Учитель в глубинке устроил молодежный хаб. Соседки организовали сортировку мусора. В маленьком селе появилась современная игровая площадка и бесплатный интернет для детей. И все это - без чиновников. При желании местных жителей такое возможно где угодно. Почему вы еще этого не делаете? LIGA.net рассказывает три истории о том, как украинцы самостоятельно меняют жизнь в своих громадах.

ОБРАЗОВАНИЕ ПО-НОВОМУ

Явкино - это маленькое село на тысячу людей в Николаевской области. И сейчас там создают молодежный хаб. Вдохновитель - 23-летний школьный учитель Александр Коврыга. Он решил, что дети должны получать образование по-другому. И устроил переполох.

Сначала Коврыга организовал кинозал под открытым небом (в теплое время года). Затем добился создания "экспериментариума" в кабинете физики (за 260 000 грн создали интерактивную лабораторию для учеников). И сам взялся обучать детей 3D-моделированию, заодно возглавив НГО. 

Читайте также: Бери и делай. Что такое децентрализация и как она меняет Украину

Громада оценила активизм Коврыги и предложила ему отдельное здание под хаб. Сейчас его ремонтируют, но планируют запустить уже в этом году. Хаб будет состоять из трех секций: в одной будут учить работать с фото, видео и компьютерами; во второй будут музыкальные инструменты; в третьей - тренажеры и место для фитнеса.

СТОП-МУСОР

Пять активных местных жительниц в Старом Салтове на Харьковщине решили, что пора бороться с мусором. Общественницам пришлось убеждать соседей, объяснить необходимость сортировки мусора: "Многие говорили: "А что это я буду бутылки собирать, а кто-то будет на этом зарабатывать?".

Читайте также: $1000 в глубинке. Как громады начали конкурировать за специалистов с Киевом

Одна из активисток, Янина Кальницкая, рассказывает, что проблема была одной из острейших в громаде: "Люди привыкли весь мусор просто сжигать у себя в огороде. Что не сгорает - выносят и закапывают в лесу или в поле".

Женщины организовали НГО Добрі дії, составили грантовую заявку, и установила 18 контейнеров для сбора пластика и стекла. Теперь каждую неделю вывозится более 10 кубометров отходов.

Захотели - сделали. Три истории, которые заставят оторваться от дивана
Благодаря общественникам в громаде появились такие контейнеры (фото - Facebook/ГО Добрі Дії)

СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ

В небольшой Кочубеевской громаде на Херсонщине общественная организация "Моя громада - мій добробут" занимается пропагандой здорового образа жизни и учит местных жителей, как влиять на власть и жизнь в громаде в целом. Один из проектов организации - создание зоны активного семейного отдыха на территории школы. По словам руководителя организации Людмилы Костюк, раньше в селе не было места, где можно было бы отдохнуть всей семьей и позаниматься спортом.

"Никто не верил, что мы сможем работать без местного совета. Над нами смеялись: "Кто вам на это деньги выделит?" Но мы работаем. И в этом году при реализации проектов уже ни копейки из бюджета не брали", - отмечает она.

Захотели - сделали. Три истории, которые заставят оторваться от дивана
На площадке установлены тренажеры (фото предоставлено Людмилой Костюк)

Читайте также: "20 лет - и будем на коне". История Вознесенска: громады с огромными амбициями

Захотели - сделали. Три истории, которые заставят оторваться от дивана
Реализация проекта сплотила громаду (фото предоставлено Людмилой Костюк)

За 175 000 грн были установлены тренажеры, рассчитанные на все возрастные группы. Реализация проекта помогла сплотить громаду. Местные жители не только внесли добровольные взносы, но и приняли участие в установке тренажеров. Теперь общественники направили усилия на привлечение местных жителей к активному участию в жизнь громады. Людмила и ее коллеги провели ряд тренингов и информационных кампаний. Они учат земляков, как влиять на принятие решений в громаде, реализовывать идеи по развитию своей территории.

В библиотеке села Пригорье общественники за гранты установили ноутбуки, подключили к интернету и организовали обучение для селян по получению онлайн-услуг. Для села с населением в полтысячи человек это стало настоящим событием. Теперь это любимое место у молодежи. "Дети не верили, что у нас получится и у них будет бесплатный интернет. И если раньше их туда нельзя было затянуть, то теперь библиотекарь говорит, что ей необходимо продлевать рабочий день", - рассказывает Людмила.

"Это, конечно, еще не прорыв, - признает Людмила. - Но именно с таких мелочей изменения и начинаются".

Андрей Заболотный
для LIGA.net

Читайте также: "Теперь здесь можно жить". Интервью с главой самой эффективной громады Украины