Диктатор, деньги, трое убийц. Как спецслужбы сливают Лукашенко
Слева направо: Вадим Зайцев, Александр Лукашенко, Павел Шеремет (коллаж - Алина Подлесная/LIGA.net))

Спецслужбы Беларуси, возможно, обсуждали в 2012 году убийство журналиста Павла Шеремета, который четыре года спустя действительно был убит – взорван в автомобиле в центре Киева.

Кто слил аудиозаписи из кабинета тогдашнего главы КГБ Беларуси Вадима Зайцева, как они могут повлиять на суд по делу Шеремета (спойлер – похоже, никак) и что о них говорят в окружении Авакова: разбор LIGA.net.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ. Брюссельское издание Euobserver и Беларускі Народны Трыбунал опубликовали расследование, которое может свидетельствовать о причастности высшего руководства Беларуси к устранению Павла Шеремета. На аудиозаписи якобы экс-председатель КГБ Вадим Зайцев вместе с двумя сотрудниками элитного спецподразделения "Альфа" обсуждает способы ликвидации противников Лукашенко, которые слишком много "кукарекают". Эту оперативную группу Зайцев создал для борьбы с политическими противниками Лукашенко.

Запись разговора сделана 11 апреля 2012 года в кабинете Зайцева. На аудио, среди прочих, упоминается ненавистный Лукашенко журналист Шеремет. "По Шеремету нужно сработать, который з*****л б***ь. Сделаем закладку какую-то, чтоб эту крысу б***ь совсем б***ь... Ни рук, ни ног не соберут. Чтобы все было натурально, но это не так воздействует на сознание людей", – якобы говорит на записях Зайцев.

На видео диалог о Шеремете примерно с 09:25. Всю расшифровку 25-минутного совещания на русском опубликовали здесь.

Один из собеседников отвечает, что "по закладке не будет проблем". Дальше они обсуждают яды от "интересного профессора" из Витебска.

О том, что за заказом может стоять Лукашенко, говорит фраза предположительно Зайцева: "президент ждет этих четких мероприятий". И  внес более $1,5 млн на специальный счет для неформальных операций такого типа: "Но нам надо создать прецедент, чтобы президент увидел результат, да... Сейчас говорить: дайте мне (деньги), мы поедем туда-сюда, мы потратим х**еву сумму денег и результатов не достигнем. Президент скажет: ну, вы ох**ели, мало того, что вы обещаете, так вы еще деньги растырили б**ть, а результатов нету ни**я". 

Диктатор, деньги, трое убийц. Как спецслужбы сливают Лукашенко
Материалы слежки КГБ за Шереметом

Как КГБ Беларуси следила за Шереметом (скриншоты материалов euobserver.com)

На момент этого разговора Павел Шеремет жил в России. Но КГБ, согласно попавшему к журналистам отчету, даже там за ним следила. Был известен адрес его проживания (уточнялось, что в коттеджном поселке находился охраняемый КПП), даты поездок за рубеж, номер телефона Павла Шеремета и его дочери Елизаветы, номер автомобиля (и то, что при вождении он пользуется очками), время работы в Коммерсанте.

Шеремет погиб в результате взрыва автомобиля в Киеве 20 июля 2016 года.

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. Александр Лукашенко считал Шеремета своим личным врагом, говорит беларуский аналитик Игорь Тышкевич. Основанный по инициативе Шеремета "Беларуский партизан" в 2012 году "очень и очень жестко проходился по беларуской власти".

Читайте также: Пленки КГБ о Шеремете: время, место, тема для передачи информации выбраны идеально

С 2008 по 2012 год приказы Лукашенко по его оппонентам старательно отрабатывал председатель КГБ Вадим Зайцев. За это в 2011 году его включили в список беларуских чиновников, на которых наложены санкции Евросоюза. В 2012 году совет Европейского Союза назвал Зайцева ответственным за превращение КГБ в главный орган репрессий гражданского общества, незаконное преследование беларуской оппозиции, пытки политических оппонентов и жестокое обращение с заключенными.

"Зайцев немного туповат, но очень исполнителен. Я это знаю, потому что он лично допрашивал меня, когда меня посадили в 2010 году. Он угрожал моей жене и малолетнему тогда сыну физической расправой", – рассказал LIGA.net соперник Лукашенко на президентских выборах 2010 года Андрей Санников. Его арестовали. Больше года провел в исправительной колонии (обвинили в организации беспорядков).

Это человек без моральных качеств, говорит Санников: "И этим, наверное, Зайцев оправдал доверие клана убийц в Беларуси, во главе которого стоит Лукашенко. Это убийца, который участвовал в организации убийств и пыток в Беларуси и, как может следовать из записей, за ее пределами".

Санников считает голос на аудиозаписях Euobserver очень похожим на голос Зайцева. "Я не сомневаюсь в аутентичности. По манере разговора, убогости лексики – Зайцев. А вот почему это сейчас появилось, и какие еще пленки мы услышим – вопрос", – сказал он. 

Сливать Лукашенко могли как спецслужбы РФ – чтобы еще больше привязать к себе Беларусь угрозой публикации нового компромата, так и Запад – на фоне массовых протестов в Беларуси. И даже сами беларуские силовики, которые стремятся к смене правящего клана.

Вы знаете, что это за дата – 20 июля? В 2016 году в этот день убили Шеремета. А в 1994 году состоялась первая инаугурация Лукашенко. Это (убийство журналиста) мог быть "подарок", – адвокат Антоненко.

