Виктор Янукович принял решения относительно 2015 года. Никакой конституционной реформы, никаких переговоров - только победа на прямых выборах с текущим набором полномочий. Налицо все признаки, указывающие, что Янукович собирается и дальше расширять свои права. Например, недавно на рассмотрение Конституционного суда был внесен законопроект, который  полностью исключает Раду из процесса назначения и увольнения судей, а также отменяет срочность назначения генерального прокурора.

Этот обволакивающий страну авторитаризм - главный признак того, что выборы в 2015 году пройдут не в парламенте, а всенародно. И на этих выборах  планируется избрать победителем Януковича Виктора Федоровича. Уже сейчас можно сделать, по крайней мере, один вывод относительно будущих выборов. Акцент в 2015-м будет сделан не на политической, а на ресурсной составляющей кампании.

Для того чтобы понять, почему при текущем положении вещей оппозиция обречена проиграть Януковичу, достаточно провести краткий ресурсный анализ. Глубокое заблуждение столичных сообществ - полагать, что выборы выигрываются идеологически, методами публичной политики. Зажигательной речью, слоганами "бандитам - тюрьмы" или "банду геть". Когда папа, мама, брат, друзья, коллеги и кот и живут в оппозиционной столичной среде, читают сетевые медиа и знают по крайней мере еще пять политических фамилий, кроме Януковича и Азарова, возникает соблазн думать, что за нынешнего гаранта  вообще никто голосовать не намерен.

Это не так - у Януковича, как и у каждого политика такого уровня и такого опыта, есть устойчивое и лояльное электоральное ядро. Что уже облегчает ему задачу на 15-20%. Однако даже наличие ядра становится не так важно, если вспомнить о том, что любой авторитаризм стремится к контролируемым выборам.

Исход выборов-2015 будет решаться на Востоке, а не в Западной Украине. А там ресурсное преимущество власти огромно

2015 год будет годом мобилизации огромной армии, единственной задачей которой будет избрание Януковича на второй срок. В эту армию войдет львиная доля персонала государственных администраций и руководителей бюджетных структур, верхушка и среднее звено силовых, правоохранительных и фискальных ведомств, вся партийная вертикаль регионалов, технологическая команда из примерно 120-200 топ-менеджеров кампании. Суммарно над переизбранием Януковича будут трудиться до миллиона человек (численность персонала органов госуправления и силовых структур в Украине, по данным zn.ua, составляет около1,8 млн. человек). Системно, планомерно и скоординировано. Им на помощь придет монопольный силовой ресурс, судебная вертикаль, а также финансовый ресурс от спонсоров кампании. Накануне выборов в социальную коррупцию будут вложены миллиарды бюджетных гривень в виде повышения соцвыплат. Все это будет усилено финансовой мотивацией членов избирательных  комиссий и наблюдателей. Как показали выборы 2012 года, мотивация комиссий и защита результата на местах - на участках и в округах  - это сильная сторона регионалов. (См. подробнее: Инфографика: стоимость кампании в мажоритарном округе).

Какими ресурсами располагает оппозиция? Наиболее боеспособна политическая сеть Свободы, но она локальна. Исход выборов будет решаться на Востоке, а не в Западной Украине. Сети Батькивщины развалены, а лояльность сетей внедрившегося в партию Тимошенко Фронта змін вполне может оказаться ущербной - партия Яценюка строилась на зависимых от власти бизнесменах средней руки. УДАР начинает строительство региональных штабов-2015. Однако, проблема Кличко в том, что его штаб окончательно не рассчитался со своими региональными командами за парламентские выборы. Бюджет кампании, на который сможет рассчитывать оппозиция, пока оценить сложно, но уже понятно, что он будет в разы меньше, чем у власти. В отношении силового ресурса перевес власти будет еще больше. Активисты Свободы и сторонники немногих, готовых к борьбе оппозиционных политиков, подобных Аркадию Корнацкому, смогут противостоять "Беркуту" и "титушкам" лишь на небольшом количестве избирательных участков.

Резюмируя сравнение ресурсов,  можно сделать вывод: при формальном публично-политическом подходе к выборам оппозиции ничего не светит. Политико-правовая защита результата в условиях тотального доминирования власти во всех сферах  жизни и в судебной системе будет непосильной задачей. В условиях полного перевеса противника с ним можно бороться только массовой гражданской мобилизацией.  

А что оппозиция? Она  делает вид, что в стране проходит нормальный политический процесс. Лидеры оппозиционных партий размышляют электоральными категориями, не понимая, что выборов в их европейском смысле не будет. Даже традиционный украинский формат кампании, при котором выборы всеми сторонами расцениваются как бизнес-проект, не сулит оппозиции победы. К тому же наивно было бы предполагать, что люди, проигравшие выборы в 2004 году на Майдане, пойдут на честную кампанию в 2015-м. Победить власть можно только при массовой поддержке улицы. Однако для этого необходимо одно  условие - массовое доверие граждан оппозиционным лидерам. В 2004-м власть настолько топорно навязывала своего кандидата, что стихийное возмущение еще не преданных оранжевыми лидерами киевлян спасло Виктора Ющенко от поражения. Второй раз оппозиции так может не повезти. Сейчас именно с повышением доверия к своим персонам Кличко, Яценюк и Тягнибок пока не работают. Напротив, они и не пытаются доказывать народу свою альтернативность. Обнимашки с олигархами в Раде, долгие летние отпуска, красивая жизнь, общая сытость и расслабленность - может, все это допустимо, но не на глазах голодного, обманутого и разуверившегося избирателя. Если к 2015 году оппозиционеры не покажут ничего нового, не продемонстрируют работы и ощущения собственной ответственности перед страной, придется  признать, что их цель - не получение власти, а комфортная жизнь в устоявшейся при Януковиче системе.

Сергей Высоцкий, ЛІГАБізнесІнформ