Новый Рамштайн, рейды РДК на Россию, атака дронов на корабль "Иван Хурс" – новости недели
Ллойд Остин и Марк Милли (Фото: EPA)

12-я встреча в формате "Рамштайн", рейд РДК и легиона "Свобода России" в Белгородскую область, атака аквадронов на корабль "Иван Хурс", приговор за убийство 5-летнего Кирилла Тлявова, фейки роспропаганды о Залужном, избрание нового председателя Верховного Суда, Украина освободила из плена 106 военных, судья Тандыр в ДТП сбил насмерть нацгвардейца, ПЦУ переходит на другой календарь, ПА НАТО признала геноцидом преступления России. Обзор LIGA.net.

Состоялась 12-я встреча в формате "Рамштайн"

Новый Рамштайн, рейды РДК на Россию, атака дронов на корабль "Иван Хурс" – новости недели
Ллойд Остин и Марк Милли (Фото: EPA)

25 мая состоялось 12-е заседание контактной группы по обороне Украины, известной как "Рамштайн", на котором союзники согласовали дальнейшую поддержку Украины.

Встреча проходила онлайн.

"Реалии показывают, что сегодня для Украины определяющей является работа ПВО. Россия продолжает использовать гиперзвуковые ракеты, чтобы бить по мирным городам, но благодаря системам Patriot Украина может на 100% их сбивать", – сказал министр обороны США Ллойд Остин.

Глава Пентагона подчеркнул, что россиянам не удается доминировать в воздушном пространстве Украины. 

Участники Рамштайн согласовали планы по обучению украинских летчиков на F-16 и других самолетах. Остин сообщил, что коалицию по обучению возглавили Дания и Нидерланды. К ней присоединятся Норвегия, Бельгия, Польша и Португалия.

Стороны обсудили критические нужды Украины на данный момент. А именно – усиление наземной системы противовоздушной обороны.

Участники встречи заявили, что еще раз проверят свои запасы, а США будут заключать контракты с частными компаниями для передачи Украине дополнительных систем ПВО.

Третьим основным вопросом было обсуждение многолетней поддержки Украины.

Глава Пентагона подчеркнул, что создание предприятий по ремонту военной техники для Украины – одна из составляющих плана многолетней поддержки.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил на брифинге, что все стратегические планы РФ в войне против Украины недостижимы, и стране-агрессору уже не удастся победить.

Читайте также: "Путин думал, мы дадим трещину". Максимальная готовность к F-16: что решил Рамштайн-12

Рейд РДК и легиона "Свобода России" в Белгородскую область

22 мая утром Русский добровольческий корпус (РДК) и легион "Свобода России" сообщили о пересечении границы с РФ, они вошли в Белгородскую область.

"Мы снова пересекли границу с РФ. Россия скоро будет свободной", – заявили бойцы РДК.

Легион "Свобода России" заявил о "полном освобождении" населенного пункта Козинка Белгородской области. "В Грайворон зашли передовые отряды. Двигаемся дальше", – сообщили в Легионе.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков написал, что "вооруженные силы РФ вместе с пограничной службой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника".

"Можем подтвердить, что в Белгородской области и других приграничных российских территориях происходят действия, являющиеся прямым следствием полномасштабного вторжения России в Украину. Да, мы подтверждаем, что ответственность за события берут на себя граждане РФ, а именно Русский добровольческий корпус (РДК) и легион "Свобода России". Это те граждане РФ, которые ведут вооруженную борьбу с режимом Путина и, в том числе, против его войны с Украиной", – сказал представитель ГУР МО Андрей Юсов.

По словам Юсова, учитывая, что в последнее время Россия усилила обстрелы приграничных украинских территорий, "эти меры направлены на то, чтобы создать определенную зону безопасности и отодвинуть российские террористические группировки от украинской границы".

Юсов отметил, что РДК и легион "Свобода России" действуют в рамках украинского правового поля в составе Сил обороны. "Что касается их деятельности на территории РФ, поскольку в состав входят граждане РФ, и РДК, и Легион, кроме одноименных формирований на территории Украины, так же являются политическими структурами и общественными движениями на территории России с автономным управлением и собственными решениями", – сказал Юсов.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина "не имеет непосредственного отношения" к событиям в Белгородской области РФ, но "с любопытством наблюдает".

Россия начала эвакуацию на объекте Белгород-22, где хранятся боезапасы для ядерного вооружения.

Читайте также: Легион "Свобода России" показал первую видео-сводку операции в Белгородской области

23 мая у российского диктатора Владимира Путина заявили, что война в Белгородской области вызывает у них глубокую обеспокоенность

Губернатор Гладков заявил, что из девяти населенных пунктов Грайворонского района якобы эвакуировали местных жителей.

