Скандал с ГБР, инвестклимат в Украине и коворкинги компании EVO. Что надо знать утром
Коллаж LIGA.net

Доброе утро!

Сегодня пятница, 5 июля. Температура от +19 до +32, курс доллара 27.28

Каждое утро редакторы LIGA.net Борис Давиденко, Андрей Самофалов, Петр Шуклинов и Андрей Бродецкий рассказывают о самых важных событиях прошедшего дня: что они значат и как повлияют. Плюс бонус - важный текст или мнение.

Рекомендует Петр Шуклинов, руководитель общественно-политической редакции. ГБР изъяло оборудование ПВО. В результате скандала запчасти вернули

В Украину нелегально ввезли из России запчасти для систем ПВО. Героическая работа. Но ГБР при содействии СБУ это расследует, чтобы наказать виновных: установить всю цепочку, всех задействованных агентов как в Украине, так и в России. Через купленные суды выбили справки, позволяющие вломиться сразу в несколько военных частей. И, превысив полномочия, изъяли элементы ПВО. Армия сказала: вы охренели? ГБР быстро отступило. Но ситуация поразительная. Потому что в этой истории есть как измена со стороны правоохранительных органов, так и угроза безопасности страны. Очень похоже, что спецслужбы России обкатали сценарий, как за деньги и всего за пару часов выключить оборону Украины с помощью марионеток в силовых органах и судах. Ну а еще выяснить руками украинских следователей, кто и как вывозил из России дефицитные запчасти. Чистое безумие. Больше по ссылке.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Рекомендует Андрей Самофалов, руководитель деловой редакции. Ожидания инвесторов в Украине снизились до уровня 2015 года - опрос ЕБА

Почти две трети СЕО компаний-участниц Европейской Бизнес Ассоциации считают инвестклимат в Украине неблагоприятным. И это — минимум за последние пять лет. Таковы результаты традиционного исследования ЕБА. Конечно, есть соблазн списать все на последствия коронакризиса. Но при выставлении оценок топ-менеджеры учли факторы, которые не зависят от пандемии и карантина - слабую судебную систему, отсутствие сдвигов в борьбе с коррупцией, постоянные ротации в правительстве, приостановка реформ. Да, позитив тоже есть. Но стоит учитывать, что опрос проводился до последнего громкого события — отставки главы НБУ Якова Смолия. Иначе итоговый результат почти наверняка был бы еще хуже. Еще один маркер — на улучшения во втором полугодии надеются только 15% опрошенных. И это крайне тревожный сигнал, который бизнес посылает власти. Больше по ссылке.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Рекомендует Андрей Бродецкий, редактор LIGA.tech. Компания EVO решила навсегда перейти на удаленный режим работы

Украинская компания EVO (разрабатывает Prom, Kabanchik и другие популярные маркетплейсы) полностью переходит на удаленную работу. Офисы превратят в коворкинги, куда сотрудники смогут приходит поработать — сами или с коллегами. Здравое решение с точки зрения оптимизации расходов. Зачем платить за офис, если сотрудникам комфортно работать из дому? Ждём, когда этому примеру последуют другие компании. Кажется, этот тренд надолго. Больше по ссылке.

Хотите получать такую утреннюю рассылку каждый день - подпишитесь