Санкции ЕС против РФ, активизация обстрелов на Донбассе и новая "Матрица": новости недели
Боевики гибридной армии РФ на Донбассе (Фото: Александр Ермоченко/ЕРА)

Евросоюз продлил санкции против России, боевики увеличили интенсивность обстрелов на Донбассе, под Киевом нашли мертвым судью Печерского суда, который вел дело Шеремета, главная соратница Тихановской получила 11 лет тюрьмы в Беларуси, киноактер Жан-Поль Бельмондо умер в возрасте 88 лет, в СН говорят, что планировали задержать вагнеровцев в Турции, а не садить самолет в Киеве, а студия Warner Bros. выпустила первый трейлер нового фильма "Матрица: Воскрешение". Обзор LIGA.net.

Евросоюз продлил санкции против России

Санкции ЕС против РФ, активизация обстрелов на Донбассе и новая "Матрица": новости недели
Фото: depositphotos.com

Европейский Союз продлил персональные санкции против лиц, ответственных за подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Персональные санкции за агрессию против Украины были продлены на полгода – до 15 марта 2022-го.

В списке находятся 177 лиц и 48 организаций. Санкции предусматривают ограничения на поездки в ЕС, замораживание активов в ЕС и запрет лицам из ЕС предоставлять деньги или другие экономические ресурсы подсанкционным людям и компаниям.

Впервые эти санкции были введены 17 марта 2014 года из-за агрессии России против Украины. Также действуют еще два блока санкций: экономические (против отдельных секторов экономики РФ, действуют до 31 января 2022-го) и за оккупацию Крыма (действуют до 23 июня 2022-го).

Боевики на Донбассе активизировали обстрелы

Санкции ЕС против РФ, активизация обстрелов на Донбассе и новая "Матрица": новости недели
Иллюстративное фото: пресс-служба Нацгвардии

11 сентября в результате обстрелов боевиков гибридной армии РФ на Донбассе погибли двое украинских военных, еще девять получили ранения. Украинские военные открывали ответный огонь. О действиях оккупантов сообщили в ОБСЕ.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что боевики увеличили интенсивность обстрелов.

По его словам, только с начала сентября оккупанты 59 раз атаковали украинские позиции, в 19 случаях — из запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

"На обстрелы противника военнослужащие Объединенных сил дают адекватный ответ. По данным нашей разведки, потери врага составили 6 убитыми и 12 ранеными. Ситуация в районе проведения ООС остается под нашим полным контролем", — написал Залужный.

Под Киевом нашли мертвым судью Печерского суда. Он вел дело Шеремета

Санкции ЕС против РФ, активизация обстрелов на Донбассе и новая "Матрица": новости недели
Виталий Писанец (скриншот видео ТСН)

В селе Погребы Броварского района нашли мертвым судью из Киева, сообщила пресс-служба полиции Киевской области. В релизе не называют имени умершего судьи, однако собеседник LIGA.net в правоохранительных органах сообщил – речь идет о судье Печерского суда Киева Виталии Писанце.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В полиции отметили, что тело судьи было найдено 11 сентября. На месте событий работали следователи Госбюро расследований, которые и будут вести дело.

Спикер ГБР Оксана Чиканова сообщила LIGA.net, что Бюро открыло дело об убийстве (ст. 115). "Сейчас проводятся неотложные следственные действия, в том числе экспертизы. Больше информации сможем сообщить позже", – добавила она.

Писанец был одним из судей по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета, в частности вел заседания о мерах пресечения подозреваемым по делу Юлии КузьменкоАндрею Антоненко и Яне Дугарь.

Согласно информации движения ЧЕСНО, Писанец работал судьей Свердловского суда Луганской области с 1998 по 2015 год. С 2015-го стал работать в Печерском суде. По данным ЧЕСНО, Писанец снимал в 2019 году арест с имущества экс-главы МВД Виталия ЗахарченкоУкринформ пишет, что он также рассматривал дело экс-министра транспорта Николая Рудьковского

Главная соратница Тихановской получила 11 лет тюрьмы в Беларуси

Санкции ЕС против РФ, активизация обстрелов на Донбассе и новая "Матрица": новости недели
Мария Колесникова (Фото: Татьяна Зенькович/ЕРА)

Одна из лидеров беларуской оппозиции Мария Колесникова получила 11 лет тюрьмы в Беларуси, ее соратник Максим Знак – 10. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Минский областной суд приговорил Колесникову к 11 годам колонии общего режима, а Знака – к 10 годам колонии усиленного режима. Приговор еще не вступил в силу, адвокаты заявили, что намерены его обжаловать.