Военное ведомство РФ заявило, что "украинские диверсанты на территории Белгородской области были окружены и разгромлены".

24 мая вГУР заявили, что проверяют информацию о переброске оккупантов с линии фронта обратно на территорию РФ, а в оккупационных властях Белгородской области продолжаются "паника, хаос и неопределенность". Кремль дезориентирован лояльным отношением к повстанцам среди местного российского населения, отметил Юсов.

В легионе "Свобода России" опровергли заявления российской стороны о больших потерях, которые якобы понесло формирование во время операции.

"Это первые шаги в главной цели свержения режима Путина с помощью вооруженной силы. Других альтернатив нет", – сказал спикер Легиона.

Читайте также: Русский добровольческий корпус выложил видео из Глотово. Утверждают, что снова зашли в РФ

25 мая в ГУР заявили, что после рейда бойцов РДК и легиона "Свобода России" в Белгородскую область стоит ожидать продолжения подобных событий в РФ и расширения их географии. 

"Это граждане РФ и на территории своей страны они действуют самостоятельно, в соответствии со своими планами. Украина наблюдает, но это их дело", – сказал Юсов.

Он отметил, что "весь мир увидел" — люди, которые способны бороться с режимом Путина с оружием в руках, "имеют большую поддержку среди местного населения РФ". 

Читайте также: Война в Белгородской области: что происходит, кто такие РДК и легион "Свобода России"

Атака аквадронов на российский корабль "Иван Хурс"

Новый Рамштайн, рейды РДК на Россию, атака дронов на корабль "Иван Хурс" – новости недели
Атака аквадронов на российский корабль Иван Хурс (Скриншот видео)

25 мая в сети появилось видео, как украинский морской дрон поражает разведывательный корабль "Иван Хурс" Черноморского флота России. Видео опубликовал волонтер Игорь Лаченков.

"А вот и морской дрончик добрался до русского корабля "Иван Хурс".
Вчера русня говорила, что все сбили, но это же русня", – написал Лаченков.

На видео с камеры дрона зафиксировано, как он приближается к кораблю. С корабля по дрону стреляют – об этом говорят фонтанчики воды, появляющиеся возле дрона. Морской беспилотник подходит вплотную к борту корабля и видео прерывается – это значит, дрон поразил цель.

Через некоторое время Минобороны тоже опубликовало этот ролик, таким образом подтвердив его подлинность.

Накануне, 24 мая, минобороны России обвинило Украину в том, что ВСУ "атаковали тремя беспилотными быстроходными катерами корабль "Иван Хурс" Черноморского флота, выполняющий задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток".

Россияне заявили, что уничтожили все три беспилотных катера, но при этом показали видео ликвидации только одного морского дрона. При этом неизвестно, где и когда снято это видео.

26 мая в сети появилось видео, которое зафиксировало атаку дронов на российский корабль "Иван Хурс" с еще одного ракурса. Видео опубликовала УП, которая получила его у своих источников среди военных. На 32-секундном видео заснят корабль в море и две вспышки слева от него, одна – по корме судна.

СПРАВКА. "Иван Хурс" – разведывательный корабль, который предназначен для обеспечения связи и управления флотом, ведения радиоразведки и радиоэлектронной борьбы, слежения за компонентами системы ПРО. Это один из самых современных и редких кораблей российского флота. "Иван Хурс" приняли в состав ВМС РФ в июне 2018 года.

Суд приговорил экс-полицейского к четырем годам заключения за убийство пятилетнего Кирилла Тлявова

Новый Рамштайн, рейды РДК на Россию, атака дронов на корабль "Иван Хурс" – новости недели
Суд по делу Тлявова (Фото: Суспільне)

25 мая Переяслав-Хмельницкий горрайонный суд признал виновным в убийстве пятилетнего Кирилла Тлявова экс-полицейского Ивана Приходько, приговорив его к четырем годам тюрьмы с учетом срока содержания под стражей.

При этом Приходько уже "отсидел" в СИЗО 3,5 года.

Согласно решению суда, с Приходько взыщут более 135 000 грн в пользу государства.

Он также должен выплатить 1 млн грн морального ущерба родственникам погибшего ребенка: родителям Кирилла – 800 000 грн, бабушке – 200 000 грн.

Другому правоохранителю Владимиру Петровцу суд назначил испытательный срок на два года за хранение патронов.

Еще двоих подозреваемых — Дмитрия Кривошеева и сына Владимира Петровца, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним, — суд оправдал.

Прокуратура будет оспаривать приговор.

"Органы прокуратуры будут принимать все меры для обеспечения справедливого и неотвратимого наказания виновных в совершении преступления", – говорится в сообщении.

