Наказание за фото экрана чужого телефона и почему не едет МВФ. Что надо знать этим утром
Эмейл

Доброе утро!

Сегодня пятница, 8 ноября. Погода +6-+12, курс доллара 24.52. Каждое утро мы выбираем главные новости, событии и статьи на LIGA.net, которые помогут вам провести день с максимальной пользой.

Я выложил в сеть фото экрана с чужого смартфона. Что мне грозит? 

Что случилось. На прошлой неделе журналист издания Буквы опубликовал фото, как депутат Слуги народа Богдан Яременко переписывался с “проституткой” во время заседания парламента. Такие “шпионские” фотографии экранов смартфонов, планшентов, ноутбуков появляются регулярно.

Можно ли фотографировать чужие экраны. Если вы просто сфотографировали, например, чужой экран с перепиской, это еще не преступление. А вот распространение - уже да. 

Чем грозит такое нарушение. Можно попасть под статью №182 Уголовного кодекса за незаконный сбор, хранение, распространение конфиденциальной информации. Наказание – штраф, исправительные работы или арест сроком до 5 лет. Или под статью №163 за нарушение тайны переписки или другой корреспонденции. Наказание – от 3 до 7 лет лишения свободы.

Если депутат подаст в суд на журналиста за публикацию экрана телефона? Он вряд ли выиграет дело. Здесь вступает в силу ответственность государственного деятеля. Украина наследует принципы европейской Конвенции по правам человека, которая предусматривает, что СМИ могут собирать информацию о госдеятелях, чтобы генерировать открытую дискуссию между обществом и правящим режимом. Плюс журналиста защищает статья 25 закона «Об информации».

Значит, любую информацию, сфотографированную с экрана депутата, можно спокойно публиковать? Не совсем так. ЕСПЧ считает, что распространение может быть оправдано, если информация имеет потенциальную общественную значимость. Больше читайте по ссылке.

Если хотите получать такую утреннюю рассылку каждый день - подпишитесь.

Почему МВФ не едет в Украину. Инсайд

Международный валютный фонд отложил визит своих представителей в Украину: финальный этап переговоров о новой программе финансирования начнется не раньше второй половины ноября. Мы узнали, какой список требований выдвигает МВФ.

Бюджет. Главный параметр – дефицит в 2%. Проект бюджета-2020, поданный Кабмином в Раду ко второму чтению 5 ноября, соответствует этому требованию.

Закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Принят Радой (№1031) во втором чтении 31 октября. По информации источников LIGA.net, сейчас эксперты МВФ анализируют принятый закон на предмет соответствия международным нормам. Это одна из причин задержки приезда миссии Фонда в Киев.

Изменения в закон о Фонде гарантирования вкладов. Они содержат два различных пункта. Во-первых, ликвидация банков-банкротов не может быть прекращена даже по решению суда, а сами банки не имеют права возвращаться на рынок. Во-вторых, Фонд должен получить более широкие полномочия по управлению неплатежеспособными банками.

"Прослушка" НАБУ и ГБР. Закон принят и подписан Зеленским, но к его практической реализации есть большие вопросы.

Независимые набсоветы госбанков. Украина провалила первый этап реформы корпоративного управления в Ощадбанке и Укрэксимбанке: оба финучреждения по закону, обзавелись независимыми набсоветами (НС), но они пока не смогли заполнить их.

Анбандлинг Нафтогаза. Создание отдельного юрлица-управляющего газонтранспортной системой Украины и его выведение из структуры НАК Нафтогаз Украины.

Рыночные цены на газ. С января 2020 года (старое требование, отсрочек быть не должно).

Рынок земли. В Раде должен появиться базовый законопроект. Пока за этот статус борются 11 разных проектов. 

Задания НБУ. Стресс-тесты банков (выполнено) и подготовка к реализации раздела функций Нацкомфинуслуг.

Независимость АМКУ. До конца года в Раде появится два "антимонопольных" законопроекта. Один их них – о полномочиях АМКУ – должны принять до конца года. Детальней читайте по ссылке.

Что еще стоит знать этим утром:

1. Взрыв Мерседеса в Киеве: стало известно, на кого покушался киллер. В автомобиле Мерседес, который взорвали в Святошинском районе Киева, находился российский бизнесмен Игорь Сало. Он бывший совладелец харьковской фармацевтической компании. Собеседники LIGA.net на угольном рынке связывали его с поставками угля на госкомпанию Центрэнерго в 2014-2016 годах. Также его считают причастным к попыткам недружественных поглощений различных бизнесов.

2. Зеленский подписал изменения в госбюджет-2019. В бюджете добавили 1 млрд грн на программу "Реструктуризация угольных шахт". На 1,4 млрд грн увеличивается обеспечения военнослужащих Госпогранслужбы, СБУ, Нацгвардии, Главного управления разведки Минобороны, Управления государственной охраны до уровня выплат в Вооруженных Силах и другое.

3. Где больше всего счастья. Опубликован рейтинг стран Евросоюза. В Бельгии, Нидерландах, Австрии и Финляндии живут самые счастливые люди. Меньше всего счастливых людей оказалось в Латвии и Болгарии.