Выборы-2019. Главные цифры и факты по состоянию на 21:00
Избирательный бюллетень (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Сегодня, 31 марта, в Украине состоялся первый тур выборов президента. Избирательные участки начали свою работу в 8:00 и были закрыты в 20:00. В избирательных бюллетенях - фамилии 39 кандидатов.

Главные цифры. Официальная явка по Украине по состоянию на 20:00 составила 46,54%.

Результаты общенационального экзитпола фонда Деминициативы, КМИС и Центра Разумкова по состоянию на 18:00: Владимир Зеленский (30,4%), Петр Порошенко (17,8%), Юлия Тимошенко (14,2%), Юрий Бойко (9,8%), Анатолий Гриценко (7,1%).

Экзитпол ТСН на 1+1 (принадлежит Игорю Коломойскому): Зеленский (30%), Порошенко (18,5%), Тимошенко (14%), Бойко (9,1%), Гриценко (7,6%).

Экзитпол Социс и Прямого канала (связывают с Порошенко): Зеленский (29,2%) Порошенко (19,1%) Тимошенко (13,7%) Бойко (9,2%) Гриценко (7,9%).

У Тимошенко провели параллельный экзитпол: Зеленский (27%), Тимошенко (20,9%), Порошенко (17,5%).

Главные заявления. Зеленский об экзитполах: "Это первый шаг к большой победе. Благодарю всех украинцев, которые голосовали не по приколу. Экзитполлов много, победитель - один".

Также в штабе Зеленского сказали, что не ведут переговоров со штабом Тимошенко об объединении, как ранее об этом заявлял Мустафа Найем.

Тимошенко заявила: "Я буду бороться с Владимиром Зеленским во втором туре". Кандидат объявила данные экзитполов манипулятивными и призвала команду не покидать избирательные участки, "ни один протокол не смогли купить".

В штабе Гриценко сказали после оглашения данных экзитполов: "Слава богу, что никто не победил в первом туре. Слава богу, что мы не Россия и не Казахстан". Кандидат, который точно не проходит во второй тур, заявил, что не поддержит ни Зеленского, ни Порошенко.

Порошенко на брифинге после оглашения данных экзитполов сказал, что "независимо от того, за кого вы (украинцы - ред.) проголосовали, вы продемонстрировали, что являетесь ответственными гражданами, которые болеют за будущее своего государства". Он добавил, что Россия "не дождется" смены президента.

Главные новости

- по данным сети ОПОРА, в городе Рубежное Луганской области людей сегодня организованно привезли на избирательный участок

- в Краматорске в автомобиле Ауди 6 полицейские изъяли несколько сотен ксерокопий бюллетеней с отметками за одного из кандидатов в президенты Украины, сообщили в Нацполиции Донецкой области.

Читайте также: Хроника выборов в Украине. Первый тур: LIVE