Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
Фото: instagram/anton_astrey

Спортивные достижения недели, санкции за мост в Крым, покушение на президента Венесуэлы, Путин в Крыму, Стивен Сигал - "волонтер" российского МИДа, тайное письмо Генштаба РФ, уход последней западной сети отелей из Крыма, коллекция одежды от NASA, атака на Гандзюк, самосожжение в Крыму, запрет комаров, убийство туристов в Таджикистане, контратака украинских миротворцев в Конго, пирожные с коноплей и умершая Кэрри Фишер в новом эпизоде "Звездных войн". Обзор LIGA.net.

Спортивные достижения недели

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Фото: aeroclub.net.ua

На аэродроме Коротич под Харьковом 57 женщин-скайдайверов из 19 стран установили мировой рекорд по парашютному спорту среди женщин во время международного проекта Women on Wings. Парашютистки продемонстрировали в небе три фигуры.

Украинский велогонщик Роман Гладыш стал победителем объединенного чемпионата Европы по олимпийским видам спорта, который проходит в шотландском Глазго, по велотреку в дисциплине скрэтч.

Другой украинец Михаил Романчук одержал победу в финале по мужскому плаванию на дистанции 400 метров вольным стилем.

Диана Дымченко, представительница Украины в академической гребле на чемпионате по олимпийским видам спорта завоевала бронзовую медаль.

Сборная Украины по артистическому плаванию, как теперь называют синхронное плавание, завоевала золотую медаль ЧЕ-2018.

3 августа киевский футбольный клуб "Динамо" выиграл у "Шахтера" в матче третьего тура Украиной премьер-лиги. На 64-й минуте матча Вербич с подачи Цыганкова со стандарта в ближний угол забил головой первый и решающий гол в игре (1:0).

Украинские лучники Маркиян Ивашко и Анастасия Павлова установили новый мировой рекорд среди смешанных пар на Гран-при Европы в Софии (Болгария). Спортсмены набрали рекордные 1343 баллов.

На чемпионате Европы по спортивной борьбе среди юниоров, который сейчас проходит в Италии, в соревнованиях в греко-римском стиле в весовой категории до 63 кг сильнейшим стал украинец Александр Грушин. В финальном поединке он обыграл Максима Негода из Беларуси со счетом 11:3.

19-летний украинский голкипер из луганской "Зари" Андрей Лунин дебютировал за мадридский "Реал" в товарищеском матче против "Манчестер Юнайтед" в рамках предсезонного турнира Международный кубок чемпионов в США. Матч завершилась со счетом 1:2 в пользу анличан, однако мячи пропустил Кике Касилью, которого Лунин сменил во втором тайме. Украинец сохранил ворота "Реала" нетронутыми.

Боксер Александр Усик (15-0, 11 КО) получил право сразиться с топ-супертяжеловесом Энтони Джошуа (21-0, 20 КО) и претендовать на чемпионский титул по версии WBО, которым владеет британец.

Санкции за мост в Крым

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Фото: instagram/anton_astrey

Европейский союз ввел санкции против российских компаний, причастных к незаконному строительству моста в оккупированный Россией украинский Крым. Решение о введении санкций было принято 30 июля.

Под европейские санкции, в частности, попали компании ПАО Мостотрест и ООО Стройгазмонтаж (СГМ Group), АО Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург, АО Судостроительный завод Залив, ООО Стройгазмонтаж – Мост и АО ВАД.

Европейские политики рассматривают строительство моста на оккупированный полуостров, как действия, "подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что санкции ЕС – "подрывная политика, направленная против жителей" оккупированного Россией полуострова.

По ее словам, этими санкциями Запад "поощряет тех, кто занимался энергоблокадой Крыма, и преследует тех, кто строит объекты гражданской инфраструктуры".

Покушение на президента Венесуэлы

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Николас Мадуро (фото - twitter.com/NicolasMaduro)

5 августа на президента Венесуэлы Николаса Мадуро было совершено покушение с помощью начиненных взрывчаткой дронов, которые сдетонировали во время военного парада в столице страны Каракасе.

Мадуро выступил с заявлением, в котором сказал, что за покушением стоят правые силы Колумбии во главе с президентом этой страны Хуаном Мануэлем Сантосом.

Правительство Колумбии назвало "абсурдными" обвинения президента Венесуэлы в организации покушения на него.

Представители службы по чрезвычайным ситуациям, которые работали на месте взрыва, не согласны с официальной версией нападения, передает АР. Три официальные лица на условиях анонимности заявили, что инцидент произошел в результате взрыва газового бака в квартире соседнего дома. Из окон здания шел дым.

Ответственность за покушение взяла на себя до сих пор неизвестная группировка Фланелевые солдаты (Soldados de Franela, - ред.).

Путин в Крыму

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Владимир Путин (фото - скриншот видео)

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин незаконно прибыл во временно оккупированный Крым 4 августа, где посетил вечер-открытие второго международного музыкального фестиваля Опера в Херсонесе.

