Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Переговоры о поставках американского оружия, демографическая ситуация в Украине, новый глава Интерпола, украинский фильм на Оскаре, обновления в Кабмине, самые популярные в Украине приложения, развал Оппоблока, новые штрафы за нетрезвое вождение, скандал с KFC, массовые протесты во Франции, годовщина Голодомора, отвоеванный населенный пункт в Донбассе и эскалация в Азовском море. Обзор LIGA.net.

Новое американское оружие для Украины

Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На этой неделе глава украинского МИД Павел Климкин сообщил, что с США ведутся переговоры о поставках новых единиц оборонного оборудования. По его словам, "дискуссии продолжаются постоянно, поскольку Джавелины были важны психологически".

"Мы заметили, что россияне отвели свои танки вглубь оккупированных территорий, опасаясь, психологически и физически, что такое противотанковое оружие может быть использовано в случае российской провокации", - рассказал дипломат.

Однако о каком именно оружии ведутся переговоры и когда могут быть поставки – он не сообщил.

Новости демографии

19 ноября Государственная служба статистики опубликовала данные, согласно которым в течение января-сентября 2018 года численность населения Украины уменьшилась на 165,6 тысяч человек, а на 59 родившихся приходится 100 умерших.

В январе-сентябре 2018 численность населения в Украине по оценке на 1 октября 2018 составила 42220,8 тысяч человек.

Новый глава Интерпола

Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
Ким Чен Ян

После нескольких дней протестов со стороны разных государств, в том числе, и Украины – главой Интерпола избрали Ким Чен Яна из Южной Кореи.

До голосования на этот пост претендовал российский генерал-майор Александр Прокопчук. Против него выступили с открытым заявлением американские сенаторы-республиканцы Марк Рубио, Роджер Уикер и демократы Джин Шахин и Крис Кунс.

"Избрание новым президентом Интерпола генерал-майора Александра Прокопчука это все равно что сделать лису ответственной за курятник", - было сказано в их заявлении.

Литва, в свою очередь, пригрозила выходом из Интерпола в случае назначения на должность его главы россиянина.

По данным украинских правоохранителей, Прокопчук – кадровый сотрудник российской разведки. После избрания Ким Чен Яна, в МИД РФ обвинил США в "грубом вмешательстве в выборы президента", чтобы не допустить кандидата от России на эту должность.

Предыдущий руководитель Интерпола Мэн Хунвэй подал в отставку после того, как в сентябре был задержан властями Китая по подозрению в коррупции.

Украинский фильм и Оскар

Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
Скриншот видео

Украинский фильм "Переломний момент: Війна за демократію в Україні" будет соревноваться за кинопремию Оскар в номинации лучший документальный фильм. Режиссер – Олесь Санин.

Кинолента повествует о событиях в Украине в 2013-2016 годах, о Революции Достоинства и российской оккупации украинских земель. Как уточняют в Госкино, во время сьемок фильма было записано 86 интервью с участниками событий на Майдане и на востоке Украины, а в общей сложности собрано почти 600 часов рабочего киноматериала.

Обновления в Кабмине и не только

Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

На этой неделе парламент утвердил двух новых министров - Оксану Маркарову в должности министра финансов Украины и Ирину Фриз на пост министра по делам ветеранов.

Фриз позже уточнила, что новое подконтрольное ей ведомство может начать работу в июне следующего года.

21 ноября Кабмин уволил председателя Государственной служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Наталью Гудзь, которую ранее отстранили из-за подозрений в мошенничестве.

Кроме того, 22 ноября Рада уволила министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового, который написал заявление об отставке.

На этой неделе президент Петр Порошенко уволил также главу Черновицкой областной госадминистрации Александра Фищука и главу Луганской облгосадминистрации Юрия Гарбуза.

Топ самых популярных в Украине приложений

Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В ходе конференции компании Google, прошедшей в Киеве на прошлой неделе, был объявлен рейтинг самых популярных приложений в Украине.

Согласно этому исследованию, Viber установлен на 97% смартфонов украинских пользователей, Chrome - 91,1%, YouTube - 90%.

В украинский топ-7 попал всего один местный сервис - Приват24 с показателем 65,4%.

Развал Оппоблока

Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
Юрий Бойко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На этой неделе спикер парламента Андрей Парубий объявил о назначении главой фракции Оппозиционного блока нардепа Вадима Новинского, а также о выходе из фракции депутатов Евгения Бакулина, Сергея Дунаева и Юлия Иоффе.

Заместители Новинского - Александр Вилкул и Юрий Воропаев.

До этого из Оппоблока исключили Юрия Бойко и Сергея Левочкина.

Штраф за нетрезвое вождение

Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

22 ноября парламент ужесточил ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

Закон предусматривает штраф от 17 тыс грн до 34 тыс грн с лишением прав до 3 лет. За повторное нарушение – штраф 51 тыс грн и лишение права управления автомобилем до 2 до 3 лет.

Наказание также касается водного транспорта.

Разрешенный уровень алкоголя в организме, за который не штрафуют, 0,2 промилле.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Скандал с KFC

Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
KFC

В пятую годовщину Революции Достоинства в Доме профсоюзов открыли ресторан KFC, что вызвало протесты и привело к столкновениям между полицией и членами националистической организации С14. В ночь на 19 февраля 2014-го здание почти полностью сгорело. Медики сообщили, что в пожаре погибли двое людей.

Глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой пояснил LIGA.net: в здании Дома профсоюзов работает около 450 человек, планируется проводить различные мероприятия, поэтому необходима была точка питания. "21 ноября открылась часть музей Революции Достоинства, помещение которому мы сдали за 1 грн. Мы попросили KFC открыть заведение в этот же день, чтобы посетителям музея было удобно перекусить", - сказал он. Все произошедшее и протесты он назвал провокацией.

Мэр Киева Виталий Кличко назвал большой ошибкой открытие заведения в Доме профсоюзов.

Детальнее о том, кто арендует помещение KFC в Доме профсоюзов и планируют ли закрыть заведение – читайте в материале LIGA.net Не то время и место. Кто открыл ресторан KFC в Доме профсоюзов.

Протесты во Франции

Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
Скриншот видео

В разных городах Франции продолжаются массовые акции протеста против решения правительства повысить цены на топливо. Участников протестов прозвали "желтые жилеты" из-за жилетов, которые они надевают.

Начались протесты на прошлых выходные. Некоторые участники акций требовали отставки президента Франции Эмманюэля Макрона.

В ходе протестов полиции пришлось применять слезоточивый газ.

Глава МВФ Франции Кристоф Кастанер возложил ответственность за столкновения на Елисейских полях в Париже на лидера ультраправого Национального объединения Марин Ле Пен.

По разным данным, в протестах на этих выходных приняли участие от 80 до 100 тыс человек (в прошлые выходные – более 200 тыс). По состоянию на сегодняшнее утро, полиция задержала 130 человек, 69 из них - в Париже. 24 человека получили ранения, пять из которых - полицейские.

МИД Украины в связи с протестами советует украинцам проявлять бдительность во время путешествия по автодорогам Франции и выполнять указания и рекомендации местных властей.

Годовщина Голодомора

Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
Фото: LIGA.net

24 ноября в Украине и всем мире прошла 85-я годовщина Голодомора – геноцида украинского народа.

Голодомор в Украине 1932-1933 годов признали актом геноцида 15 стран-членов ООН, а также Ватикан.

Первой была Эстония - в 1993 году парламент страны осудил коммунистическую политику геноцида. За ней были Австралия и Канада.

Последними были Соединенные Штаты - Сенат принял соответствующую резолюцию 4 октября 2018 года. Также Голодомор признал геноцидом украинского народа ряд американских штатов.

Ряд стран выступили с официальными заявлениями, в которых признали Голодомор актом истребления, который организовал сталинский тоталитарный режим. Среди них Аргентина, Андорра, Бразилия, Италия, Испания, Чили, Чехия, Словакия и Мексика.

В некоторых странах Голодомор признали геноцидом на местном уровне.

Россия категорически отказывается признавать сталинскую политику против украинцев в 1932-33 годах актом геноцида.

Официальный Вашингтон присоединился к "украинцам по всему миру в чествовании 85-й годовщины Голодомора, когда миллионы невинных украинцев были намеренно заморены голодом до смерти режимом Иосифа Сталина". В Госдепе подчеркнули, что Советский Союз осуществил варварский захват украинской земли и забрал урожай с нарочитой политической целью - покорить украинский народ и нацию.

"Сегодня украинцы снова умирают в результате попыток России уничтожить их идентичность и западные устремления народа Украины. Российская агрессия, которая продолжается на востоке Украины, стала причиной более 10 000 смертей. Тем не менее, Россия не победит несокрушимый украинский дух, так же, как и не задушит стремление украинцев к лучшему будущему", - заявили в Госдепе США.

Война в Донбассе

Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
Фото - пресс-центр штаба ООС

Украинские военные вернули под контроль еще один населенный пункт - Рассадки на Светлодарской дуге.

"Силы спецопераций под прикрытием подразделений 72-й бригады и во взаимодействии с саперами провели проверку и зачистку населенного пункта Рассадки", - сообщили в штабе ООС.

Спецназ готовился к операции больше месяца.

Уточняется, что населенный пункт был под огневым контролем ВСУ, однако находился в так называемой серой зоне.

Агрессия РФ в Азовском море

Скандал с KFC, Украина и Оскар, ЧП на Азове: новости недели
Скриншот видео

Сегодня утром российские военные пограничные корабли "осуществили откровенно агрессивные действия" против кораблей Военно-морских Сил ВС Украины в Азовском море. В ВМС сообщили, что российский корабль Дон протаранил украинский рейдовый буксир: в результате поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик. Дон получил пробоину 1х1 метр.

МИД Украины назвал произошедшее нарушением международного права и ждет реакции иностранных партнеров. "Провокационные действия со стороны РФ в Черном и Азовском море перешли черту и стали уже агрессивными", - заявили в дипломатическом ведомстве. В ВМС назвали действия россиян "нападением на украинские морские силы".

Около полудня РФ перекрыла проход через Керченский пролив и подняла в воздух боевые вертолеты Ка-52. Российский пропагандистский ресурс ТАСС написал, что проход через Керченский пролив запрещен для гражданских судов из-за ожидаемой провокации якобы со стороны трех украинских военных кораблей.