Степанова отправили в отставку, санкции против Северного потока-2. Что надо знать утром
Коллаж LIGA.net

Доброе утро!

Сегодня среда, 19 мая. Температура от +11 до +18, курс доллара 27.42

Рекомендует Борис Давиденко, главный редактор LIGA.net. Степанова отправили в отставку

В правительстве большая чистка. Банковая значительно обновляет экономический блок: вчера рада приняла отставку министров экономики (Петрашко) и инфраструктуры (Криклия), а также уволила главу МОЗ Степанова. 

Если к этому добавить мытарства с Минэнерго, замену глав экономрегуляторов НБУ и комиссии по ценным бумагам, то на лицо очевидная зачистка экономблока. Цель тоже довольно очевидна – эксперименты со свободным рынком и вот этим всем откладываются, а на смену приходит ручное управление экономикой. Даже, если представить, что цели вмешательства благие, то в итоге мы все от этого потеряем. 

Нельзя управлять экономикой большой страны из одного комитета. Больше по ссылке.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Рекомендует Андрей Самофалов, руководитель деловой редакции. Байден откажется от санкций против оператора Северного потока-2 – Axios

Северный поток-2 все же будет работать. Такой вывод можно сделать из вчерашней новости, которую опубликовало издание Axios: США не будут накладывать санкции на компанию оператора-трубопровода. 

Для Украины это плохая новость. Запуск Северного потока-2 лишит украинскую ГТС даже тех объемов, которые продолжают идти по "трубе" в Европу, а это означает миллиардные потери для бюджета. 

И, как допускают некоторые скептики, откроет для РФ возможность прямой агрессии в Украине. Остается надеяться, что это не окончательное решение и игра продолжается. Больше по ссылке.

Хотите получать такую утреннюю рассылку каждый день – подпишитесь