Телевизор головного мозга. Как отбеливали политиков на ТВ
Скриншот видео программы "Рождественские встречи с президентом"

22 января на телеканале Украина, принадлежащему Ринату Ахметову, вышла первая серия проекта "Рождественские встречи с президентом". Проект комплиментарный: в передаче Порошенко встречает гостей в своей карпатской резиденции, пьет с ними чай и рассказывает о своих достижениях на посту президента. Главный редактор Детектор.Медиа Наталья Лигачева отмечает, что Ахметов давно лоялен к Петру ПорошенкоА канал олигарха пиарит тех кандидатов, чья раскрутка выгодна Порошенко с точки зрения избирательных "раскладов".

Порошенко и ТРК Украина не изобрели жанр дорогой политической джинсы на ТВ, когда реклама и пиар выдается за журналистскую работу. LIGA.net вспомнила другие телепроекты, в которых отбеливали имидж украинских президентов и топ-чиновников.

ЛЕОНИД КУЧМА

Телевизор головного мозга. Как отбеливали политиков на ТВ
Леонид Кучма и Виктор Пинчук на Ялтинской европейской стратегии в 2008 году (фото - pinchukfund.org)

Леонид Кучма и Виктор Пинчук на Ялтинской европейской стратегии в 2008 году (фото - pinchukfund.org)

В марте 2002 года в эфире телеканала ICTV, который принадлежит зятю второго президента Украины Виктору Пинчуку, вышло 75-минутное "журналистское расследование" под названием "PR". Фильм снял бывший корреспондент Financial Times в Украине Чарльз Кловер.

В ленте затронута тема убийства журналиста Георгия Гонгадзе, последующее развитие "кассетного скандала" и попытка представить Украину как поле борьбы за влияние между США и Россией. Фильм подталкивает зрителя к мысли, что именно США разжигали скандал и финансировали оппозицию в борьбе против президента Леонида Кучмы в начале 2001 года.

После премьеры фильма несколько его участников заявили, что автор редактировал и передергивал цитаты, чтобы подвести зрителя к мысли о якобы роли США в скандале.

"Мы знали, что фильм будет воспринят как PR, и потому мы его так и назвали", - заявил автор фильма Кловер. Он отметил, что проект финансировала компания East European Media Project. Информацию об этой организации в интернете найти не удалось.

За две каденции Кучма заработал настолько специфическую репутацию, что ее продолжали отбеливать уже после президентства. В частности, в августе 2007 года на телеканале Интер транслировали концерт, посвященный 70-летнему юбилею Леонида Даниловича.

Телевизор головного мозга. Как отбеливали политиков на ТВ
Владимир Зеленский ведет концерт, посвященный 70-летию Кучмы

Владимир Зеленский ведет концерт, посвященный 70-летию Кучмы (скриншот видео концерта)

Песнями и танцами юбиляра развлекали Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Филипп Киркоров, Верка Сердючка, Николай Басков, Таисия Повалий, София Ротару и многие другие. Непосредственно в зале помимо семейств Кучм-Пинчуков присутствовал бывший премьер-министр РФ Виктор Черномырдин.

Ведущими вечера выступили Маша Ефросинина и новоиспеченный кандидат в президенты Владимир Зеленский, который вел мероприятие в ярко белом костюме. Так сказать, отбеливал в белом.

ВИКТОР ЯНУКОВИЧ

В 2004 году накануне, пожалуй, самых скандальных президентских выборов в эфире телеканала 1+1 вышла программа "Эпицентр", которую вел Вячеслав Пиховшек. Сейчас Пиховшек ведет программы на телеканале NewsOne и рассказывает о том, какой хороший и правильный экс-глава АП Виктор Медведчук. Во времена президентства Виктора Януковича был его пиар-консультантом.

Более 14 лет назад в эфире его программы на "плюсах" вышел цикл сюжетов, посвященных биографиям кандидатов в президенты. И в сюжете о Викторе Януковиче "забыли" упомянуть об его двух судимостях.

Журналистка, которая отвечала за подготовку сюжета о Януковиче призналась в комментарии медиаресурсу Детектор.медиа, что  стала заложником редакционной политики и ей очень стыдно.

Телевизор головного мозга. Как отбеливали политиков на ТВ
Виктор Янукович

Виктор Янукович

«Телекучмизм» продолжил жить и при четвертом президенте. В июле 2010 года Виктор Федорович отмечал 60-летний юбилей. Пиарщики президента решили поздравить юбиляра 36-минутным фильмом об успехах Януковича на посту президента. Фильм показали Первый национальный, ICTV и телеканал Киев. Автором и режиссером фильма выступил нынешний гендиректор телеканала 112 Украина Егор Бенкендорф.

