Почему диктат МВФ – это хорошо?

Вот вам пример. Парочка неприметных депутатов от БПП, которых даже в телевизор не пускают, подают законопроект. Они называют суть своего проекта "нулевая декларация", но де-факто они хотят легализовать коррупционные доходы нашей властной элиты. Которая щедро готова заплатить за легализацию аж 2,5% налога. После создания НАБУ и перед все более реальной угрозой создания антикоррупционного суда, чиновники реально боятся массово отправиться в тюрьму за незаконное обогащение. И поэтому хотят сделать это обогащение законным.

Не будь у нас программы сотрудничества с МВФ, который так яростно ненавидят поборники суверенитета, носители этого самого суверенитета, депутаты, быстренько бы приняли этот законопроект. И все. Все «в домике». Никого не посадишь. Еще и засекретили бы эти декларации, ибо нечего холопам перед выборами интересоваться. И будьте уверены, на всех ток-шоу они дружно бы объяснили, что надо непременно легализировать доходы украинцев. Что все мы были в тени. И что пришло время «жити по-новому». И после этого никто и никогда не смог бы доказать, что миллионные состояния, редж-роверы или дома в Конче-Заспе - это коррупция. Все было бы легально. Ради блага страны.

Но этого не будет. Просто потому что МВФ - против. МВФ против легализации доходов до тех пор, пока не будет реформирована ГФС. И МВФ совершенно точно против легализации коррупционных доходов. А без нажима МВФ такой закон легко бы продавили. И в парламенте. И в телевизоре. Но транш МВФ для нас критически важен, а значит, никто не рискнет играть с огнем.

А теперь ответьте на вопрос: МВФ для Украины - это добро или зло?

Нужна ли в целом легализация доходов? Безусловно, потому что слишком много украинцев работали "в тени". И продолжают там работать сейчас. Это надо прекращать. Но речь именно о тех украинцах, которые работали "в тени". А не о тех коррупционерах, которые загоняли украинцев в эту самую "тень". И готовы загонять даже после реформы ГФС, если МВФ сможет ее продавить. Или, вернее, когда МВФ сможет ее продавить, никто не должен даже заикаться о том, чтобы легализировать доходы чиновников и политиков на общих основаниях.

Другой вопрос, что сама легализация доходов – это очень сложно. И ответственно. И это точно не должно происходить по закону от второсортных депутатов, которых никто в глаза не видел.

Во-первых, легализация должна быть одноразовой. Никаких вторых попыток. Ибо тогда никто и не подумает легализовать свои доходы. И она должна проводиться с повышением ставки налогообложения со временем. Люди должны быть простимулированы выйти в свет как можно раньше. А лучший стимул, который понимают люди, - финансовый.

Второе – доказательство наличия декларируемых и легализуемых активов. Условно, если вы пишите, что декларируете миллион – пожалуйста "выньте и положте" этот миллион на банковский счет. Это должно нас обезопасить от декларирования «доходов будущих периодов». Иначе будет большой соблазн выйти в свет частично, продолжать получать доходы "в тени", снизив при этом налог с реальной ставки до уровня декларирования.

Третье – то самое ограничение круга декларантов. Никаких политиков или чиновников.

Четвертое – стимулирование возврата средств из-за границы. То еесть, снижение ставки налогообложения в случае репатриации активов.

Ну и, конечно, важно - кто и когда. Заниматься этим должны люди, пользующиеся доверием. Отсюда и требование МВФ не запускать легализацию до реформы ГФС. А то ведь опять нахимичат. И, конечно, это можно делать только после выборов, чтобы люди не боялись декларировать доходы накануне возможной смены власти, когда кто-то передумает.

Ну а депутаты? Судьи? СБУшники? Им тоже, наверное, надо дать шанс. Все равно всех не пересажаешь. Но с двумя условиями. Во-первых, если они хотят легализоваться, то налог должны платить не 2,5% и не 5%, а как минимум 50%. А то и более. И второе. Если депутаты или судьи, чиновники или силовики, подают такую декларацию, то они навсегда должны уйти с государственных постов. В том числе дать обет «не баллотироваться в депутаты». Добровольно. И вот тогда мы действительно избавимся от коррупционеров, еще и заставив их при этом заплатить. Такая игра стоит свеч. В отличие от противоположной схемы, которую пытаются нам продать депутаты - когда они продолжать управлять украинцами, но уже без опасений сесть за свои коррупционные деяния и даже без малейшей необходимости лицемерно скрывать свои состояния.


(Источник)