Президент РФ обсудил с зампредседателя правительства России Ольгой Голодец и так называемым губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым ход работы над проектом музейного и театрально-образовательного комплексов в Севастополе.

Глядя на фотографии земельных участков, где планируется построить комплексы, Путин сказал: "Печальное зрелище".

Ранее, 30 июля, российский премьер-министр Дмитрий Медведев незаконно пересек админграницу с оккупированным Крымом. Он прибыл в Севастополь 29 июля и посетил военный парад в честь Дня Военно-морского флота России.

Местные СМИ настоящей причиной прибытия главы правительства РФ назвали заседание по рассмотрению выполнения "федеральной целевой программы" развития оккупированного города, где обсуждались провал туристического сезона, упадок коммунального хозяйства, ненадлежащее состояние дорог, отсутствие очистных сооружений, на которые были выделены 2 миллиарда рублей (около 800 млн грн).

Стивен Сигал - "волонтер" российского МИДа

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Стивен Сигал (фото - facebook.com/MIDRussia)

Голливудский актер Стивен Сигал, который имеет российское гражданство, на "общественных началах" назначен специальным представителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей.

"Тот самый случай, когда народная дипломатия встречается с дипломатией традиционной. В международной практике можно провести параллели с функциями послов доброй воли ООН", - говорится в сообщении МИД РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приеме в российское гражданство американского актера Стивена Сигала в ноябре 2016 года.

Сигал поддерживал политику Путина в отношении Украины, в частности, аннексию Крыма и неоднократно посещал РФ за последние несколько лет.

В 2017 году СБУ запретила Сигалу въезд в Украину сроком на 5 лет.

Тайное письмо Генштаба РФ

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

4 августа СМИ сообщили, что глава Генерального штаба РФ Валерий Герасимов еще в июле направил главе объединенного комитета начальников штабов генерал-майору США Джозефу Данфорду план по восстановлению Сирии и возвращению беженцев.

Москва попросила поддержки в восстановлении Сирии, поскольку сирийскому режиму не хватает оборудования, топлива, других материалов и средств, необходимых для восстановления страны.

План России получил "холодный прием" в Вашингтоне.

В свою очередь, в Минобороны РФ заявили, что "вызывает разочарование неспособность американской стороны соблюдать договоренности об обнародовании содержания контактов только по согласию обеих сторон".

Российским СМИ Генштаб РФ подтвердил, что посылал письмо "по конфиденциальному каналу связи".

Уход последней западной сети отелей из Крыма

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Американская сеть отелей Best Western Hotels & Resorts, которая была последней западной гостиничной сетью, работавшей в оккупированном Россией Крыму, покинула полуостров.

Принадлежавший сети отель Best Western Sevastopol работает, но брендирование Best Western оттуда исчезло. Теперь он называется Севастопольский отель и спа. Один из сотрудников отеля рассказал, что франчайзинговое соглашение с Best Western завершилось в октябре 2017 года из-за санкций.

Сеть Radisson уже ушла с крымского рынка из-за санкций, введенных Западом против России. Вместе с ней ушел и McDonald’s.

Коллекция одежды от NASA

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Фото: NASA

Космическое агентство NASA в честь своего 60-летия выпустило коллекцию уличной одежды Fall / Winter 1990. Ее разработал американский дизайнер одежды Херон Престон.

В коллекцию входят куртки, перчатки, футболки, ремни и кепки. Cеребряная джинсовая куртка напоминает костюмы, которые носила группа астронавтов Меркурий 7, носки и ремни с логотипом NASA и рюкзак, напоминают систему жизнеобеспечения космонавтов.

Название коллекции - отсылка на 1990 год, когда космическое агентство в последний раз использовало старый логотип Worm. Именно этот логотип использовал Престон при создании одежды.

Цены на одежду из коллекции варьируются от $100 до $1200.

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Атака на Гандзюк

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Екатерина Гандзюк (фото - Facebook)

Утром 31 июля в Херсоне неизвестный облил серной кислотой советницу мэра Екатерину Гандзюк. Ее с ожогами до 35% поверхности тела доставили в реанимацию, она в стабильно тяжелом состоянии. Примерно через 1,5 суток Гандзюк перевезли в Киев, где она согласилась сотрудничать со следствием, хотя отказывалась это делать в Херсоне.

Производство открыто по п. 4 ч. 2 ст. 115 УК (покушение на умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью). В полиции заявили, что "уже есть положительные наработки", и потому "в ближайшее время преступление будет раскрыто".

3 августа, после посещения пострадавшей в больнице сообщил глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что дело о нападении с серной кислотой на Гандзюк передано из Генпрокуратуры в Службу безопасности Украины.

Он считает, что дело о нападении на чиновницу горсовета Херсона "является лишь частью цепи антиукраинских провокаций на юге Украины".

