Задержание основателя NEXTА, биткоин обвалился, лекарства от ковида. Что надо знать утром
Коллаж LIGA.net

Доброе утро!

Сегодня понедельник, 24 мая. Температура от +8 до +17, курс доллара 27.51

Рекомендует Борис Давиденко, главный редактор LIGA.net. Режим Лукашенко истребителями заставил посадить самолет с основателем NEXTА

Вчера свободы и безопасности в мире стало намного меньше. Беларуский режим захватил пассажирский самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, чтобы добраться до одного пассажира – Романа Протасевича, бывшего главреда оппозиционного беларуского СМИ NEXTA. В Беларуси ему грозит смертная казнь. 

Технически это было сделано так: беларуский диспетчер сообщил о минировании самолета, а истребитель ВВС Беларуси вынудил пассажирский борт развернуться и сесть в Минске (ближайшим аэропортом был Вильнюс). 

Есть десятки вопросов, но для меня главный, что выберет Европа (и Украина) – ценности (безопасности, свободы, справедливости) или прибыль. Очевидно,  если пассажирские самолеты продолжат летать в/из/над Беларусью, это признание, что Европа позволяет диктаторскому режиму безнаказанно совершать теракты в отношении европейцев. Или все же вспомнит о пресловутых европейских ценностях. Больше по ссылке.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Рекомендует Андрей Самофалов, руководитель деловой редакции. Биткоин обвалился? Не в первый раз, бывало и хуже. Как криптовалюта отыгрывала позиции

19 мая Китай запретил финансовым компаниям проводить операции с криптовалютой. Это решение больно ударило по рынку, вызвав падение курса Bitcoin и Ethereum на 22% и 28% соответственно. Это большой удар, но далеко не первый. И вряд ли он будет смертельным. 

LIGA.net собрала истории обвалов двух самых популярных криптовалют: Bitcoin и Ethereum, которые произошли до этого года. Больше по ссылке.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Рекомендує Ірина Андрейців, редакторка LIGA.Life. Кінець епохи плазми та ліки від ковіду – огляд досліджень по коронавірусу

Одним зі способів лікування ковіду для частини медиків є реконвалесцентна плазма з крові перехворілих на ковід. В Україні її теж застосовують, на цей препарат родичам часто кажуть збирати великі гроші, бо задоволення не з дешевих. 

Але! Нове дослідження показало, що у пацієнтів із тяжким ковідом застосування реконвалесцентної плазми не дало жодних позитивних впливів на рівень летальності, частоту одужання або покращення дихальної недостатності. Більше за лінком.

Хотите получать такую утреннюю рассылку каждый день – подпишитесь