой для всего Европейского проекта, поскольку, если такое положение сохранится, Франция неизбежно уступит под натиском антиевропейского национализма, представляемого Ле Пен. И в то же время сильная, уверенная в себе Франция необходима для долгосрочного выживания ЕС.

Успех президентства Макрона будет зависеть от его способности снизить остроту социального раскола во Франции, восстановить динамизм в экономике, справиться с высоким уровнем безработицы, особенно среди молодежи. Мы не должны упускать из вида тот факт, что почти половина французских избирателей проголосовала в первом раунде за евроскептиков и кандидатов, выступающих против истеблишмента. Евросоюз не выживет, если выборы с подобными результатами будут неоднократно повторяться, поэтому вести дела как раньше больше не получится.

Почти половина французских избирателей проголосовала в первом раунде за евроскептиков. Евросоюз не выживет, если выборы с подобными результатами будут неоднократно повторяться, поэтому вести дела как раньше больше не получится.

В первую очередьновый президент Франции должен будет добиться восстановления роста экономики. То же самое можно сказать и обо всех остальных странах еврозоны. После всеобщих выборов в Германии в сентябре новое правительство должно будет, наконец, решительно заняться более активной экономической политикой, в ином случае ему придется уступить место националистам, которые разрушат ЕС.

Хотя Германия предъявила убедительные аргументы в защиту своего бюджетного и внешнеторгового профицита, ее нынешняя экономическая модель не позволяет стимулировать тот уровень роста экономики в еврозоне, которого будет достаточно для стабилизации единой валюты. Для достижения этой цели потребуется новый консенсус между странами северной и южной Европы, возглавляемыми Германией и Францией.

От Германии также потребуется сделать, наконец, решительные шаги, удовлетворяющие экономические нужды Франции, и отказаться от иллюзии, что ЕС способен выжить в режиме эксклюзивного немецкого лидерства. Евросоюз является сложной организацией, которую может возглавлять лишь сильная ось Франции и Германии, работающих в согласии с другими странами-членами. И это тоже важный урок на будущее, который европейские лидеры должны вынести из французских выборов.

Читайте также: Рано праздновать победу Макрона

В свою очередь, Макрону следует избегать ловушки, в которую попали его предшественники - Николя Саркози и Франсуа Олланд. Оба слишком сблизились с немецким канцлером Ангелой Меркель, и поэтому оказались не в состоянии жестко противостоять немецкому правительству, когда это было необходимо. Например, я уверен, что, если бы Франция активней выступила против немецкой оппозиции выпуску европейских облигаций, тогда антиевропейские популисты - и слева, и справа - не добились бы того политического успеха, который наблюдается в последние годы. Конструктивный конфликт в Европе иногда необходим. Без таких конфликтов становится неясно, что именно отстаивает ЕС.

По мере того как президентские выборы во Франции приближаются к развязке, становится ясно, что характеристика Европы как "сообщества общей судьбы" по-прежнему справедлива, причем даже 60 лет спустя. 7 мая Франция будет решать не только свою судьбу, но и судьбу ЕС. Европейцы порадуются, но затем им придется активно взяться за дело.

Йошка Фишер
лидер Партии зеленых,
бывший министр иностранных дел и вице-канцлер Германии

Copyright: Project Syndicate, 2017

Читайте также: Вирус Трампа. Каким будет мир в 2017 году

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.