Пострадавшей предоставили госохрану.

Национальная полиция обнародовало видео, где запечатлен человек, который плеснул кислотой в лицо чиновнице.

Читайте также: Нападение с кислотой на чиновницу из Херсона: версии и подозрения

Самосожжение в Крыму

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Фото: ru.krymr.com

3 августа в центре оккупированного Россией Симферополя Ватан Карабаш пытался совершить акт самосожжения. Он облился горючей жидкостью и поджог себя, однако собравшимся удалось потушить огонь. Перед поджогом мужчина заявил, что совершает акт самосожжения в знак протеста против произвола оккупационных властей.

Карабаш получил ожоги 10% кожи. Он находится в ожоговом отделении 6 городской больницы Симферополя. Его состояние сейчас стабильное.

Запрет комаров

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Фото: Radio France/Delphine Evenou

Мэр французского города Бриоле, департамент Мен и Луара, Андрэ Маршан издал официальный указ о запрещающий комарам залетать на территорию населенного пункта, поскольку местные стали жаловаться на засилье насекомых после наводнения в начале июля, но власти ничего другого с этим сделать не могли.

После указа комаров стало меньше, однако это никак не связано с запретом. Жизненный цикл комаров сыграл на руку мэру - женские особи, которые кусают, живут до трех недель, а мужские - до десяти дней. Кроме того, ловушки для комаров были установлены возле ратуши, начальных школ и детского сада.

Фото: Radio France/Delphine Evenou

Убийство туристов в Таджикистане

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

30 июля на дороге в Дангаринском районе Хатлонской области Таджикистана в результате наезда авто погибли четыре туриста - граждане США, Швейцарии и Нидерландов. Двое иностранцев были госпитализированы, турист из Франции не пострадал.

Водитель и пассажиры автомобиля после наезда на туристов вышли из салона и напали на них с огнестрельным оружием и ножом.

Террористическая сеть Исламское государство взяла на себя ответственность за убийство иностранных велосипедистов.

Позже был найден автомобиль марки Daewoo Leganza, принадлежащий 21-летнему уроженцу города Нурек Джафариддину Юсупову. В МВД утверждают, что именно эта машина совершила наезд на иностранцев на трассе.

Задержаны по подозрению в убийстве туристов:

1. Сафаров Зафарджон Джумаевич, гражданин Республики Таджикистан, 1999 года рождения.

Маджидов Асомуддин Ермахмадович, гражданин Республики Таджикистан, 1999 года рождения.

Юсуфов Джаъфариддин Садриддинович, гражданин Республики Таджикистан, 1997 года рождения.

Контратака украинских миротворцев в Конго

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

В Демократической республике Конго боевики из повстанческой группировки ADF напали на военную базу миссии ООН, где также находятся украинские миротворцы. Обстрелу подверглись здания в аэропорту Мавиви в девяти километрах от города Бени.

По его словам, в течение часового боя боевики применяли стрелковое оружие и мины для максимального поражения объектов критической инфраструктуры. Трое миротворцев из Малави и Танзании получили ранения.

Исходя из угрозы повторного нападения боевиков на лагерь командованием Сил Миссии ООН по стабилизации ситуации было принято решение нанести воздушный удар боевыми вертолетами МИ-24 украинского контингента по базовым лагерям боевиков последующей высадкой десанта для зачистки территории.

Параллельно с украинскими вертолетами высадку спецназа осуществляли южно-африканские вертолеты Орекс, которые десантировали спецназ из ЮАР и Танзани.

Пирожные с коноплей

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Одна из самых известных кондитерских Парижа Ladurée выпустила свои фирменные пирожные-макаруны с добавкой конопли специально для трех заведений сети в Лос-Анджелесе (США).

Один из руководителей Ladurée USA Элизабет Холдер Раберин сравнила аромат нового макаруна с белым шоколадом и коноплей с запахом начинки с лесным орехом.

Легендарная парижская кондитерская выпустила макаруны с коноплей

Умершая Кэрри Фишер в новом эпизоде "Звездных войн"

Тайное письмо из РФ, атака на Гандзюк, бренд NASA: новости недели
null

Кэрри Фишер (фото - oKino.ua)

В девятом эпизоде "Звездных войн" появится умершая актриса Кэрри Фишер, которая сыграла легендарную принцессу Лею Органу.

В конце 2016 года Фишер скончалась в возрасте 60 лет от остановки сердца.

В фильме "Звездные войны. Эпизод IX", съемки которого стартуют 1 августа в лондонских павильонах студии Pinewood, будут использованы ранее неизданные кадры с участием актрисы, сделанные во время съемок седьмого эпизода.

Режиссер получил разрешение семьи Фишер на посмертное использование ее образа, о чем также рассказал ее брат Тодд Фишер.

Прокат ленты запланирован на декабрь 2019 года.