Журналистам пленки о Шеремете передал бывший беларуский спецназовец из спецподразделения "Алмаз" (это структура МВД Беларуси) Игорь Макар. Он выехал из Беларуси еще в 2006 году. Макар утверждает, что получил пленки от анонимных источников из КГБ Беларуси в 2012 году и передал спецслужбам США, чтобы предотвратить убийство своего друга Олега Алкаева – его имя тоже упоминается в записях.

Алкаев – бывший начальник СИЗО в Минске, в котором приводятся в исполнение смертные приговоры. Эмигрировав в Германию, он рассказывал о том, как Лукашенко устраивал внесудебные казни. Также написал книгу "Расстрельная команда", над которой работал вместе с Шереметом. В разговоре с российским The Insider Алкаев заявил: он не сомневается в том, что за эту книгу беларуский КГБ и заказал Шеремета.

"Для Беларуси он был раздражителем. Мы работали над продолжением книги, она была очень неприятная... Это было опасно", – сказал Алкаев.

В интервью Deutsche Welle на вопрос, могли ли беларуские спецслужбы убить Шеремета, Макар ответил: "Я говорил об этом с информаторами, которые общались с другими людьми из КГБ, и мне было конкретно сказано, что работа по Павлу Шеремету... не останавливалась. Я думаю, что это сделали именно беларуские спецслужбы. Даже в этой записи видно, насколько эмоциональным становится Зайцев, когда речь идет о Шеремете. Я уверен, что Лукашенко поставил установку КГБ, – устранить Шеремета".

Читайте также: Четыре года со дня убийства Шеремета. В Киеве открыли мемориал: фото, видео

ЧТО ДАЛЬШЕ. "Следствие не отрабатывало толком версию с Лукашенко. Хотя вы знаете, что это за дата – 20 июля? Кроме того, что именно 20 июля 2016 года убили Шеремета? Это непростая дата. Для окружения и самого Лукашенко это больший праздник, чем день рождения. Потому что это день его первой инаугурации – 20 июля 1994 года, когда он сел на трон и начал править Беларусью", – сказал LIGA.net юрист Леонид Маслов, который входит в группу защиты Андрея Антоненко. Он не исключает, что убийство могло быть "подарком" Лукашенко к этой дате.

10 декабря Шевченковский райсуд Киева продлил меру пресечения обвиняемым в деле об убийстве Шеремета – детскому кардиохирургу Юлии Кузьменко, музыканту и добровольцу Андрею Антоненко и военной медсестре Яне Дугарь. Их задержали в конце 2019 года.

Сначала следствие называло Антоненко организатором убийства, Кузьменко – непосредственным исполнителем. Дугарь якобы проводила разведку вокруг места подрыва автомобиля Шеремета. В мае 2020 года в подозрения внесли коррективы: Антоненко из организатора стал исполнителем по предварительному сговору, Дугарь – пособником, а Кузьменко осталась исполнителем.

Читайте также: Дело Шеремета. Суд отказался допрашивать Зеленского, Авакова и топ-силовиков

В первом тексте подозрения, обнародованном в Facebook адвокатом Кузьменко Добошем, говорится, что "преступная группа" увлеклась "ультранационалистическими идеями", а Антоненко культивировал "величие арийской расы". "Вся конструкция обвинения была и осталась сумасшествием. Что с арийскими идеями, что с мотивом о дестабилизации, который озвучил Аваков", – считает Маслов.

В то, что опубликованные аудиозаписи перевернут ход дела, Маслов не верит. Но не исключает, что (если эти записи настоящие) следствие могли сознательно уводить в сторону от Лукашенко – потому что "о беларуском следе слишком быстро забыли".

Национальная полиция заявляет, что еще в прошлом месяце с помощью Службы внешней разведки получила информацию о возможных заказчиках убийства Шеремета. "Документы и аудиозаписи, крайние из которых датированы 2012 годом, уже поступили в распоряжение следствия и представляют интерес с точки зрения установления заказчиков преступления", – сообщил LIGA.net замглавы МВД Антон Геращенко.

Записи никак не влияют на статус трех лиц, которым предъявлено подозрение в исполнении заказа убийства Шеремета и пособничестве, – Геращенко

Геращенко подчеркнул: записи "никак не влияют" на статус трех лиц, которым предъявлено подозрение в исполнении заказа убийства и пособничестве. Дело заказчиков выделено в отдельное уголовное производство, расследование продолжается, напомнил он.

Нацполиция получила разрешение на следственные действия в одной из европейских стран.

МИД Украины не реагирует на слив аудиозаписей по официальным дипломатическим каналам (не будет вызывать посла или направлять ноту протеста). "Сначала надо все проверить, – сказали LIGA.net в пресс-службе МИД. – Тогда будем обсуждать шаги. На этом этапе – пока нет".

Уверенности на 100%, что аудиозаписи правдивы, сейчас быть не может. Эксперты Центра медиакриминалистики США (Университет Колорадо) не смогли идентифицировать говорящего на записях 2012 года, – звук слишком низкого качества с технической точки зрения, – но и не обнаружили на пленках явных следов аудиоманипуляций. Сотрудник разведки одной из стран НАТО, который был знаком с Вадимом Зайцевым, заявил Euobserver, что голос на аудиозаписях похож с голосом бывшего председателя беларуского КГБ.

Читайте также: Похищение, расстрел, крематорий. Как исчезали политические оппоненты режима Лукашенко