Парад одиозных зиц-председателей на NewsOne. Ну вот был один зиц-председатель - Мураев. Вынырнул из ниоткуда, женился на племяннице Рабиновича, возглавил канал. Развелся с племянницей Рабиновича - и упс! -, канал ушел другому зиц-председателю, известному управленцу и опытному медийщику Портнову.

На самом деле - ну какая разница, Мураев или Портнов? Они все равно лишь вывеска, за которой маячит ФСБ. Разве это что-то изменит? Разве до этого телеканал не был самым ватным транслятором зрады, после просмотра которого, если вы вдруг на него попали, вам не хотелось бы повесится? Там уже есть аналитическая передача Пиховшека. Там уже давно распяли Уляну Супрун. Там давно говорят "миру мир" и "давайте дружить с Путиным". Поэтому самое интересное в этой истории - то, зачем они делают все так публично.

Но ответ на этот вопрос, видимо, просто недоступен нам, потому как мы не располагаем достаточной информацией и заключениями психиатров. Последнее особенно важно. Ведь все эти крепкие опытные хозяйственники так давно считают себя богами, что руководствуются своей, только им доступной логикой. Потому как если вы создаете канал влияния, то хотите влиять, а значит не очень хотите, чтобы вас при этом ассоциировали с каналом. Но первое, что вы делаете – приходите сами на свой канал и даете интервью, которое до конца в состоянии посмотреть только вы сам, потому что оно длится полтора часа.

Это что - способ повлиять? Или это способ удовлетворить свое эго? Вы не хотите, чтобы ваш телеканал называли рупором Москвы, но открыто отдаете его в управление человеку, который давно и плотно ассоциируется с ФСБ? Который даже не думает утверждать, что канал будет работать по высоким стандартам, про независимость и все дела, а так прямо и говорит, что теперь сам будет определять информационную политику. Это чтобы никто совсем не сомневался. И журналистам телеканала наверняка приятно, когда прежний собственник откровенно говорит, что новый собственник будет определять информационную политику. Теперь не надо никаких сложных моральных дилемм или лицемерия. Портнов сказал – "определяю". И все.

Вот такой незамысловатый реванш пацанов. Это такой тонкий и хитрый ход? Или все-таки попытка удовлетворить свое эго, показав кому-то в Киеве, что вы и так можете? Ладно, можете. Флаг вам в руки. Но это игры больших мальчиков с очень большими комплексами, но никак не тонкая политика реванша. И пусть уж лучше так. Пусть не будет полутонов. Так всегда легче разобраться. Тем более, что они ведь не заморачиваются.

Плохо в этом только то, что институты государства не работают. Потому что тот факт, что Портнов может формально законно купить телеканал говорит о том, что ни прокуратура, ни Совет по телерадиовещанию не могут ему помешать. Не может прийти и отобрать лицензию, так как прокуратура не смогла обосновать Интерполу, почему Портнов должен сидеть. И это показывает нам, чем мы по настоящему должны заниматься. Не бороться с призраками из прошлого, которые заниматься самолюбованием в прямом эфире, а выстраивать работающие институты государства. Потому что для США, по сути, не страшен нарцисс Трамп, даже если он пришел к власти - работающие государтсвенные институты обкладывают его флажками и загоняют обратно в твиттер.

А Украину в это время пугает "Тот, чье Имя Нельзя Называть", рейтинг которого стремится к нулю и все, что он может - надувать щеки и пугать своим кумом, раз за разом при этом проигрывая выборы. Единственное чувство которое должны вызывать у нас эти люди – презрение. Большего они не заслужили. Как и любой другой зиц-председатель. А Украине надо с нуля выстроить институты государства.

И, как показывает практика, именно с нуля это возможно сделать, в то время как попытки переставлять кровати в некоторых комнатах ничего не меняют совершенно.

(Источник)