Видеопоздравление полностью состоит из политической пиар-кальки. Янукович садит деревья, кладет кирпичи и делает яичницу.

Среди известных персонажей, которые рассказывают о Януковиче: сын поэта Василия Стуса Дмитрий, актер Богдан Ступка и поэт Борис Олейник. Апофеозом откровенно пропагандистского кино можно считать комментарий певицы Таисии Повалий, которая назвала Януковича «настоящим отцом для всех людей».

ПЕТР ПОРОШЕНКО и Ко

Фамилия Порошенко  в проектах телеканала Украина -  не новость. В мае 2017 года в утреннем эфире канала Ахметова транслировали проект "В ритме спорта". В этой программе первая леди страны Марина Порошенко проводила телезарядку и показывала зрителям различные упражнения. В эфире вышло 19 программ-зарядок длительностью по 2-3 минуты.

В январе 2019 года в эфире телеканала Прямой вышел почти часовой документальный фильм "5 дней с Кононенко", который снял генпродюсер телеканала NewsOne Василий Голованов.

В фильме Голованов вместе с нардепом от БПП и бизнес-партнером президента Игорем Кононенко открывает детский сад и спортивную площадку, посещает приемную депутата в Киевской области и воинскую часть, где тот служил вместе с Петром Порошенко. Фильм носит откровенно комплиментарный характер.

Телевизор головного мозга. Как отбеливали политиков на ТВ
Скриншот фильма "5 дней с Кононенко"

Скриншот фильма "5 дней с Кононенко"

Стоит вспомнить и скандальное интервью первого замруководителя Службы внешней разведки Сергея Семочко телеканалу ZiK. К Порошенко это имеет непосредственное отношение, потому что именно президент своим указом назначает и увольняет руководство внешней разведки.

В октябре 2018 года было обнародовано журналистское расследование, согласно которому семья Сергея Семочко обладает домами под Киевом стоимостью в миллионы долларов, а члены его семьи имеют гражданство России. С целью отбелить свою репутацию Семочко обратился к телеканалу ZiK с просьбой дать возможность сделать ему заявление.

При просмотре интервью с Семочко вспоминаются "солберские шпили" и интервью Петрова и Боширова, подозреваемых в покушении на Скрипалей. Отчетливо видно, как Семочко с бегающими глазами читает текст с суфлера, опровергая обвинения журналистов. При этом во время заявления Семочко на фоне играла музыка. Все в лучших традициях украинского отбеливания.

БОНУС. БЕГУЩАЯ ТИМОШЕНКО И 10-МИНУТНЫЙ ЯЦЕНЮК

22 января во время съезда партии Батькивщина во Дворце спорта был показан биографический мини-фильм о Юлии Тимошенко. В нем политики и просто известные люди положительно высказываются о Тимошенко. Среди хвалящих ЮВТ в этом видео есть и писатель Пауло Коэльо. Скандал разразился на следующий день после съезда, когда сам писатель сообщил, что никогда не записывал никакого видео, где бы поддерживал ее баллотирования.

Дело в том, что при создании этого мини-фильма команда Тимошенко использовала кадры другого агитационного фильма в поддержку ЮВТ под названием "Юлия". Его в 2009 году для Тимошенко сняла американская студия Coppola Production. Этот фильм был выпущен для поддержки Юлии Владимировной в ходе президентской кампании-2010.

Осенью 2017 года на просторах YouTube вышла очередная серия проекта "Бегающий банкир". Банкир Андрей Онистрат пробежал с Тимошенко (по крайней мере так заявляется) 12 километров и заснял это дело с помощью селфи-палки. Совершенно случайно в конце забега Онистрата с Тимошенко ждали телеканалы NewsOne, ICTV и Интер.

Телевизор головного мозга. Как отбеливали политиков на ТВ
Юлия Тимошенко дает комментарий СМИ после забега (скриншот видео)

Юлия Тимошенко дает комментарий СМИ после забега (скриншот видео)

Во времена премьерства Арсения Яценюка каждое воскресенье в эфире украинских телеканалов выходила программа «10 минут с премьер-министром».

Почти год Яценюк в формате монолога рассказывал телезрителям о достижениях и амбициозных планах своего правительства.

При этом Кабинет Министров ничего не платил за размещение десятиминуток, в которых премьер Яценюк пиарил достижения своего правительства.  Владельцы телеканалов оказались великодушными, раз позволили безвозмездно выходить программе в прайм-тайм по воскресеньям.

Читайте также: Стать кандидатом и победить - безумно дорого. Реальные цифры