Между дроном и дедлайном. Война в Украине вскрыла системный недостаток классических медиа

В первые недели после начала вторжения России в Украину в 2022 году в освещении событий в западных медиа появилась странная закономерность. Заголовки шатались между уверенностью и растерянностью.
Киев падет через несколько дней, утверждала одна публикация, но другая в то же время утверждала, что Украина побеждает. Российские силы были описаны одновременно как некомпетентные, а сразу после этого их назвали ужасной экзистенциальной угрозой для НАТО.
Аналитики с уверенностью говорили о стратегии, моральном духе и конечных целях, но регулярно меняли мнение уже через несколько недель. Для многих потребителей новостей это выглядело как предвзятость – либо проукраинские фреймы, либо антироссийские нарративы. Некоторые комментаторы обвиняли западные медиа в том, что они крайне предвзяты или занимаются пропагандой.
Но я бы сказал, что происходило нечто более тонкое.
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.


Комментарии (0)