Импичмент Трампа, вакцинация в Украине, цена на газ для населения. Что надо знать утром
Коллаж LIGA.net

Доброе утро!

Сегодня четверг, 14 января. Температура от -1 до -9, курс доллара 27.96

Импичмент Трампа, вакцинация в Украине, цена на газ для населения. Что надо знать утром
Борис Давиденко

Рекомендует Борис Давиденко, главный редактор LIGA.net. Не все как у людей. В Украине худшая ситуация с вакцинацией в Европе. Кто реально виноват?

В ближайший год или даже два главным факапом власти будет не тарифы-пенсии и даже не тупик на Донбассе, а вакцины против COVID-19, точнее их отсутствие и дефицит. Уже очевидно, что Украина провалила закупку и в первом полугодии 2021-го никакой масштабной вакцинации у нас не будет. А во всех странах Европы будет. Эпидемия, закрытые границы и необязательные смерти украинцев продлятся дольше, чем у соседей. Это будет сложно объяснить избирателям.
 
Как так вышло, что Украина плохо справилась с действительно важной задачей, в нашем разборе. Больше по ссылке.
Импичмент Трампа, вакцинация в Украине, цена на газ для населения. Что надо знать утром
Петр Шуклинов

Рекомендует Петр Шуклинов, руководитель общественно-политической редакции. Палата представителей США объявила импичмент президенту Трампу

Дональд Трамп – единственный в истории США президент, которому дважды объявили импичмент. Палата представителей сделала это снова. В прошлый раз Трампа обвиняли в связях с Россией / использовании полномочий в личных целях. В этот раз – провокации беспорядков. Проголосовали даже 10 республиканцев.

Но глобальная цель всей процедуры – так видится – не в осуждении или отстранении. Политический истеблишмент хочет снять проблему Трампа раз и навсегда, закрыв ему перспективу снова баллотироваться в президенты.

Этот путь сложнее, чем просто импичмент. Но демократы могут найти на нем неожиданных союзников среди республиканцев, которым надоело быть тенью опального бизнесмена, случайно вскочившего в большую политику.

Все решится в Сенате. Но уже, скорее всего, после инаугурации Джо Байдена. Больше по ссылке.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать
Импичмент Трампа, вакцинация в Украине, цена на газ для населения. Что надо знать утром
Андрей Самофалов

Рекомендует Андрей Самофалов, руководитель деловой редакции. Кабмин зафиксировал цену на газ для населения до конца отопительного сезона

Уже завершенная реформа газового рынка неожиданно дала трещину. Исключительно рыночного формирования тарифа на газ для населения не будет. Скорее всего, до конца отопительного сезона. Кубометр топлива будет стоить 6,99 грн.

Таким образом власти пытаются погасить пожар – митинги протеста, которые начали возникать по всей стране после повышения тарифов поставщиками. Правительству не позавидуешь. Фиксированная цена – это хорошо для украинцев, плохо – для переговоров с МВФ.

Скорее всего, расчет на то, что к весне газ подешевеет и можно будет вновь отменить ручное госрегулирование, выполнив требования фонда. Без денег МВФ Украине грозят проблемы посерьезнее, чем дорогой газ. Больше по ссылке.

Хотите получать такую утреннюю рассылку каждый день – подпишитесь.