Оглашение приговора было единственной частью процесса, которая проходила в незакрытом режиме. У здания суда выстроилась очередь желающих попасть в суд, но сделать это смогли не все.

Адвокаты говорят, что заключительное слово Знака заняло около трех часов, его не перебивали. Более эмоциональную речь Колесниковой суд несколько раз перебивал, посчитав, что ее пояснения "не относились к обстоятельствам дела". Выход близких и адвокатов из здания суда встречали аплодисментами.

Режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко обвинял Колесникову и Знака в заговоре для захвата госвласти, публичных призывах к захвату госвласти, создании или руководстве экстремистским формированием. Беларуские правозащитники признали их политзаключенными.

Умер Жан-Поль Бельмондо – легенда французского кино

Санкции ЕС против РФ, активизация обстрелов на Донбассе и новая "Матрица": новости недели
Жан-Поль Бельмондо (Фото: Christophe Petit Tesson/EPA)

Киноактер Жан-Поль Бельмондо умер в возрасте 88 лет. 

Знаменитый французский актер новой волны Жан-Поль Бельмондо скончался в возрасте 88 лет.

Актер умер в своем доме в Париже. По словам адвоката Мишеля Годеса, в последнее время Бельмондо чувствовал себя "очень уставшим".

Бельмондо прославился, благодаря выдающейся игре в фильме Жана-Люка Годара "На последнем дыхании" в 1959 году.

Харизматичный актер, который часто самостоятельно исполнял опасные трюки, в 1960-х переключился с арт-хауса на мейнстримные фильмы и стал одним из ведущих французских героев комедий и боевиков.

Бельмондо сыграл более 80 ролей в кино. В 1989 году он получил премию Сезар за роль в фильме "Баловень судьбы". В 2011-ом – Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. В 2016-ом Бельмондо удостоился премией Золотой лев за вклад в мировой кинематограф.

Одна из наиболее известных сцен в исполнении Бельмондо – гибель главного героя в последние минуты фильма "Профессионал".

Дело ЧВК. Планировали задержать вагнеровцев в Турции, а не садить самолет в Киеве – нардеп 

Санкции ЕС против РФ, активизация обстрелов на Донбассе и новая "Матрица": новости недели
Марьяна Безуглая (Скриншот видео Youtube/Радио Свобода)

Непосредственно спецоперации по принудительной посадке в Украине турецкого самолета с участниками ЧВК Вагнера – не было. Их планировали задержать в Турции в рамках спецмероприятия. Об этом сказала на брифинге глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию дела ЧВК Вагнера народный депутат фракции партии Слуга народа Марьяна Безуглая.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отметила Безуглая, спецоперации по вагнеровцам не было, но в рамках постоянной работы главного управления разведки проводилось специальное разведывательное мероприятие. 

А именно с 2014 года ведется документирование и сбор информации о лицах, который в той или иной мере задействованы в агрессии со стороны России. 

"В рамках этой работы в 2018 году был открыт новый этап – изучение вопросов относительно частных военных компаний, которые участвуют в вооруженной агрессии России на востоке", – сказала Безуглая.

По ее словам, чтобы изучить эти компании и ознакомиться с их структурой, функционалом и участниками, ГУР организовало работу по опросу разных лиц для сбора информации – эта работа началась в 2018 году.

"В ходе этого документирования фактически был создан фейковый сайт, и сотрудники ГУР МО вели собеседования, чтобы получать информацию о том, как действуют ЧВК и кто в них участвует", – рассказала Безуглая.

По словам Безуглой, в рамках этой работы были опрошены сотни людей. Это специальное разведмероприятие было завершено 6 июля 2020 года.

Глава комиссии рассказала, что в июле к ГУР МО обратилась СБУ, и возникла идея – использовать полученную информацию для определенных активных действий. 

А именно – попробовать вытащить часть людей, которые участвовали в военных действиях на Донбассе, на территорию Украины.