СПРАВКА31 мая 2019 года четыре человека, среди которых было двое полицейских, отдыхали и употребляли алкоголь во дворе частного сектора в Переяславе-Хмельницком Киевской области. Впоследствии они начали стрелять по металлическим банкам из огнестрельного оружия. Одна из пуль попала в ребенка, который находился в соседнем дворе. Мальчик скончался в больнице.

Фейки российской пропаганды о Залужном и их развенчивание

Новый Рамштайн, рейды РДК на Россию, атака дронов на корабль "Иван Хурс" – новости недели
Валерий Залужный и Анатолий Штефан (Скриншот видео)

Россия в течение мая разгоняла фейки, что с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным якобы "что-то случилось" – то он якобы "в тюрьме", то якобы "на Кипре", то якобы "убит", то якобы "тяжело ранен". 

24 мая заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила, что Залужного не интересуют фейки, которые о нем пытается разгонять Россия.

"Россияне пишут, что что-то случилось с нашим главкомом. И что? Ну пусть пишут. Мы же это опровергли – неоднократно. Он делает свою работу. И его не интересуют эти фейки, как и других командующих, о которых враги пишут выдумки", – добавила чиновница.

25 мая Залужный записал видеообращение, которое опубликовал журналист, полковник ВСУ Анатолий Штефан.

"Искренне благодарю всех украинцев. Вместе обязательно победим. И не только сегодня. Всегда!" – сказал Залужный.

26 мая Залужный снялся еще в одном ролике

"Благодарю всех. Вместе победим", – сказал главком, улыбаясь.

На слова Штефана "Слава Украине" – Залужный ответил: "Героям слава".

26 мая Залужный принял участие в торжественной церемонии принятия в состав Военно-морских сил ВСУ малого бронированного артиллерийского катера "Буча".

Читайте также: Бронекатер "Буча" торжественно ввели в состав ВМС ВСУ. Пришли Залужный и Неижпапа – фото

Верховный Суд избрал нового председателя

Новый Рамштайн, рейды РДК на Россию, атака дронов на корабль "Иван Хурс" – новости недели
Станислав Кравченко (Фото: Громадське)

26 мая Верховный Суд избрал нового председателя вместо Всеволода Князева, которого подозревают в получении взятки. Им стал глава Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Станислав Кравченко.

За него проголосовали 108 из 148 судей.

Отмечалось, что "некоторые из кандидатов на этот пост считают преждевременным" голосование за председателя Верховного Суда, поскольку "не успели пообщаться с другими судьями, которые должны их выбирать, и провести агитационную программу".

В то же время исполняющий обязанности председателя Верховного Суда Дмитрий Луспеник отметил, что избрать нового председателя ВС нужно "как можно скорее".

Он аргументировал позицию тем, что "у временного руководителя нет всего ряда полномочий: например, не может заседать в Большой Палате Верховного Суда, а также занять кресло члена ВСП", добавляют журналисты.

Кроме того, как сказал Луспеник, "международные партнеры хотят общаться только с утвержденным руководством суда".

Читайте также: Коррупция в Верховном Суде. НАБУ изъяло почти $500 000 наличными – фото

Украина освободила из плена 106 военных

25 мая Украина освободила из плена 106 военных Бахмутского направления. 

Из возвращенных бойцов: 98 – из состава Вооруженных Сил, 21 – из территориальной обороны, семь – из Госпогранслужбы и один – из Государственной специальной службы транспорта.

По меньшей мере у семерых из спасенных защитников есть различные травмы: пулевые и осколочные ранения, ожоги и переломы, обостренные хронические заболевания.

Старшему из освобожденных военнослужащих уже исполнилось 59 лет, самому младшему – 21 год.

Также репатриированы тела трех погибших: двух иностранцев и украинки.

В результате обменов Украина уже вернула 2430 человек, среди которых 139 – гражданские.

Смотрите также: На БМП, по проселку. Опубликованы кадры возвращения из плена 106 военных – видео

В Киеве пьяный судья сбил насмерть 23-летнего нацгвардейца на блокпосту

Новый Рамштайн, рейды РДК на Россию, атака дронов на корабль "Иван Хурс" – новости недели
Алексей Тандыр (Фото: Facebook)

26 мая в Киеве пьяный глава Макаровского районного суда Алексей Тандыр сбил насмерть бойца Национальной гвардии на блокпосту на заезде в Киев со стороны Житомира в начале комендантского часа, когда сотрудник НГУ вышел на дорогу установить инженерные заграждения.

Около полуночи 26 мая Тандыр ехал по Берестейскому проспекту на машине Lexus и насмерть сбил 23-летнего военнослужащего Нацгвардии.

