В ближайшие недели Украина сможет осуществлять контрнаступление на Херсон, Москва пытается обходить санкции с помощью маленького египетского порта, на Западе жестко критикуют Герхарда Шредера.

Что иностранная пресса пишет о войне России против Украины – обзор LIGA.net.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

The New York Times: Проблемы России на фронте создают возможности для Украины

На первом этапе большого вторжения России в Украину недостаточное количество ресурсов и проблемы с логистикой заставили Москву изменить свои цели и сосредоточиться на захвате востока, пишет The New York Times.

На шестой месяц войны для России эти проблемы возникли снова, и это создает возможность для украинского контрнаступления, считают в США и Европе.

У Путина проблемы с армией. Это дает Украине шанс отбивать юг. Обзор западных медиа
The New York Times (скриншот)

Признаков того, что у российской армии накопились проблемы, много: артиллерия работает меньше и хуже, в перехваченных разговорах военные жалуются на старую технику и танки, количество погибших офицеров растет. Впрочем, в отличие от первого этапа войны, сейчас перестроиться будет гораздо труднее, особенно в краткосрочной перспективе.

Сейчас представители НАТО и другие официальные лица говорят, что обстоятельства заставляют российскую армию замедляться. Эти проблемы позволяют Украине начать подготовку к контрнаступлению. Американские чиновники уверены: вероятнее всего, речь пойдет о юге страны.

Россия уже привлекла к войне 85% регулярной армии. Подтягивать резервистов и новобранцев сложно, для этого были снижены стандарты службы по контракту. Вербуют даже людей из тюрем и с криминальным прошлым. Американские чиновники отмечают: самая большая проблема для россиян — отказ Путина от объявления мобилизации.

Проблемы с техникой не так остры, как с человеческим ресурсом, но также сказываются. Современные танки пришлось заменять архаическими моделями. Из-за работы украинских ракетных систем HIMARS по складам эффективность российской артиллерии несколько снизилась.

В последние недели Россия использовала противовоздушную систему С-300 для поражения наземных целей вблизи города Николаева. Это вероятный сигнал дефицита других высокоточных ракет, считает издание.

Эксперты говорят: следующие недели и месяцы будут критическими для Украины. Даже если россиян не удастся существенно откинуть, сильное контрнаступление повысит веру союзников в победу Украины. Конгрессмен Майкл Уолтс от Флориды уже заявил, что Соединенные Штаты должны направить в Украину больше реактивной артиллерии и другого современного вооружения.

Читайте также: История | Украинские дроны Punisher делают России "хлопок" и не имеют аналогов в мире. Вот их история

Bloomberg: Россия обходит санкции с помощью маленького египетского порта

Россия нашла способ, как попасть на рынок нефти в обход санкций.

Грузовой корабль с около 700 000 баррелей российской нефти прибыл в нефтяной терминал египетского порта Эль-Хамра на средиземноморском побережье утром 24 июля, пишет Bloobmerg. Через несколько часов другое судно забрало партию груза из порта.

У Путина проблемы с армией. Это дает Украине шанс отбивать юг. Обзор западных медиа
Bloomberg (скриншот)

Таким образом, Россия пытается обходить санкционный режим, поскольку европейские покупатели начали избегать российской нефти после агрессии РФ.

Эль-Хамра, управляемая египетской Western Desert Operating Petroleum Co., имеет шесть резервуаров для хранения, способных вместить 1,5 млн баррелей сырой нефти. Терминал был построен для обработки сырой нефти, добываемой в западной пустыне Египта, создавая возможность для смешивания российской нефти с местной.

Египет уже сейчас – транзитный хаб для российского мазута. Еще одно подобное место – Джохор, близ Сингапура. Это место стало пунктом перевалки подсанкционной иранской сырой нефти, направляемой в Китай.

Запрет Европейского Союза на поставки нефти из России, а также на предоставление страховых и других транспортных услуг должен вступить в силу позже в этом году, что, как ожидается, усилит давление на Россию.

Читайте также: Разбор | ЕС удвоил импорт электроэнергии из Украины. Кто на этом заработает? Не только Ахметов

The Guardian: Герхард Шредер под огнем критики за встречу с Путиным

Эксканцлер Германии Герхард Шредер подвергся сокрушительной критике из-за его встречи с российским диктатором Владимиром Путиным после того, как посетил Москву в эти выходные, пишет The Guardian.

В интервью немецким медиа Шредер заявил: ему нечего стесняться дружбы с Путиным. Сейчас его деятельность расследует партия социал-демократов, членом которой он является с 1963 года.

У Путина проблемы с армией. Это дает Украине шанс отбивать юг. Обзор западных медиа
The Guardian (скриншот)

В интервью он заявил: конфликт с Россией можно разрешить, но это требует дополнительных переговоров, которые должны вести Германия и Франция, и большей чувствительности Запада к "реальным опасениям России".

Глядя в будущее, Шредер рекомендовал для Украины нейтральный статус типа Австрии и организацию "кантонов" по примеру Швейцарии для востока Украины. Он также заявил, что обе стороны должны продемонстрировать "готовность к компромиссу".

Экс-канцлера уже упрекали, что он не говорит о зверствах российских оккупантов в Буче, разбомбленных Россией городах востока Украины и тысячах убитых и депортированных гражданских. Также волну критики вызвали его слова по решению энергетических проблем Германии, которые, по его мнению, можно решить запуском Северного Потока-2.

Пока официальный Берлин активировать трубопровод не собирается.

Читайте также: Дайджест | Как русский Z-фашизм стал культом, зачем Китаю остров Тайвань. Обзор западных медиа