Для этого в июле, в соответствии с инициативой СБУ, начали следующее мероприятие.

"Санкционированной спецоперации относительно принудительной посадки турецкого самолета с вагнеровцами в Украине не было", – подчеркнула Безуглая.

В ходе этого мероприятия в СБУ передали информацию о нескольких десятках человек, которые представляют оперативный интерес. Из них в дальнейшем отобрали 33 человека.

Безуглая уточнила, что опубликованные в СМИ сканкопии документов – это материалы досудебного расследования Службы безопасности, а не материалы разведки.

Глава комиссии добавила, что пятый президент Петр Порошенко не мог санкционировать это мероприятие, потому что оно планировалось уже в июле 2020 года.

Безуглая продолжила, что целью нового специального мероприятия было "вытащить определенную группу людей из России". По предварительным данным, сказала она, в этой группе были люди, которые могли стать свидетелями в деле о сбитом над Донбассом пассажирском Boeing’е рейса MH17.

"Информацию об этих людях, которая может быть обнародована, мы подготовили в виде таблицы и предполагаем в дальнейшем обнародовать ее и материалы работы следственной комиссии, которые не помечены грифом "совершенно секретно" и "секретно", – сказала Безуглая.

Глава комиссии Рады пересказала основной сценарий спецмероприятия. Дело должно было происходить на самолете Москва – Стамбул, но из-за коронавирусных и других ограничений рейс заменили на Минск – Стамбул.

Принудительная посадка не предусматривалась.

Планировалось привезти этих людей в Турцию и задержать в рамках международной правовой операции. Были данные, что многие из этих 33 человек участвовали в войне в Сирии. А более 20 из них участвовали в вооруженном конфликте на востоке, сказала Безуглая.

Глава комиссии подчеркнула, что это не было совместной спецоперацией Украины с международными партнерами, это было украинское специальное мероприятие. Этих людей должны были задержать в Стамбуле, потому что такие лица проходят в разных базах данных и, соответственно, задерживаются в каждой цивилизованной стране.

Посадка самолета предусматривалась в дополнительном сценарии, который был разделен на два варианта: кому-то стало плохо в самолете, или принудительная посадка. Это был так называемый план G.

Безуглая сказала, что еще на этапе сбора информации об этих людях, детали разведмероприятия стали известны России. 

"Дальше события развивались таким образом, что фактически произошло взаимодействие между собой, такая контр-игра трех спецслужб – Украина, Беларусь, Россия… По имеющимся данным, прямой координации по этому вопросу между спецслужбами России и Беларуси не предусматривалось и не было", – рассказала Безуглая.

Кроме того, по словам Безуглой, в группе из 33 человек, был один агент и один информатор беларуских спецслужб.

После того, как Россия позволила беспрепятственный вылет этих людей, а Беларусь беспрепятственно их приняла, наши спецслужбы сделали выводы и решили немного отсрочить проведение операции.

Безуглая перечислила выводы временной следственной комиссии Рады: подготовка спецмероприятия была несовершенной, имела авантюричстический характер, подвергала Украину определенным рискам, могла "подставить" наших международных партнеров.

"Наша спецслужба проиграла в борьбе трех спецслужб – России, Беларуси, Украины, но не была спровоцирована на что-то худшее. Это не привело к реально ощутимым международным последствиям, тем более, к катастрофическим, как мы наблюдали далее в ситуации с Протасевичем", – добавила Безуглая.

Киану Ривз с резиновым утенком на голове. Вышел первый трейлер четвертой "Матрицы": видео

Санкции ЕС против РФ, активизация обстрелов на Донбассе и новая "Матрица": новости недели
Кадр из фильма "Матрица"

Студия Warner Bros. выпустила первый трейлер нового фильма "Матрица: Воскрешение".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Трейлер изобилует впечатляющими спецэффектами, Нео в исполнении Киану Ривза – длинноволосый и бородатый, Тринити (Кэрри-Энн Мосс) не очень изменилась.

Режиссер картины – Лана Вачовски.

По сюжету, забывший все произошедшее в первых частях франшизы Нео встречает Тринити и осознает, что что-то не так. Он получает возможность съесть красную таблетку и окружающий мир открывается ему как симуляция.