От проведения осмотра на состояние опьянения в медицинском учреждении судья отказался, однако "имел визуальные клинические признаки опьянения".

В связи с этим прокуратура просила суд о принудительном изъятии биологических образцов для проведения анализов.

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и разрешил принудительную проверку на алкогольное или наркотическое опьянение Тандыра.

Тандыра задержали по специальным статьям (208 и 482 Уголовного кодекса) – это статьи, которые разрешают задерживать судью без согласия Высшего совета правосудия.

По факту ДТП начато уголовное производство по статье о нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами в состоянии опьянения, повлекшем смерть потерпевшего. Статья предусматривает наказание от пяти до 10 лет тюрьмы с лишением права управлять транспортом на срок от пяти до 10 лет.

Макаровский райсуд, чьим председателем является Тандыр, выступил за "полное и беспристрастное" расследование трагедии и пообещал содействовать следствию. 

Высший совет правосудия единогласно разрешил применить содержание под стражей к Тандыру.

В ходе обсуждения на ВСП прозвучало утверждение, что в машине судьи была обнаружена наполовину пустая бутылка виски.

Вечером 27 мая сообщалось, что Печерский райсуд избрал Тандыру меру пресечения – арест до 21 июля без альтернативы залога.

Министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил, что погиб нацгвардеец Вадим Бондаренко, который до начала полномасштабного вторжения проходил срочную службу в Черкассах, а вскоре был переведен в Киев.

"С началом активных боевых действий рвался на передовую. Но подразделение Вадима выполняло важные задачи в столице. Он был нужен здесь <…> У Вадима осталась жена и трое детей. Его отец и брат сейчас защищают Украину на самых горячих направлениях", – сообщил глава МВД.

Новый Рамштайн, рейды РДК на Россию, атака дронов на корабль "Иван Хурс" – новости недели
Вадим Бондаренко (Фото – Facebook Клименка)

Православная церковь Украины переходит на новый календарь

Новый Рамштайн, рейды РДК на Россию, атака дронов на корабль "Иван Хурс" – новости недели
Епифаний (скриншот видео Радио Свобода)

24 мая синод Православной церкви Украины проголосовал за переход на Новоюлианский календарь.

В ПЦУ сообщили, что сохраняют за приходами и монастырями, желающими этого, право использовать старый календарь.

С 1 сентября 2023 года большинство христиан Украины будут отмечать Рождество 25 декабря вместо 7 января.

Однако это не касается Пасхи и Троицы, поскольку они не привязаны к конкретным датам.

Православные и католики продолжат праздновать Пасху в разные даты, поскольку разница между солнечными календарями церквей составляет 13 дней. В следующий раз праздник придется на один день в обеих церквях в 2025 году.

По новому календарю:

→ Рождество – 25 декабря, (вместо 7 января);

→ Покрова – 1 октября (вместо 14 октября);

→ Крещение – 6 января (вместо 19 января);

→ День святого Николая – 6 декабря (вместо 19 декабря).

Решение о переходе принял архиерейский собор – собрание всех епископов ПЦУ. Против голосовал один епископ, еще один воздержался.

Переход должен быть одобрен поместным собором церкви при участии мирян 27 июля 2023 года.

Это решение должно синхронизировать церковный календарь ПЦУ с большинством православных церквей мира.

Читайте также: УГКЦ объявила о переходе на новый календарь

Парламентская ассамблея НАТО признала геноцидом преступления России против Украины

Новый Рамштайн, рейды РДК на Россию, атака дронов на корабль "Иван Хурс" – новости недели
Парламентская ассамблея НАТО (Фото nato.int)

22 мая Парламентская ассамблея НАТО единогласно признала преступления России против Украины геноцидом, а российский режим – рашизмом, сообщил глава Постоянной делегации Украины в ассамблее Егор Чернев.

По его словам, в финальный текст декларации включили "ключевые пожелания" Украины по поддержке со стороны НАТО.

В частности, в документе говорится о поддержке международного трибунала, помощи Украине во время войны и после победы, осуждении идеологии рашизма и восстановлении территориальной целостности Украины.

Также документ содержит позиции по санкциям против РФ, репарациям и "плану Маршалла" для Украины.

Чернев отметил, что Парламентская ассамблея призвала правительства своих государств "открыто объявить" о том, что Украина станет членом НАТО, и согласовать конкретные шаги по вступлению во время июльского саммита в Вильнюсе.

"Фундамент к саммиту НАТО в Вильнюсе заложен. Парламентарии стран Альянса свою позицию высказали. Теперь дело за правительствами", – написал он.

Читайте также: Великобритания признала Голодомор геноцидом украинского народа