Коалиция хозяйственников. Кто будет хранить схемы в Киевсовете
Итак, по итогам подсчета голосов на выборах в Киевсовет партия власти БПП-Солидарность немного не дотянула до единоличного большинства в новом созыве. Фракция Порошенко-Кличко будет составлять 52 депутата. Для того, чтобы иметь устойчивое большинство в зале на 120 посадочных мест нужно еще, минимум, 9 депутатов. А лучше десятка полтора, с запасом. Судя по спискам партий, которые преодолели 5-процентный барьер, проще и выгоднее всего БПП будет договориться с Еднистью проверенного знатока коммунальных ресурсов - Александра Омельченко.
Батькивщина (17 депутатов), Самопомощь (22 депутата) и Свобода (14 депутатов), также преодолевшие 5%-й барьер имеют свои политические и финансовые интересы, а также интересы своих партийных лидеров в ближайшем будущем, в частности, на президентских выборах. Еднисть же не претендует на всеукраинский статус и явно зашла осваивать столичное хозяйство. А для этого надо быть ближе к власти - как же иначе?
Партия Омельченко провела 15 депутатов. Приобщив их в свою команду БПП будет иметь относительно надежное большинство в 67 депутатов из 120 - можно провести любое решение в столице.
Ностальгически голосовавшие за партию Еднисть киевляне, рисуя галочку в бюллетене, представляли себе добрую улыбку Сан Саныча Омельченко, и не заметили, как снова отдали столицу соратникам Черновецкого вместе с семьей Пилипишина. Примечательно, что никто из более-менее известных депутатов нового созыва от Едности не умеет, не любит и не будет работать в оппозиционной нише - кто бы у власти не находился. Эти "политики" напрочь лишены определенного идеологического окраса. Стоит посмотреть внимательнее на "новые лица" в Киевсовете.
Александр Бродский - глава компаний Торговая рада и Макс-Торг 2011 (подземные торговые площади в центре Киева, человек из орбиты Виктора Пилипишина).
Хотите стать колумнистом LIGA.net - пишите нам на почту. Но сначала, пожалуйста, ознакомьтесь с нашими требованиями к колонкам.