Вокруг деятельности спецподразделения "Беркут" долгое время велись активные дискуссии на тему законности формирования, законности непосредственной деятельности в общем, и конкретных должностных лиц в частности, а так же полноты правового урегулирования.

Обостренные противостоянием Майдана и "Беркута",  правовые дискуссии так же перерастали в противостояние, которое сопровождалось соответствующими обращениями в Минюст, в Генпрокуратуру, в Окружной административный суд города Киева, вопрос был поставлен на уровне Верховной Рады Украины. Все эти действия, безусловно, имели под собой определенную правовую обоснованность и целесообразность.

Факт подписания и.о. министра внутренних дел Украины Арсеном Аваковым приказа от 25 февраля 2014 года № 144 "О ликвидации специальных подразделений милиции гражданской безопасности "Беркут" является не менее дискуссионным, чем сам факт создания и существования такой структуры.

Ликвидация спецподразделения "Беркут" без создания его аналога обусловлена революционной необходимостью. Более взвешенный подход к этому вопросу был ранее, когда 24 февраля проекты постановлений о ликвидации и запрете функционирования спецподразделения "Беркут" были отправлены Верховной Радой на доработку, с целью предусмотреть передачу функций другим подразделениям МВД.

Революционная необходимость со временем пройдет, технически целесообразные и необходимые решения, принятые ныне, будут анализироваться с точки зрения правовых оснований не одним десятком специалистов

Такая модель предполагала расформирование состава и передачу функций в другие подразделения, что позволяло, и очистить ряды, и создать новую, на более качественную структуру, а не уничтожить ее бесследно.

Вступление в силу приказа о расформировании спецподразделения "Беркут" подразумевает такую же процедуру, как и вступление в силу приказа о создании, то есть, прохождение регистрации в Минюсте.

Следует так же отметить, что 26 февраля 2014 года в Верховной Раде Украины планировалось заседание комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. На повестке дня находятся вопросы по проектам постановлений "О ликвидации спецподразделения милиции общественной безопасности "Беркут" и "О запрете функционирования спецподразделения МВД Украины "Беркут".

В случае, если таковые постановления будут приняты - спецподразделение "Беркут" будет окончательно ликвидировано. Открытым останется только вопрос о том, что будет создано вместо спецподразделения "Беркут". На данный момент имеется лишь заявление Арсена Авакова о создании структуры вместо спецподразделения "Беркут" с иными функциями и принципами работы.

Стоит отметить, что в состав спецподразделения "Беркут" входили служащие, которые не участвовали в событиях на Майдане, но волею доли, стали заложниками конфликтной ситуации в государстве в целом. По поводу таковых служащих целесообразно провести анализ и рассмотреть возможность найма в органы МВД для продолжения службы, касаемо остальных, полагаемся на непредвзятость ведения уголовного производства по факту событий на Майдане.

Открытым остается вопрос размера пенсионного и выходного пособия служащим при ликвидации спецподразделения "Беркут", поскольку эти вопросы ставятся в зависимость от многих, возможно, политических факторов. По закону пенсионного обеспечения лишить невозможно.

Нужно помнить, что революционная необходимость со временем пройдет, технически целесообразные и необходимые решения, принятые ныне, будут анализироваться с точки зрения правовых оснований не одним десятком специалистов, будут проанализированы и принятые постановления Верховной Рады Украины, и соответствующие приказы на министерств. С целью построения не только европейского государства, но и воспитания в каждом чиновнике человека с европейскими ценностями, следует руководствоваться не революционной необходимостью, а прежде всего правовыми и морально-этическими нормами.

Константин Глоба, адвокат,
партнер ЮА "Шевчук и партнеры"